КонсультацииАпатия. Депрессия
Перестала выходить на улицу, чувствую отвращение к себе. Что это за состояние?
Настя, здравствуйте, очень сочувствую вам. Пережить насилие - ужасно.
Но, смотрите, вы справились. Замуж вышли. У вас своя жизнь, семья, работа.
То, что было 4 года назад - вы не забудете. Это невозможно.
Надо учиться с этим фактом жить.
То, что произошло, уже произошло. Тогда вы не смогли защитить себя. А сейчас?
Что мешает послать подальше "знакомых"? Чего вы боитесь сейчас?
Вашей вины нет ни в чем. И вам нечего стыдиться.
Не бросайте себя сейчас. Вы взрослый человек. Защищайтсь.
Никто не имеет права обзывать вас и смеяться над вами.
Так чего вы боитесь?
Я боюсь людей, я боюсь осуждения. Я всегда была яркой девушкой, а сейчас выйти на улицу — большой труд, с которым я иногда не справляюсь.
Ну, хорошо. Что, по вашему, будет, если вас осудят? Чего, конкретно, вы боитесь в людях? Что самое страшное может произойти?
Как бы это глупо ни звучало, но я боюсь, как маленький ребенок, того, что мне скажут, какая я девушка легкого поведения, ибо так говорили, очень неприятно было. Я не хочу это услышать второй раз... Боюсь, что опять надругаются над телом.
Я люблю юбки каблуки, мне говорили, что я сама виновата, очень вызывающе была одета.
Ок, скажут вам, что вы девушка легкого поведения. И? Вы же не станете ею?
И потом, ваша внутренняя маленькая девочка может бояться, но ей нужна защита взрослого. Это вы. Вы тот взрослый, который может отстоять честь и достоинство. У той девочки это отняли, надругались. Ваша задача сейчас - стать защитой для неё. И не позволять никому хамство. В свой голове, мысленно представьте свой гнев на них и порепетируйте фразы защиты. Например, "это не ваше дело", "как хочу, так и живу".
В конце концов, у вас есть муж. Почему вы не используете для защиты его? Это и его задача - защищать свою жену. Вы не одна и больше не маленькая девочка. Смелее. Жизнь длинная, необходимо учиться защищать себя, свое достоинство.
Попробуйте представить, какая вы смелая и дерзкая.
Расскажите, что получилось?
От вашего первого предложения холодок по спине прошелся, муж у меня умничка, помогает как может. Представила, что шлю всех обидчиков далеко и надолго) Буду пользоваться вашими советами, буду меньше бояться, спасибо огромное. Напишу через пару месяцев свои успехи.
Вот и молодец) пробуйте быть смелой, защищать себя и нн забывайте, что у вас есть муж и вы не одна.
Емли есть вопросы еще, с удовольствием отвечу.
Если нет, закройте, пожалуйста, консультацию.
И обязательно напишите через время, как вы себя чувствуете!
Удачи)