КонсультацииСемейные отношения

Любовница или семья

13 мар. 2017
Flower
Здравствуйте. С мужем вместе 15 лет, из них 8 лет в браке. Начали встречаться еще с молодости, ему было 17, мне -18. У нас двое детей- 2 мальчика (5 лет и 1, 5 года). Два месяца назад муж признался, что есть любовница уже как 8 месяцев, ничего не может с собой поделать он влюбился в ее внешность, что она небесной красоты вылетая Анжелина Джоли. Я на данный момент в декрете, бабушек нет (мы с самого детства сироты, что муж, что я), на няню денег нет, поэтому весь быт и дети на мне, а мужа привлечь к помощи не возможно все время занят очень, работает, чтобы нас всех содержать, но в итоге хватило время еще и на любовницу. На данный момент мне 33, мужу 32, любовнице 25. Мне нереально больно, истерики, скандалы, нормальные разговоры. Но он говорит скоро вот -вот уйдет и собирается содержать две семьи. Хотя у самого нет денег и жилье снять как он будет содержать и нас и любовницу. Я не пойму его. Он говорит у меня шансов нет его вернуть, а дома, он потому что нет финансов снять жилье. Вот так и живу со своей душевной болью. С детьми идти нет куда и нет за что. Как понимать его? Бросает он меня уже не первый раз. Как-то встречались мы с ним 4 года и он тогда меня первый раз бросил ради другой, пожил с ней год и пришел делать предложение о свадьбе. Я поверила и вышла замуж и вот получила второй раз удар. Разводится он не хочет, все имущщество его. Я не понимаю его, не понимаю как себя вести, что дальше делать? Я уже и вещи выставляла и по-нормальному разговаривала просила, что мне больно, что я тое человек и не могу терпеть таких издевательств. Как быть? Я не вижу выхода

13 мар. 2017
Здравствуйте. Почему Вы не видите выхода?
Есть как минимум несколько. Чем они Вас не устраивают?
13 мар. 2017
Flower
Здравствуйте Ольга. Развод он мне не даст, сказал иди разводись, но без него не поделят имущество. Идти с детьми мне совсем нет куда и нет даже денег. Я в декрете. Вот устраиваю срочно младшего в садик и выхожу на работу. Но забрать детей и снимать мне жилье и содержать детей-моих финансов не хватит. Я правда не вижу выходов
13 мар. 2017
Понимаете, если Вы выходов не видите и не хотите увидеть, то тут Вам не помочь
Вы какого рода помощь хотите получить?
13 мар. 2017
Flower
Понимаете, я не могу понять его мотивов. Что он хочет? Пойти пожить с ней если всё плохо, то вернется ко мне, как запасной вариант. А если всё хорошо, то придет и сам быстро разведется. Я не понимаю его поведения. Я не понимаю, что мне делать дальше. Как жить? Пытаться вернуть, а если верну каким-то образом, то он всю жизнь будет ходить и гулять, искать мне вечную замену.
Я росла сирота, воспитывала тетя без мужа. Модели поведения с мужчинами нет. Я боюсь остаться одна с детьми и их не вытянуть
13 мар. 2017
Понимаете, я не могу понять его мотивов. Что он хочет?

На елку влезть и попу не оцарапать. Рыбку съесть и сковородку не помыть. Удобно ему.
Что Вам даст понимание его?

Я боюсь остаться одна с детьми и их не вытянуть

Вы имеете и руки и ноги. И при желании сумеете обеспечить своих детей необходимым. Не 41 год на дворе. Всё решаемо, если решать.

Итак, запрос у Вас ко мне какой? Над чем работать хотите? Искать выход? Или просто пожаловаться зашли?
13 мар. 2017
Flower
Искать выход. Вы как психолог сталкивались с такими ситуациями. Если вернуть его в семью когда нагуляется, все равно будет бросать меня? Я колеблюсь в том плане ставить точки и идти дальше или все же пересмотреть что во мне не так и постараться поменяться мне и пытаться с ним наладить и жить дальше ради детей? Или нет толки с таким мужчиной строить отношения? Он рос один с мамой, без отца. Своего отца никогда не знал. Как я поняла, он был внебрачным ребенком
13 мар. 2017
Если вернуть его в семью когда нагуляется, все равно будет бросать меня?

Я как психолог постоянно сталкиваюсь с тем, что меня спрашивают: "ЧТО БУДЕТ? "
Я не гадаю на кофейной гуще. Я помогаю человеку найти выход из ситуации, которая его не устраивает.

Вы сейчас к чему это?:
Он рос один с мамой, без отца. Своего отца никогда не знал. Как я поняла, он был внебрачным ребенком

Не к тому ли, что эти обстоятельства дают якобы ему право изменять?
Вы пытаетесь оправдать его?
Вы перечитайте свою тему.
а мужа привлечь к помощи не возможно все время занят очень, работает, чтобы нас всех содержать, но в итоге хватило время еще и на любовницу.

Из Ваших слов следует, что ему не интересно помогать Вам. Ему ИНТЕРЕСНЕЙ быть с любовницей
Но он говорит скоро вот -вот уйдет и собирается содержать две семьи.

Но финансов у него нет.

Он говорит у меня шансов нет его вернуть, а дома, он потому что нет финансов снять жилье.

А 2 семьи он будет содержать)

Разводится он не хочет, все имущщество его.

Это еще у юриста Вы консультацию (судя по всему) не получали.

Шансов вернуть его у Вас нет, а разводиться он не хочет.
Так и хочется воскликнуть "какая цаца! ". Если честно, то я не помню когда в последний раз я так веселилась, читая тему. Если всё действительно так, как Вы описываете, то это очень комично. Кажется, у Вас дети родились от ветреной и непостоянной девчонки, а не от мужчины.
Где здесь мужчина ответственный?
Вы меня спрашиваете
постараться поменяться мне и пытаться с ним наладить и жить дальше ради детей?

Хотя Вам мужчина сказал: Шансов нет. Я понимаю, что он не уехал, и это дает Вам надежду. Но всё же.
Вы хотите сражаться за свою "принцессу" с Анджелиной Джоли? Вам кольчугу некуда выгулять?

А если серьезно, то какие выходы есть у Вас и чем они Вас не устраивают? Перечисляйте все.
13 мар. 2017
Flower
Вижу два выхода: 1. Попробовать поговорить и начать все с чистого листа ради детей. 2. Раз договорится не получается с ним, то развестись как бы больно не было, получить свою часть и отдельно жить от него.
13 мар. 2017
1. Попробовать поговорить и начать все с чистого листа ради детей.

Попытки диалога были? Кто был инициатором?
Семью ради детей не сохраняют. Это классическая отговорка.
Вам страшно быть одной?
Почему Вы в первый раз простили своего мужчину?

2. Раз договорится не получается с ним, то развестись как бы больно не было, получить свою часть и отдельно жить от него.

Вы можете получить юридическую консультацию по данному вопросу и быть более уверенной в себе.
13 мар. 2017
Flower
Я инициировала разговор начать с чистого листа-он против и не хочет, и не видит смысла. По поводу отца его-его оправдываю может не знает что делает. Я и он росли не в полноценных семьях по

Поэтому не получается у нас что-либо построить. Первый раз бросал вернулась из-за заниженной самооценки, он убедил меня, что я очень его пилила, контролировала, была как мама поэтому он хотел свободы

Очень страшно быть одной. Тяжело было тети, которая растила своих детей 2 и нас двоих сирот взяла и все тянула сама. Жили в бедности. Вот и я боюсь. Как никак с мужем легче материально да и мужской пример. Хотя какой мужской пример-как бить мать, неуважать, посылать (хотя я провокатор, что он поднимал на меня руку
13 мар. 2017
Вы хотите еще раз с ним поговорить, хотя он против и не хочет и смысла не видит семью сохранять.
За что Вы себя уважаете?
У Вас до сих пор низкая самооценка.

Очень страшно быть одной.

Очень страшно жить с человеком, который позволяет себе поднимать на Вас руку.
Вы его оправдываете:
хотя я провокатор, что он поднимал на меня руку

Чтобы Вы ни делали... Ответственность за содеянное лежит на том, кто применяет физическое насилие.
Расскажите лучше об этих ситуациях.
Вы боитесь быть одной. И это частая причина оставить все как есть. Потому что Вам невыносимо одиночество. Вы потеряли своих родителей и боль утраты Вами руководит. Вы не хотите больше ощутить одиночество.
13 мар. 2017
Flower
Читаю вас и плачу. Да, я наверное сама ребенок, не отпустила родителей. Хотя когда у меня появились дети, я думала всё, у меня полноценная семья и больше не держу в себе обиду на родителей. Я не знаю, за что себя можно уважать, правда. А за что себя люди уважают? Моя жизнь постоянная борьба на выживание, я живу в постоянной тревоге. Я понимаю, что вы читаете меня и можете сказать, что я жалею себя. Ноя всю жизнь чувствую себя одинокой. Я иногда даже думаю, что я ужасная мать, я не пониммаю, что такое любить себя, что такое бфть счастливой. Я постоянно ищу одобрение на работе у начальника, я склонна прислушиваться к мнению других людей, но своих твердых убеждений нет. ДА, Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ОСТАТЬСЯ ОПЯТЬ ОДНА (Это правда. ОЧЕНЬ! Я бось, что вот так в жизни и буду одна. Как я могу сделать своих детей счастливыми, если я сама несчастна?

Мой муж за всю жизнь сделал мне комплимент, что придраться нет к чему, в доме всегда чисто, уютно, есть всегда наготовлено, что все окружающие удивляются как я успеваю с двумя детьми сама сделать закупку продуктов, консервировать, приготовить, убрать, праздники организовать, старшего сына в сад, из сада, площадки, кружки, но вот внешне я ему некрасива и много пилю его, что я ему как мама. Но у меня сил и энергии не хватает ему улыбаться. Он не дает мне ни отдыха, ни денег. Это правда. Я со скандалом выбиваю, чтобы сходить куда-либо на час, хотя бы побыть одной. Я с детсва знаю цену деньгам и всегда работала честно и усердно, все начальники критиковали за заниженную самооценку, но деньги умела зарабатывать.

По поводу драк. Я была беремена первым ребенком и стала возмущаться, что он собрался гулять с другом, а гуляния у них были, ушли и пропали на сутки, так он от моего противостояния толкнул меня беременную, на 6 месяце я упала на пол. Я думала тогда ему все не прощу. А вообще всегда меня бил как и встречались. Я видела за кого выходила. Он всегда говорил мне, что я провоцирую на ссору и скандал. Я с ним согласна. В своем юном детстве я помню как отчим бил маму и в итоге ее убил. Я вообще не понимаю как меня носит мир. И поэтому наверное это протекция и я несу этот сценарии теперь на себе.

Мне так больно вам это все писать

Я иногда думаю, что мои дети будут и правда больше счастливы с отцом, чем со мной. Я тиран, драки провоцировала морально, словами. Он жертва морального насилия. И он бил меня при детях. Я понимаю, что жизнь моих детей сломана и что я и правда не достойная женщина и мать, мне надо жить изолировано от всех и не портить никому жизнь. Я перфекционистка и детей часто критикую. Мне никогда никто слова любви не говорил или комплимента, я пытаюсь эти слова любви завоевать что-ли

Столько всего наговорила вам. Чтобы вы поняли, что я никакая не жертва, а провокатор, поэтому и мужчина от меня сбегает не первый раз
13 мар. 2017
Я не знаю, за что себя можно уважать, правда.

Найдите. Обязательно есть то, за что Вы можете себя уважать
Например, вот за это:
деньги умела зарабатывать.

Мой муж за всю жизнь сделал мне комплимент, что придраться нет к чему, в доме всегда чисто, уютно, есть всегда наготовлено, что все окружающие удивляются как я успеваю с двумя детьми сама сделать закупку продуктов, консервировать, приготовить, убрать, праздники организовать, старшего сына в сад, из сада, площадки, кружки

Моя жизнь постоянная борьба на выживание, я живу в постоянной тревоге. Я понимаю, что вы читаете меня и можете сказать, что я жалею себя.

Тревожно Вам из-за того, что Вы были лишены своих родителей. И тревога эта закономерна. С ней можно и нужно работать.
Себя жалеть надо. А есть быть точной, то относиться к себе с добром.
Вам есть за что проявить к себе доброту. Найдите!
Я постоянно ищу одобрение на работе у начальника, я склонна прислушиваться к мнению других людей, но своих твердых убеждений нет.

Это тоже от неблагополучного детства. Но это можно изменить. Начните выражать свое мнение! Ведите дневник. Записывайте свои результаты. Капля за каплей. Мал по малу да привыкните к тому, что оно у Вас есть!
Я бось, что вот так в жизни и буду одна. Как я могу сделать своих детей счастливыми, если я сама несчастна?

Вы способны быть счастливой и одна, а с кем-то можете быть только чуть счастливее. Счастье не в том, чтобы быть с кем-то. А в том, чтобы быть собой. И не изменять себе и своим ценностям. Когда Вы зрелая, то Вы опираетесь на себя. И другой человек не является прикрытием для Вашей тревожности. Ваши дети смогут быть счастливыми, если Вы их научите своим примером и сможете самостоятельно стать счастливой.

А на данном этапе Вы настолько боитесь быть в одиночестве, что это управляет Вами.

В своем юном детстве я помню как отчим бил маму и в итоге ее убил. Я вообще не понимаю как меня носит мир. И поэтому наверное это протекция и я несу этот сценарии теперь на себе.

Мне так больно вам это все писать

Вы молодец, что через боль пишите это. Похвалите себя за эту откровенность. За умение выразить эти чувства.
Вы действительно воспроизводите сценарий детства. Но в Ваших силах его не воспроизводить. Остановиться и нарабатывать новый сценарий своей жизни. Но для этого его надо иметь. Напишите письмо себе. Про то как Вы себя любите. За что. И чего бы Вы себе желали. Какой судьбы.
но вот внешне я ему некрасива и много пилю его, что я ему как мама.

Найдите себе поклонников для кого Вы красивы. Перестаньте быть мамой.
Он же тоже выгоды от Вашего материнского к нему отношения выносит. Иначе бы нашел себе не маму. И жил бы с ней. Что ж он к Вам пришел предложение делать?
Да, Вы мама. Но он-то тоже сын. И эта роль его ответственность. Нельзя полностью взвалить на Вас отвественность за то, что Вы эту ролевую игру ведете. Он ее поддерживает. Вон как "лихо" две семьи нашел и обеспечивает и в хвост и в гриву. Як сурьозный мужик. Ей-богу маленький мальчик.
Я тиран, драки провоцировала морально, словами. Он жертва морального насилия. И он бил меня при детях.

И это его ответственность.
Чтобы вы поняли, что я никакая не жертва, а провокатор, поэтому и мужчина от меня сбегает не первый раз

Что-нибудь слышали о стокгольмском синдроме?
14 мар. 2017
Flower
Здравствуйте Ольга! Спасибо Вам большее за поддержку. Почему-то с поддержкой легче. Стокгольмский синдром никогда не слышала. Сейчас почитаю
14 мар. 2017
Здравствуйте Ольга! Спасибо Вам большее за поддержку. Почему-то с поддержкой легче. Стокгольмский синдром никогда не слышала. Сейчас почитаю

Здравствуйте
Всегда пожалуйста. Вам обязательно нужно найти друзей и близких людей, от которых Вы будете получать поддержку. Создается ощущение, что Вы в изоляции.
14 мар. 2017
Flower
Такие люди были «недолюблены» в детском возрасте, они испытывали зависть к окружающим детям, любимым своими родителями. Зачастую они обладают комплексом «второсортности», недостойности. Во многих случаях мотивом их поведения является следующее правило: если меньше перечить своему мучителю, то его злость будет проявляться реже. Страдающий от издевательств человек воспринимает происходящее как должное, он продолжает прощать своего обидчика, а также защищает и даже оправдывает его перед окружающими и перед самим собой.

Я никогда не слышала, но читаю и виду себя
14 мар. 2017
Что Вы чувствуете сейчас?
14 мар. 2017
Flower
Откровенно сказать я все время с детьми, с друзьями о таком не делюсь. У всех свои проблемы. Мне кажется я всю жизнь ищу в ком- то поддержку, но не нахожу на столько мудрого и счастливого человека, счастливую женщину, которая счастлива в долгих семейных отношениях
14 мар. 2017
Вам нужно найти не идеального человека, а живого. Способного Вас поддержать. Не указать, что Вам делать (этом варианте только хуже сделают), а именно поддержать
Вы испытываете в изоляции страх одиночества острее и мучительнее. Мы все существа социальные и нам для счастья нужны другие люди. И это нормально.
Мучители прекрасно понимают когда женщина особа уязвима, когда она основательно сидит в их ловушке - когда она в эмоциональной изоляции и с маленькими детьми на руках.
При побоях не бойтесь обращаться в кризисные центры. Там работаю юристы и психологи. Вам должны оказать помощь. Ищите финансовую опору в себе. Решайте этот вопрос как можно скорее. И, конечно, Вам нужна длительная терапия у психотерапевта или грамотного психолога, умеющего работать с жертвами домашнего насилия. Такие проблемы, которые Вы приобрели в детстве и в отношениях с мучителем, обязательно требуют проработки. А Ваши дети, видя взаимоотношения в Вашей семье, копируют такое поведение!
14 мар. 2017
Flower
Что я чувствую? Я в шоке просто. Я читаю все как о себе. Я никогда не сталкивалась с этим, но полностью описывает мой образ жизни этот стокгольмский синдром. Я Чита лечения. Осознать то я осознала. У меня прозрение конечно. Но как вылезти из этого всего?

Я сращу почувствовала силы, что мне однозначно надо разводится, а то я буду с ним в эту игру еще очень долго играть

Только самостоятельное осознание жертвой реального ущерба от своего положения, оценка нелогичности своих поступков и отсутствие перспективности иллюзорных надежд позволит отказаться от роли униженного и лишенного собственного мнения человека. " Только от осознаности надо перестать это делать?