Есть ли какие-то отработанные методики при страхе старения, такие, чтобы раз-и перестала её бояться и принимать свою старость абсолютно спокойно?
К сожалению, я из той категории женщин, или людей, что видят себя только в молодом теле. Советы типа:запишитесь в хор или идите в волонтёры, или и в 70-80 тётки тоже есть хоть куда- мне не подходят. Старости боялась чуть ли не с юношества, уже в 16 лет знала, что буду страдать, но даже не представляла насколько это больно. А лет в 45 началось такое, что не передать словами. Сейчас мне 55 и я знаю, что дальше будет с каждым днём всё хуже и хуже.
Да, и вопросы:Зачем вам это надо? Тоже не надо задавать-я не могу контролировать это чувство-оно просто есть. А как его анестезировать я не знаю.
И Ирвин Ялом и Виктор Франкл мне не поможет. В бога я не верю и в реинкарнацию тоже.
Я бы ещё так не страдала(может быть), если бы я была как И. Ялом или мать Тереза, но не вышло из меня типа их.
С одной стороны я понимаю, что в природе должна быть смена поколений, а с другой стороны-лучше бы и не рождаться вовсе-умнее и мудрее с течением жизни я не стала, потомства не оставила, ничего нужного(и даже просто путного, как писатели, художники, певцы, композиторы, учёные, архитекторы. ) не создала для человечества и эволюции.
Понимаю даже, что медицина и наука дала нам, людям, лишние 30, а то и 40 лет, но это непродуктивные года-мозг деградирует, тело отмирает, и мне остаётся только наблюдать за этим-это страшная пытка.
Я вижу, как страдает моя мама(ей будет 81), как она уже хочет умереть, её ничего здесь не держит, ей ничего не интересно, да и физических сил всё меньше и меньше, а умереть не может, хотя очень хочет-только и говорит об этом. И я понимаю, что мне придётся пройти весь этот путь, пусть даже и моя жизнь более насыщенна информацией и большими интересами, чем у ней, но это не снимает мой страх видеть, как умирает моё тело. Даже наоборот-знание этого убивает меня уже сейчас.
Я пытаюсь занять себя всеми способами, но последнее время всё больше просто анестезирую себя алкоголем.
Очень зла на природу/эволюцию-ведь по идее с каждым новым поколением должны рождаться всё более умные люди-эволюционный отбор. Может быть в этом случае я была бы не просто серость, способная только на тривиальные знания и действия, и моя жизнь была бы более наполнена, как у Жореса Алфёрова, например. Но я получилась очень здоровая серость-физически здорова, а ум/интеллект как у простого закалённого работяги, способного на простейшие действия.
Единственное в чём мне повезло-любовь к чтению. Но сколько бы я не читала, ума и знаний мне это не прибавляет. Я потребляю знания, а они просто стираются в мозгу.
Да и даже таланта мне эволюция не дала, хотя это не удивительно-мои предки из деревни, какие там таланты? !
Ну в общем как-то так. Хочу найти тот выключатель в мозгу, чтобы его выключать.
Да, ещё, сейчас популярна нейробиология-типа мы сами можем создавать нейронные связи в мозгу, воздействовать на свои мысли, контролируя их. Я с конца 90х программирую себя на молодость-и. Старею, как и положено, а может даже и быстрее. Я смотрю на психологинь-они такие все подтянутые(может фотошоп? )А может они знают Этот Секрет?
Можете мне его выдать!
Тут посмотрела видео ролик с Джейн Фондой, где она сказала, что пережила 6 глубокий депрессий из-за возраста. Смотрю на одном сайте пластической хирургии, как женщины борются за молодость-я не одна такая.
Мне кажется, что поддержкой для Вас могла бы быть беседа о смысле жизни, о том, какие занятия/дела приносят Вам радость и удовлетворение, какой высший смыслЯ не верю в смысл жизни. Если бы у людей был смысл жизни, то наш мир уже был бы раем, потому что люди, задавшись этим вопросом, просто ужаснулись бы от того, что они делают и насколько они примитивны и низки. Вот, например, моя свекровь всю свою жизнь посвятила даче, при этом у неё там толком ничего не растёт, но она постоянно тянула с нас деньги на дачу, требовала, чтобы её сын (мой муж) туда ездил и строил. Потом купила ещё один участок в лесу, и когда я высказала ей, что это будет стоить колоссальных денег, которых у нас нет, а мне уже было 36 лет и пора бы задуматься о ребёнке, сказала:Если надо, я куплю ещё один участок и Серёга будет давать мне деньги, а тебе только оставлять на свою еду. А ты можешь родить и отдать его своей матери, а сама зарабатывать на свою жизнь и ребёнка. (мы тогда работали в торговом флоте с мужем) Я не думаю, что дача-это высшее предназначение, а она думала. Я не думаю, что высший смысл-это создать гламурный журнал, или бактериологическое оружие, модную одежду или компьтеризированный унитаз с массой примочек, или компьютерную игру, или даже нарожать кучу детей, из которых половина сядет в тюрьму, а половина сопьётся от своей тупости. Надо смотреть правде в глаза:человеку надо просто кормить-содержать себя, и он работает. А большая часть работ/профессий в нынешнее время не несёт каких-либо высших смыслов и ценностей-это просто средство для добывания денег. Мне в плане образования не повезло-не слишком умна оказалась-не вышло из меня учёного или врача, или архитектора или какого-то другого специалиста, который, действительно, делал бы полезное дело и мог бы гордиться этим. Так что наполнять свою жизнь работой мне не приходится. Получается, что я тупо существую и всё.
Мне кажется: вместо того, чтобы прилагать усилия и двигаться вперед в своих поисках, Вы настолько охвачены отчаянием и ощущением безысходности, что сил хватает лишь перебирать и отвергать смыслы жизни других людей.
Возможно, Вам нужно постараться увидеть смысл в том, что Вы уже делаете?Мне в этом помог муж, мы с возрастом стали ближе, он как-то сказал: Я живу ради тебя. Вот и я поняла, что ведь он единственный человек, ради которого мне тоже стоит жить. Он смеётся: Мы же команда. Мне бы научиться справляться со страхом старости.
Как Вы представляете себе то, что будет за чертой жизни (возможно, пугает эта пустота)?
Атеизм бывает разного рода: многие атеисты имеют более-менее оформленное представление о том, что ждет их после жизни.
Скажите: есть ли у Вас друзья/знакомые, с которыми можно поделиться этими мыслями и послушать об их ощущениях?
Вы написали, что все будут умирать с тем, что создали в жизни, и, возможно, здесь ключ: у Вас еще есть время, для чего - сожалений о несбывшихся желаниях или радости к тому, что у Вас есть, -это Ваш выбор, верно?
А помощь тем, кто нуждается в ней, представляет смысл для Вас, или разочарование в себе подобных уже настолько глубокое, что и помогать нет никакого желания?