КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Проблемы со сном, постоянная тревожность, страхи, навязчивые мысли. Как себе помочь?
Анастасия, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.
Проблема в том, что город у нас маленький и из доступных только психиатр, поэтому я не знаю стоит ли идти...
Если тревожное состояние настолько сильно, что Вы не можете нормально спать, то однозначно сходить к психиатру стоит. Можно и к неврологу тоже. Пропишет противотревожные препараты - хотя-бы выспитесь нормально. Потому что состояние постоянного стресса и недосыпа для организма тяжело откликается - страдают все важные органы и системы.
Другое дело что с самой этой тревожностью тоже нужно работать - исследовать её причины и разбираться почему это состояние возникло у Вас именно сейчас.
В рамках одной консультации это будет сложно сделать.
Я понимаю, спасибо) Мне трудно поговорить об этом с кем-то из близких (мама, папа), боюсь, что они тоже задумываться начнут и волноваться... Одним словом боюсь перекинуть тревогу ещё и на них. К тому же они неочень хорошо настроены на то, чтобы я сходила к психиатору. Боятся, что назначат антидепрессанты и я буду ходить, как амёба или скажут полежать в больнице... Спасибо вам за предыдущий ответ вы очень помогли!!!
Боятся, что назначат антидепрессанты и я буду ходить, как амёба или скажут полежать в больнице...
Со времён карательной психиатрии наука шагнула уже далеко вперёд. Сейчас есть антидепрессанты с минимальным побочным эффектом - ну в сон немного будет клонить поначалу. Если хорошо подобрать дозу - негативного эффекта даже не заметите.
Что касается больницы - сейчас даже людей с серьёзными проблемами - то на домашнем лечении держат. Для стационара ещё постараться нужно :)