КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать увереннее в себе?

16 мая 2025
Эмилия
Пока мне это даётся с трудом. Я просто устала от этой вечной неловкости. Мне постоянно кажется, что люди втайне смеются надо мной и считают меня странной. Мне больно от того, что моя неуверенность мешает мне жить: без постоянного анализа каждого шага, без продумывания всего наперёд. И я не знаю, как со всем этим справиться.

17 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Эмилия! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

17 мая 2025

Мой доверитель Эмилия, спасибо, что поделились своими переживаниями. Я понимаю, как тяжело чувствовать себя скованной постоянной неловкостью и страхом осуждения. Давайте вместе разберёмся, что происходит и как можно себе помочь.

Почему вам кажется, что вас осуждают? Ваше ощущение, что люди «втайне смеются» или считают вас странной, — это проявление тревоги и неуверенности в себе. Наш мозг иногда искажает реальность, заставляя нас видеть угрозу там, где её нет. Важно помнить, что большинство людей слишком заняты собой, чтобы постоянно оценивать вас. «Странность» — это субъективно. То, что вам кажется недостатком, другие могут воспринимать как индивидуальность или даже обаяние.

Откуда берётся потребность всё контролировать? Постоянный анализ и продумывание каждого шага — это попытка защититься от возможной ошибки или неодобрения. Но, чрезмерный контроль не делает жизнь безопаснее, зато лишает её спонтанности и радости. Помните, что невозможно предусмотреть всё. Ошибки — это часть человеческого опыта, а не катастрофа.

Что я рекомендую делать в данном случае?

Работать со своими мыслями. Проверяйте свои убеждения. Спросите себя: «Какие есть доказательства, что эти люди действительно смеются надо мной? ». Скорее всего, их нет. Замените катастрофизацию. Вместо «Если я ошибусь, все будут меня осуждать» — «Даже если я сделаю что-то неидеально, ничего страшного не случится, попробую еще раз, но уже с другим опытом».

Начать делать практические шаги. Начните с малого. Попробуйте сознательно не продумывать мелкие действия (например, что сказать в магазине или как пройти по улице). Заметьте, что мир не рухнет. Фиксируйте успехи. Каждый раз, когда вы справляетесь без чрезмерного анализа, записывайте это, например в дневник. Так вы научите мозг видеть альтернативу тревоге. Также я рекомендую вам, телесные практики, это дыхание 4-7-8 (вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8) — помогает успокоиться в моменте. И технику заземления. Например, считайте предметы вокруг или сосредоточьтесь на ощущениях в теле — это вернёт вас в «здесь и сейчас». Если чувство неловкости все равно не проходит. Это может быть связано с опытом прошлого (например, критикой или буллингом в детстве). Подскажите, было ли что-то в вашем прошлом такого, из-за чего вы сегодня испытываете это чувство?