КонсультацииСемейные отношения

Где искать поддержку и мотивацию, если сам не справляюсь?

20 мая 2025
Роман
С женой уже очень долго в отношениях, 13,5 лет, 6 из которых женаты. Есть замечательный ребёнок 2,5 года. Она в декрете, занимается малышом и бытом. Я постоянно принимаю участие и в быту, и с сыном, никогда не отстраняюсь ни от неё, ни от сына, очень его люблю, принимаю участие в воспитательных процессах, провожу время, когда хоть немного оно у меня появляется. При этом оочень много работаю! т.к. она в декрете я работаю по 12 часов на основной работе, помимо основной ещё веду мероприятия (свадьбы, юбилеи, корпоративы) и естественно после 12-ти часовой работы, мне ещё нужно время для того чтобы написать программу/сценарий, подготовится к мероприятию. Короче пашу как лошадь, за этого год от нагрузки и переживаний в 32 года начал седеть. Малышу уже 2,5 года, кроме как фокуса на малыше я ничего в ней не вижу, не заинтересованности и поддержки в моём деле, не интереса к занятиям в которых бы она хотела развиваться. Кроме приготовить поесть, погулять, одеть обуть сына ничем абсолютно не интересуется, в свободное время маст хев это посидеть на вб или полистать рилсы, или поиграть в мобильную игру. ВСЁ!!! На нормальные вопросы (подчеркну! Без претензий! ) а чем бы ты хотела заняться, что тебе интересно и т.д. реагирует очень агрессивно, что я типо на неё давлю и всё в таком духе, хотя я просто готов ей помочь и поучаствовать (морально, материально) в её развитии. Сам конечно же абсолютно не чувствую этой же поддержки и тыла куда хочется вернуться и обернуться в объятия. Сына люблю безмерно, просто самый чудесный парень на свете. О разводе даже думать не хочется, потому что... ПотомуНо из-за такого отношения я просто выгораю, но продолжаю тянуть это всё потому что понимаю на моих плечах обеспечение всей семьи. Очень устал, боюсь просто сломаться в какой-то момент. Из-за этого вижу в себе прокростинацию, которая тормозит меня в развитии, но пока ничего поделать с этим не могу, единственное что меня мотивирует это мой сын. Никогда не писал и не обращался к психологам, но сегодня почувствовал что мне нужна помощь, т.к. сам видимо не справляюсь (

20 мая 2025

Здравствуйте, Роман!

20 мая 2025
Роман

Добрый день, Ирина!

20 мая 2025

Вы молодец, что обратились.

Какой у вас вопрос к психологу?

Какие ожидания от письменной консультации?

20 мая 2025
Роман

Т. К. Это вообще первый шаг и мой первый опыт в общении с психологом, у меня нет чёткого вопроса и сформированных ожиданий от консультации. Я описал ситуацию в которой сейчас нахожусь и наверное хотел бы получить совет со стороны от человека, который знает о разных жизненных ситуациях и который даст вектор в котором мне нужно смотреть и двигаться, чтобы как-то нормализовать своё психологическое состояние. Наверное так...

20 мая 2025

Психологи не дают советы. Но мы вместе можем разбираться с вашей ситуацией. Иногда для этого нужна одна консультация, иногда 3-4 месяца работы при условии сессий раз в неделю.

То что вы написали сейчас - это пункт А. Пункт в котором вы находитесь.

Пункт Б - это куда вы хотите прийти.

Над эти пунктом мы можем порассуждать сегодня.

Что позволило бы вам чувствовать себя лучше?

В какой точке вы могли бы ощущать себя счастливым человеком?

И только потом мы обсуждаем путь от точки А до точки Б. Что нужно сделать, чтобы из этой сегодняшней точки прийти туда, где конкретно вам будет комфортно.

Понимаете о чем я?

20 мая 2025
Роман

Однозначно поддержка, проявление интереса к моему хобби, либо заинтересованность и в развитии своего, со стороны жены. Где я тоже готов участвовать и помогать, развиваться вместе.

Сейчас же, в виду того что я начал работать в свободное время ведущим, мне нужно быть более соц. Активным чем я был до этого. Соответственно, я пытаюсь! Как-то вести блог, снимаю наши поездки куда-либо, монтирую выкладываю, на что получаю комментарий и разряда: "Ну норм" либо вообще "Нахрена ты меня выложил, наснимаешь свою херню и без моего ведома выкладываешь" после таких слов просто опускаются руки, но я такой человек, который в своей жизни очень много всего делал только на половину и после 30 у меня как будто поменялось восприятие, и появилось желание не сдаваться и не заканчивать на полпути то чем начал заниматься. Это дало хороший толчёк в материальном положении.

Но вот этот фон который создаётся моей второй половиной меня угнетает. Как повернуть и переломить эту ситуацию, не понимаю. Как дать ей мотивацию, как убедить её в том что заниматься чем-то вместе это увлекательно... Очень много мыслей в голове, простите, могу писать сумбурно...

Поэтому наверное на этот вопрос, ответ скорее всего:

Когда со мной будет рядом жизнелюбивый не прокростинирующий человек, с целью в жизни и стремлением развиваться вместе

20 мая 2025

Т. Е. Не получается принимать жену такой, какая она есть?

Я буду счастлив, если она изменится?

Так?

Здесь о желании изменить другого человека?

20 мая 2025
Роман

Считаете, то что из её увлечений залипать в рилсах и поиграть в игру на том же мобильном телефоне всё своё свободное время, нежелание куда-то поехать, ни найти какой-то совместный досуг (всегда это моя инициатива), и даже не пытаться найти занятие, которое ей приносило бы удовольствие и заинтересованность (я не говорю уже про доход) это про "изменить" человека?

Я хочу чтобы со мной был замотивированный человек, с целью в жизни, с интересами, коим она когдаа-то и являлась.

20 мая 2025

Ну в общем-то это как минимум про изменить ее образ жизни.

20 мая 2025
Роман

Считаете это плохо? Поменять такой образ жизни?

20 мая 2025

Роман, психолог работает с личностью. С тем кто обратился. Если вы захотите своих внутренних изменений - мы работаем с вами.

Если хочется, чтобы менялась жена, стала, например, такой как была раньше, то работать нужно с ней.

Это как, например, прийти к стоматологу и сказать, что "хочу чтобы у жены, как и раньше, были красивые зубы". Что ответит стоматолог?

Ок, я смогу ей помочь. Пусть она приходит на прием.

Я же могу предложить следующий вариант для вашей пары. Это семейная терапия. Мы проводим сессии по видео связи. Вы рассказываете при жене все свои пожелания по отношению к ней, к вашему браку. Она или соглашается на ваши пожелания, или рассказывает, что ей нужно, чтобы согласиться, или рассказывает, что ей мешает и что ей нужно для изменений. Помогаем ей, слушаем ее, поддерживаем ее.

Наверное так.

Если готовы к семейной терапии, напишите ваши предпочтения по времени для встречи.

Если есть вопросы, спрашивайте.

20 мая 2025

Считаю очень хорошо. И поддерживаю вас.

Для изменений нужно желание жены.

И я могу помочь в рамках семейной терапии.

20 мая 2025
Роман

Я конечно же это всё понимаю, но уверен на 99. 9% что моё предложение обратиться к психологу вызовет только негатив. Написав и объяснив вам ситуацию, я надеялся, что будет пусть не пошаговая инструкция (я так не думал), но направление, что мне стоит изменить в себе, в своём поведении, чтобы её направить самому

20 мая 2025

Психологи не работают с другими людьми через третьих лиц. Они не обучают, что сделать, чтобы кого-то направить.

Здесь ответ, как со стоматологом.

Если хотите лечить жене зубы, нужно стать стоматологом.

Если хотите оказывать жене психологическую помощь, направлять ее - нужно ее согласие и помощь человека с психологическим образованием.

Надеюсь, получилось объяснить.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения. )