КонсультацииОтношения в парах

Безысходность в отношениях. Почему нужно одиночество?

08 июл. 2018
Rina.Kucher
Рина, 19 лет, в серьезных отношениях с молодым человеком.
Здравствуйте. Думаю мне нужна Ваша помощь. Возможно моя проблема не покажется столь большой, но для меня это сейчас самая страшная проблема в жизни. Полтора года в серьёзных отношений с молодым человеком. Были всегда и везде вместе это время. Скорее всего из-за переизбытка общения за это время и навалившееся давление: учеба, работа, отношения и т. д., он заявил, что устал от всего и ему хочется одиночества. Я это прекрасно поняла, хотя для меня это непривычно. Дала ему больше времени проводить в одиночестве. Я без него безумно скучаю, но четко для себя уяснила, что каждый нуждается в свободном времени. Все шло хорошо. Он проводил время на едине, мы виделись, общались, но без какого- либо давления. Недавно он сказал, что со мной ему легко, он меня осень любит и не хочет расставаться, но одному ему лучше, и с каждым днём ему нравится одиночество все больше, даже если он скучает по мне. Очень больно слышать такое от любимого человека. Очень большой страх потерять его. После разговора мы не смогли прийти к правильному решению. Делать перерыв для нас - глупо. Мы не можем разобраться период у нас такой или нет? Есть страх, что даже при большой любви ко мне, он выберет быть один. Есть и вариант, что он насладиться одиночеством и его переклинит обратно. Я просто не знаю, что делать в этой ситуации. Не примите ее за глупую юношескую любовь. Очень нужен совет. Помогите пожалуйста!

08 июл. 2018
Rina.Kucher, добрый день. Сейчас Вы как часто встречаетесь? Вы работаете, учитесь? Рекомендую прочитать Все об одиночестве
08 июл. 2018
Rina.Kucher
Спасибо за ответ. Сейчас дето, в институте каникулы. Я пока не работаю, но скоро начну. Он работает время от времени, сейчас снова в поисках работы. Вообще видимся каждый день. Просто раньше и ночь и день вместе проводили, сейчас через раз. Мы и раздельно быть совсем не можем и у него появилось желание быть одному. Мне очень долго сейчас разобраться со своими мыслями. Он тоже не понимает, почему его так резко переклинило на одиночество. В один момент.

Понимаете, мне одиноко без него, ему требуется быть одному, что я прекрасно понимаю и пытаюсь дать это ему. Но его слова «с каждым днём меня все больше привлекает одиночество» меня испугали и я уже неделю в провожу из-за этой ситуации во внутренних истериках и стрессе. Поговорили ещё по этому поводу и оба не знаем, что делать. Не можем понять: это временно, нужда провести время для себя или есть страх, что он окунётся в это и ему уже не буду нужна я, как бы он меня не любил.

Евгения Баженова, Сообщения выше
08 июл. 2018
Здравствуйте!
Непростая ситуация - мч нужно разобраться в себе. А Вы остаетесь в "подвешенном" состоянии, пока он разбирается с собой.
Что важно было бы получить от консультации тут? Попробуйте поставить правильный вопрос вовне.
08 июл. 2018
Rina.Kucher
Светлана Дремова, важно было бы найти ответ, что мне делать в этой ситуации. Потому, что сейчас я бездействую и плыву по течению. Может стоит уехать на неделю на отдых, чтобы он побыл совсем один. У меня такой дикий страх, что ему захочется этого одиночества ещё больше, если я уеду.
08 июл. 2018
Точно бездействуете? У меня по тексту сложилось впечатление, что Вы приложили много усилий, пытаясь вместе с мч разобраться и совместно проанализировать ваши отношения.
08 июл. 2018
Rina.Kucher
Светлана Дремова, да это так на самом деле. Я сама в себе запуталась. Я постоянно говорю ему о том, что у всех возникают проблемы и нужно пережить этот период вместе, хотя бы морально. Я всегда поддерживаю его, даю свободное время как только могу. Мне очень тяжело быть без него даже день (что скорее всего плохо), но из-за большого страха потерять, я готова и уехать на некоторое время, оставив его наедине с мыслями. Кто знает, что произойдёт потом, может этот период вообще на месяца два, но не смогу же я уехать на такое длительное время. А если я останусь, то мы не сможем не проводить винмя вместе.

Светлана Дремова, я постоянно выводу его на разговор, если он начинает заикаться об этой теме. Потому, что он может сказать правду: «одному мне лучше, но без тебя я не могу», а потом сидеть и молчать весь вечно в своих мыслях. Мне дк нужно говорить с ним, чтобы разобраться. Но у нас это не получается. Хотя вот Володе и поговорили и все у вроде нас хорошо. А потом снова, он хочет быть один, а я страдаю
08 июл. 2018
Мне очень тяжело быть без него даже день

- верю. Это правда "очень".
Но из-за этого "очень" Вы несвободны. Уедете ли Вы на отдых или будете сидеть дома, в этом плане особенной разницы нет - придется провести ужасное время без него и ждать его решения.
08 июл. 2018
Rina.Kucher
Вы совершенно правы. Думаю так и будет. Для меня это вторые отношения, для него тоже. И они правда очень глубокие и до сих пор такими и остаются. Просто он думает, что без него мне будет легче. А я считаю, что ему без меня будет легче в таком случае. Мы решили события не торопить и просто мучительно ждать. Для него это тоже неожиданно, но он говорит, что одному ему легче и он меня только мучает этим всем. Я просто буду надеяться, что это всего лишь период и верить, что он не променяет меня на одиночество
08 июл. 2018
Рина, Вы умеете держать дистанцию, хоть это и дается с трудом. Это здорово. Здесь очень важна Ваша способность переносить неопределенность.

Выскажу точку зрения на происходящее - не для того, чтобы Вы приняли ее за истину в последней инстанции, а просто чтобы покрутили проблему с разных сторон.

Отношения в паре устроены так - когда один слишком много думает, то другой думать перестает. Когда один слишком много хочет, другой хотеть перестает. Когда один догоняет, другой прячется. Когда один уверенно анализирует, другой испытывает неуверенность. Важно уметь делать это все и временно переворачиваться ролями, и пара будет гибкой и жизнеспособной. Проблемы начинаются, когда люди подзастревают в одном полюсе отношений. В этом смысле важно каждому искать удовольствие от всего - и от радости одиночества, и от радости совместности. И от радости хотения, и от радости нехотения. Каждому.
08 июл. 2018
Rina.Kucher
Светлана Дремова, спасибо за ваши ответы. Попробую все обдумать. Возможно станет легче
08 июл. 2018
Хорошо. Пишите, если будет нужна поддержка.

Отзыв о консультации

Очень нужно было пообщаться с кем-то, кто разбирается в таких проблемах. На самом деле это очень помогает хотя бы как-то отвлечься и посмотреть на ситуацию с другой стороны. Не могу сказать, что проблема решена (это не за один день происходит), но хоть немного в голове уложилось. Спасибо.

Rina.Kucher