КонсультацииАпатия. Депрессия

Перестала выходить на улицу, чувствую отвращение к себе. Что это за состояние?

22 мая 2025
Анастасия
Мне 22 года. Жизнь, которая происходит за дверьми моей квартиры, остановилась. Раньше я была везде со всеми, радовалась мелочам, сейчас же всё поменялось. Это началось 4 года назад. В 17 лет я подверглась из* асилованию, тот момент был переломный, ходили сплетни, слухи про меня плохие, кое-как сдала ЕГЭ и поехала подальше учиться. После переезда из маленького города я сразу не смогла завести хороших друзей в неизвестном городе. Сидела одна, ходила одна, всё делала одна. В итоге я стала пропускать занятия, дома ничего не делала, просто лежала, читала книги и общалась с друзьями из другого города. Стоя перед зеркалом, я хотела всё поменять в себе: губы, нос, волосы, изменить себя, тело, душу. В итоге красила волосы во все оттенки радуги. Однажды ко мне подошел парень, спросил номер, мило разговаривал, так я познакомилась со своим уже мужем. Закончив учебу, я переехала в родной город мужа. Там я работала, всё было хорошо, пока ко мне на работу не пришли знакомые из моего родного города, ноги подкосились, когда они начали обзывать меня и смеяться. С этого дня я сижу дома и вообще никуда не выхожу, хотя хочу жить, жить и не бояться. Сейчас нужно сходить в магазин, оделась, обулась и мнусь у двери, боюсь выходить... Хочу работать пойти, хочу с подругами гулять. Я понимаю, что жизнь одна, я просто хочу жить дальше, хочу забыть обо всем.

22 мая 2025

Настя, здравствуйте, очень сочувствую вам. Пережить насилие - ужасно.

Но, смотрите, вы справились. Замуж вышли. У вас своя жизнь, семья, работа.

То, что было 4 года назад - вы не забудете. Это невозможно.

Надо учиться с этим фактом жить.

То, что произошло, уже произошло. Тогда вы не смогли защитить себя. А сейчас?

Что мешает послать подальше "знакомых"? Чего вы боитесь сейчас?

Вашей вины нет ни в чем. И вам нечего стыдиться.

Не бросайте себя сейчас. Вы взрослый человек. Защищайтсь.

Никто не имеет права обзывать вас и смеяться над вами.

Так чего вы боитесь?

22 мая 2025
Анастасия

Я боюсь людей, я боюсь осуждения. Я всегда была яркой девушкой, а сейчас выйти на улицу — большой труд, с которым я иногда не справляюсь.

22 мая 2025

Ну, хорошо. Что, по вашему, будет, если вас осудят? Чего, конкретно, вы боитесь в людях? Что самое страшное может произойти?

22 мая 2025
Анастасия

Как бы это глупо ни звучало, но я боюсь, как маленький ребенок, того, что мне скажут, какая я девушка легкого поведения, ибо так говорили, очень неприятно было. Я не хочу это услышать второй раз... Боюсь, что опять надругаются над телом.

22 мая 2025
Анастасия

Я люблю юбки каблуки, мне говорили, что я сама виновата, очень вызывающе была одета.

22 мая 2025

Ок, скажут вам, что вы девушка легкого поведения. И? Вы же не станете ею?

И потом, ваша внутренняя маленькая девочка может бояться, но ей нужна защита взрослого. Это вы. Вы тот взрослый, который может отстоять честь и достоинство. У той девочки это отняли, надругались. Ваша задача сейчас - стать защитой для неё. И не позволять никому хамство. В свой голове, мысленно представьте свой гнев на них и порепетируйте фразы защиты. Например, "это не ваше дело", "как хочу, так и живу".

В конце концов, у вас есть муж. Почему вы не используете для защиты его? Это и его задача - защищать свою жену. Вы не одна и больше не маленькая девочка. Смелее. Жизнь длинная, необходимо учиться защищать себя, свое достоинство.

Попробуйте представить, какая вы смелая и дерзкая.

Расскажите, что получилось?

22 мая 2025
Анастасия

От вашего первого предложения холодок по спине прошелся, муж у меня умничка, помогает как может. Представила, что шлю всех обидчиков далеко и надолго) Буду пользоваться вашими советами, буду меньше бояться, спасибо огромное. Напишу через пару месяцев свои успехи.

22 мая 2025

Вот и молодец) пробуйте быть смелой, защищать себя и нн забывайте, что у вас есть муж и вы не одна.

Емли есть вопросы еще, с удовольствием отвечу.

Если нет, закройте, пожалуйста, консультацию.

И обязательно напишите через время, как вы себя чувствуете!

Удачи)