КонсультацииОтношения в парах

Не умею быть в отношениях

03 окт. 2018
Алина58
Пока в отношениях с молодым человеком, который очень нравится. Но я слишком часто обижаюсь и отталкиваю его. Может мне перестать мучить человека и расстаться, потому что я не могу контролировать свои реакции?

03 окт. 2018
Алина58, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. А из-за чего обиды?
03 окт. 2018
Алина58
Мне 28 и это практически первые т. н. серьёзные отношения. Обиды в основном изза того что он что то пообещал (или мне так показалось?) и не сделал, или проигнорировал вопрос, или забыл о том что я ему вчера обьясняла и он с тем же вопросом обращается сегодня. Например я обьяснила что мне неудобно в такой то ситуации - и он сегодня с тем же предложением обращается. Или после того как я пространно обьяснила на что я обижена, после неск дней он спрашивает а чем он тогда обидел. В целом он очень хороший и мне кажется что я слишком придираюсь. Но свое возмущение которое выражается у меня обычно молчанием я не могу отключить ((
03 окт. 2018
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Мне 28 и это практически первые т. н. серьёзные отношения.

Получается, что у Вас нет опыта и Вы не знаете как лучше выстраивать отношения? Как молодой человек реагирует на Ваши обиды?
Сколько ему лет? Как давно вы вместе?
03 окт. 2018
Алина58
Здравствуйте! Меня зовут Алина)
Да, опыта отношений нет. Вначале он старался выяснить причину, сгладить углы. Теперь не реагирует - т. е. в ответ молчит. Ему 29, мы вместе с начала августа этого года, а познакомились в феврале.
03 окт. 2018
Алина! Расскажите, пожалуйста, в чём всё-таки причина?
Например я обьяснила что мне неудобно в такой то ситуации - и он сегодня с тем же предложением обращается.

От чего отказались и что он предложил снова? Что за предложение? Почему неудобно?
03 окт. 2018
Алина58
Например я попросила его пройти медобследование, так как сама первая его прошла и все ему рассказала. Он сказал ок. Потом когда я напомнила он сказал что слишком много хлопот с этим и что ему это не нужно. Изза этого как раз была одна из крупных ссор - когда я практически хотела уйти. Потом мы помирились и этот вопрос забылся. Он пошел к врачу, но по другому вопросу
По поводу проигнорированных вопросов: чаще по мелочам, например спрашиваю по работе (мы коллеги) - отвечает после того как переспрашиваю. Или в переписке бывает пропускает мои вопросы - и я думаю что не хочет отвечать
Мне неудобно встречаться при родителях. Я обьяснила почему мне неудобно. Т. Е. Раньше была возможность встречаться без родителей - сейчас у него такой возможности нет. Но все равно приглашает меня к себе. Я обьяснила несколько раз почему мне неудобно - не хочу ходить на цыпочках, и вообще мы друг друга будем смущать. Но он как будто не слышит, хотя и говорит что подумывает об отдельной жилплощади
03 окт. 2018
Раньше была возможность встречаться без родителей - сейчас у него такой возможности нет. Но все равно приглашает меня к себе. Я обьяснила несколько раз почему мне неудобно - не хочу ходить на цыпочках, и вообще мы друг друга будем смущать.

Почему при родителях нужно ходить на цыпочках?
Они говорили Вам, что Вы их смущаете?
Чем родители смущают Вас?
03 окт. 2018
Алина58
Я настаивала потому что боялась что моя болезнь отразится на нем и запаниковала. Потому что я должна периодически проходить обследование на рак, и поэтому его об этом предупредила
Переписываемся часто, вопросы иногда принципиальны) Рассматривала варианты что не заметил, просто у меня почему то все таким комом накапливается.

Родители не говорили что смущаются, они очень тактичные люди. Скорее мне самой неудобно с ними сосуществовать, хочется быть только вдвоем.

Допускаю что это всего лишь мои придирки, поэтому прошу помочь разобраться) но когда веду себя так «обидчиво» - кажется что я права и если не «защищу» себя то дальше больше будет нарушение границ
03 окт. 2018
Допускаю что это всего лишь мои придирки, поэтому прошу помочь разобраться)

Хорошо. Для этого я буду задавать вопросы, а Вас попрошу отвечать на них. Вы будете отвечать на мои вопросы и находить ответы на свои вопросы. Договорились?
03 окт. 2018
Алина58
Он не нападал, скорее я превентивно защищаюсь. Думая что если позволить какое то маленькое пренебрежение, то оно со временем вырастет в большое

По поводу здоровья, думаю что Вы правы, перегнула наверно.

Переписываемся ежедневно, сейчас просмотрела переписку - не нашла неотвеченных вопросов)

Я предлагала варианты сьема квартиры, он в принципе согласен, но пока тянет. Я обижаюсь на то что мы проводим мало времени вместе - именно наедине.

Договорились)
03 окт. 2018
Я обижаюсь на то что мы проводим мало времени вместе - именно наедине.

Сколько времени Вам нужно проводить наедине?
Сколько времени наедине хочет проводить молодой человек?
Могу предположить, что у каждого из Вас разные потребности в этом вопросе.
Зачем обижаться, если они разные?
03 окт. 2018
Алина58
Склонность к гиперзащите от возможной боли - боязнь «раствориться» в человеке до потери себя - наверно так
Скорее восприняла как пренебрежение
Он сам ежедневно пишет) вначале это было для меня странно, потом привыкла - это не занимает больше 10-20 мин - теперь даже жду когда напишет
Да, проблема в финансах
На данном этапе ему больше хочется проводить время вместе, для этого изыскивается любая причина. Разница лишь в условиях - например ему почти все равно где, а мне важны определенные условия (та же отдельная жилплощадь - пусть временная, но отдельная)
03 окт. 2018
а мне важны определенные условия

Я поняла Вас. Как можно поступить, на Ваш взгляд, в сложившейся ситуации?

Какой результат хотите получить от консультации?
Какой вопрос хотелось бы решить?
03 окт. 2018
Алина58
У психолога не была, люблю слушать психологические подкасты и читать статьи
Восприняла то что надумала видимо)
Он планирует за свой счет. Повлиять не могу наверно.
Решение на мой взгляд - искать оптимальный вариант или ждать улучшения финансового положения.

Как научиться тормозить такие свои реакции как мгновенная или накопившаяся (пусть надуманная) обида, как перестать бояться что будет больно? Я пробовала обсуждать проблему прежде чем обидеться, но на моем опыте разговор во время «кипения» не заканчивается добром. Поэтому я не тороплюсь обсуждать проблему (а вдруг надумала) и закрываюсь, чтобы обдумать - а со стороны это конечно воспринимается как игнор и мне самой потом сложно выходить из этого состояния.
03 окт. 2018
Почему Вы боитесь, что будет больно?
Когда-то было больно? Из-за чего?
Когда появились страхи?
Поэтому я не тороплюсь обсуждать проблему (а вдруг надумала) и закрываюсь, чтобы обдумать - а со стороны это конечно воспринимается как игнор и мне самой потом сложно выходить из этого состояния.

Получается Вы или в себе (не общаетесь с молодым человеком), или агрессивно реагируете: убеждаете его делать то, что он делать не хочет?
Как часто Вы в себе или излишне эмоциональны?