КонсультацииСемейные отношения

Друг или любовник?

09 июл. 2018
Stellar
Здравствуйте.
Долго держал в себе и копил, не с кем поговорить, решил спросить совета здесь.
У меня семья, двое детей 7 и 12 лет. Живем вместе 15 лет.

Бывало всякое и кризисы и конфликты. Хотя я человек спокойный, не скандальный, голоса я никогда не повышал. Постоянно проявлял нежность, заботу. Может даже излишнюю мягкость. Хотя все мужские дела по дому и семье решал сам, и всегда старался помогать жене по домашним делам. Последние пару лет, тогда у нас и были последние серьезные разногласия, она постоянно созванивается с одним молодым человеком. Иногда может даже встречается с ним. Прямых доказательств нет, мы как-то доверяем друг другу, и не контролируем телефоны и поездки с друзьями-подругами. Но я думаю, если она делает это тайно, то и смысл проверять - все скорее всего удалено.

Просто последние полгода появились тревожные сигналы, каждый сам по себе ничего не значит, но все вместе дают картину: пару раз звонил мужской голос, с ним она уходила в комнату, несколько звонков на телефон дочери - куда мы вставили старую симку жены. Беру трубку, там сбрасывали. Но потом перестали. Иногда она отлучалась, говорила мне в одно место, но сама была явно не там. Хотя телефон всегда доступен, отвечает, ласковая и добрая. Появилось немного "злые" шутки, связанные с платой и сравнением. Хотя такое могла быть и раньше, видимо значения не предавал. Пару раз видел сообщения в вайбере - один раз даже спросил, мне сказали, просто знакомый. Но там ничего такого не было.

В то же время говорит что очень меня любит, никуда не собирается. Уверяет, что никого нет. Поцелуи есть и обычные и страстные. Секс тоже есть, не так часто, как хотелось бы, но не фригидный, с ласками и страстью. (хотя были моменты, но там у нее были с работой проблемы). Но если договариваемся, никогда не отказываемся.
Я сейчас начал проявлять повышенную заботу и внимание, вожу на свидания, всегда стараюсь быть вместе. Почему не делал этого чуть раньше? То работа допоздна, то усталость, то денег нет. Куча нервных стрессов, начал появляться алкоголь по выходным.

Правда думаю что уже поздно, и сейчас просто стою на перепутье. Пока вижу три варианта:
1) Позвонить ему, узнать про планы, сказать что все знаю, ну или почти все. Провести диалог в этой теме, спокойно, без нервов. Ну и потом решать, в зависимости от итогов. Знаю телефон, имя и примерно где живет.
2) Устроить допрос с пристрастием, или скандал с женой. Хотя она мне постоянно говорит что никого нет, но... Этот вариант не очень хочу, не люблю ругаться и что будет дальше, боюсь представить.
3) Еще вариант - ничего никому не говорить. Устроить слежку-прослушку (современные технические средства позволяют, да и услуги есть такие), выяснить все до полной уверенности, и в зависимости от этого действовать.
Данного варианта боюсь, вдруг выяснится, что он действительно любовник. И как себя вести - совершенно не представляю тогда. Боюсь совершить что-то непоправимое. Я спокойный, но если конкретно довести - то самому иногда страшно.
4) Привести себя в форму (есть небольшой лишний вес), посетить тренинги, поднять самооценку, найти себе тоже девушку на стороне и просто пообщаться. Чтобы догадалась, и посмотреть на реакцию. Но это как будто месть. Хотя этот вариант мне тоже нравится.

Хотя читаю и темы и форумы - практически везде пишут, что когда у твоего супруга появляется другой на постоянной основе, появляется холодность, отчужденность. У меня такого не замечено. Строим планы, общаемся, много ласковых слов и сообщений.
Стою на перепутье, её очень люблю. Как дальше жить, не знаю, уже стал успокоительное пить - сердце постоянно стало болеть из-за этого.
Спасибо за ответ.

09 июл. 2018
Stellar, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время
09 июл. 2018
Stellar, ключ к проблеме вот здесь:
Данного варианта боюсь, вдруг выяснится, что он действительно любовник.

У Вас нет стратегии поведения в ситуации "Действительно, любовник" и понимания, как её для себя принять.
Поэтому все описанные Вами действия бессмысленны: Вы организуете их так, чтобы получить результат "Любовника нет" )
То есть будете подгонять решение под заранее устраивающий Вас ответ.

Поэтому надо решить для себя, что для Вас важнее:
Если важнее принять правду (какой бы она не оказалась) - то надо выработать стратегию поведения во всех ситуациях.
Если важнее сохранить внутренний комфорт, хотя бы и путём самообмана - тогда вообще не стоит ворошить ситуацию.

Итак, что для Вас важнее?..
09 июл. 2018
Stellar
Внутреннего комфорта уже не будет. Я хочу принять правду. Чтобы понять как дальше жить в семье.
09 июл. 2018
Я понял.
Тогда надобно определить стратегию поведения для ситуации, в которой у Вашей жены есть любовник - как если бы это уже было фактом.
Допустим, что это так. Ваши действия?
Не гонитесь за отточенностью формулировок, позвольте себе эмоции, сомнения и т. д.
Опишите.
09 июл. 2018
Stellar
Предъявить доказательства ей. Вывести на разговор, каким бы тяжелым он не был. Может даже сделать это через психолога. Пережить это. Если я буду понимать мотивы поступка, и она будет согласна тоже решить данную проблему, то простить и жить дальше. Сделав соответствующие выводы. Если там все серьезно и она его не захочет бросать, то тогда перейти в свободные отношения или развод.
09 июл. 2018
Предъявить доказательства ей.

Доказательство ЧЕГО? Зачем ей их предъявлять? Мы же с Вами обсуждаем ситуацию, когда уже всё ясно - любовник есть.

Если я буду понимать мотивы поступка

Мотивы поступка я могу Вам сказать прямо сейчас. Любая измена имеет только один мотив - усталость и разочарование от партнёра, поиск свежих ощущений, как эмоциональных, так и физических.

она будет согласна тоже решить данную проблему

Ну, она её и решает - как может. В её понимании, решение проблемы в ваших с ней отношениях состоит в том, что она делает в данный момент.
Вы готовы ей предложить другое решение? Если да, то какое?

Если там все серьезно и она его не захочет бросать, то тогда перейти в свободные отношения или развод.

С разводом понятно. А свободные отношения?.. Опишите, что это, что Вы имеете в виду?

Подчёркиваю: вышесказанное НЕ означает, что жена Вам изменяет. Мы обсуждаем гипотезу.
09 июл. 2018
Stellar
Свободные отношения это когда живем вместе, растим детей, но при этом не осуждаем встречи на стороне. Мы как-то разговаривали на эту тему лет 10 назад. Она говорила, что допускает такое. Вот может и решила попробовать. Правда пока за спиной.

Если она устала и разочаровалась во мне и ищет новые ощущения, то это по любому должно выйти в раздражительность и недовольство. Этого нет.

Про решение не знаю, надо понять мотивы. Если разлюбила - это одно, а если просто новые ощущения - понять, чего не хватает и по возможности дать ей это.
Мне кажется у всех есть шанс.
09 июл. 2018
Если она устала и разочаровалась во мне и ищет новые ощущения, то это по любому должно выйти в раздражительность и недовольство. Этого нет.

Хотя читаю и темы и форумы - практически везде пишут, что когда у твоего супруга появляется другой на постоянной основе, появляется холодность, отчужденность. У меня такого не замечено.

То, что Вы прочли это на психологических форумах, не означает, что так оно и есть)

Холодность и отчуждённость к постоянному партнёру может проявляться, например, когда человек в принципе не способен контролировать свои эмоции - ибо проявить отчужденность означает, по сути, "спалиться". Женщины так "палятся" редко ), чаще мужики.
Кроме того, страсть к другому совершенно не означает появление эмоционального негатива к Вам (усталость от Вас - да). Эмоционально гибкий человек с устойчивой нервной системой может быть в трёх "отношениях" одновременно - и все партнёры будут довольны) Это разновидность эмоциональной полигамии, если хотите...

Итак, повторюсь:
Если предположить, что супруга состоит в параллельных отношениях, и принять моё объяснение мотивов - то что Вы ей предложите?
Свободные отношения?
Развод?
Потребуете прекратить на стороне?
09 июл. 2018
Stellar
Кроме того, страсть к другому совершенно не означает появление эмоционального негатива к Вам (усталость от Вас - да). Эмоционально гибкий человек с устойчивой нервной системой может быть в трёх "отношениях" одновременно - и все партнёры будут довольны) Это разновидность эмоциональной полигамии, если хотите...

Я про это не думал. Даже не предполагал. Если принять такое. Отбросить все домыслы, и не обращать внимания на мелкие недочеты, то можно оставить все как есть. В принципе мой эмоциональный фон не страдает, если я сам не начинаю копаться. Если отбросить шелуху, дома отношения нормальные сейчас. Атмосфера любви. Она из неполноценной семьи, с тяжелым детством. Вот и нашла лишнюю эмоциональность. Но вот психика у нее неустойчивая - очень вспыльчивый человек, но в то же время быстро отходит. Но скрывать видимо умеет.
Весь вопрос как забыть, то что надумал? То что знаешь?