КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Навязчивые мысли, неуверенность в себе, повышенная тревожность. Кае себе помочь?
Здравствуйте, Илья.
. Тревожность повышенная наверное с детства.
Мысли навязчивые и подстрекают меня перепроверять все по тысяче раз.
Вы правы, это повышенная тревожность и если с этим не работать, то со временем таких навязчивостей и ритуалов становится все больше. Мы не можем ставить диагноз онлайн, но по симтомам это напоминает ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Это не опасно для других людей, скорее для самого человека существенно снижает качество жизни, он не может нормально жить и работать, когда в голове все время крутятся навязчивые мысли и он занят выполнением многочисленных ритуалов, чтобы снизить свою тревожность. Потому если состояние ухудшается нужно обратиться к специалисту - психоневрологу или врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Врач подберет индивидуально комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, на учет Вас не поставят, Ваше состояние нормализуется быстрее.
Если состояние пока под контролем можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии - учимся отличать тревожные мысли, ведем дневник, овладеваем техниками релаксации, переводим тревожные прогнозы в планирование. Обращайтесь, пишите мне в личные сообщения, рада помочь Вам.
Самостоятельно снижайте стресс, подумайте что в жизни неприятного, негативного проиходит - где получаете наибольшее напряжение, в семейной жизни, на работе, нужно решить эти конфликты. И старайтесь не уставать, не перенапрягаться. Физическая усталость тоже повышает тревогу. Общайтесь с теми кто Вас поддерживает, постарайтесь получать как можно больше позитивных эмоций.