КонсультацииЛичностные проблемы

Как ужиться с агрессивными соседями?

23 мая 2025
Ирина
Соседи подходят ко мне начинают что то спрашивать если я не отвечаю начинают бить, чтобы я перед ними отчитывалась, говорят что ты охренела, что я на них драться кидаюсь. Я вообще никого не трогаю. Как быть в этой ситуации.

23 мая 2025

Здравствуйте Ирина😇

23 мая 2025
Ирина

Психиатрических диагнозов нет

23 мая 2025
Ирина

Суицидальных мыслей нет

23 мая 2025

Ирина, хочу уточнить у вас: что вы ожидаете от этой демо-консультации? Что хотели бы получить от психолога? И если у вас будут еще вопросы, то дополните пожалуйста.

23 мая 2025

Ирина, я понимаю, что конфликт с соседями может быть очень сложной и стрессовой ситуацией. Давайте попробуем разобраться вместе.

1. Сначала мне важно понять детали вашего конфликта. Можете рассказать, как именно начались эти проблемы с соседями? Что именно они говорят или делают, когда подходят к вам? Как часто возникают такие ситуации?

2. Также мне интересно узнать о ваших эмоциях в этой ситуации. Какие чувства вы испытываете, когда соседи начинают к вам подходить или проявляют агрессию? Как это влияет на вашу повседневную жизнь?

3. Что вы уже пробовали делать в ответ на их поведение? Есть ли у вас какие-то стратегии, которые сработали или не сработали? Как вы обычно реагируете на их провокации?

4. Ирина, давайте подумаем о том, как можно улучшить вашу ситуацию. Что бы вы хотели изменить? Какие шаги могли бы помочь вам установить границы с соседями и защитить себя?

5. Ирина, нам с вами важно обсудить, как вы можете обеспечить свою безопасность и комфорт в этой ситуации. Есть ли у вас поддержка со стороны друзей или семьи? Как вы можете установить границы с соседями?

После ваших ответов мы можем выделить ключевые моменты и определить следующие шаги, которые помогут вам справиться с конфликтом.

Ирина, я вас попрошу при ответах ссылаться на номера вопросов (1, 2, 3 и т.д.), чтобы нам не запутаться. Ответы желательно изложить максимально подробно. Это поможет нам выработать максимально лучший выход из ситуации. При ответах можно не торопиться, потому мы находимся в свободном режиме. 😇

23 мая 2025
Ирина

1. Я шла по коридору в свою комнату у соседки упала вещь на пол она подходит ко мне и говорит подними я прошла мимо она начала ломать мне дверь. У ее сожителя украли кроссовки он начал мне ломать двери и бить причем он не разговаривал и не спрашивал ничего. Такие ситуации происходят часто.

2. Я чувствую себя униженной, я не могу успокоиться и спать. Я Морально раздавлена, мне трудно чувствовать себя человеком.

3. Сначала я отвечала говорила зачем ты мне трясёшь кулаками перед лицом после этого меня избили, мне приходится отвечать на их вопросы у меня нет другого выхода потому что они кидаются драться.

4. Я не хочу больше общаться с этими людьми. Они подходят как ни в чем не бывало ко мне после всего и просто начинают разговаривать меня это убивает.

5. Я проживаю одна, близких у меня нет.

23 мая 2025

Ирина, спасибо, что поделились своими переживаниями. Я понимаю, что ситуация с соседями вызывает у вас сильные эмоции и стресс. Давайте попробуем разобраться дальше.

1. Ваши описания конфликта очень тревожны. То, что соседи ведут себя агрессивно и угрожающе - это недопустимо. Вы не должны чувствовать себя в опасности в своем доме. Можете рассказать больше о том, как вы реагируете на их поведение? Возможно, есть моменты, когда вы чувствуете себя более уверенно?

2. Ирина, вы упомянули, что чувствуете себя униженной и морально раздавленной. Это очень тяжелые чувства, и важно их признать. Как вы думаете, что могло бы помочь вам справиться с этими эмоциями? Есть ли какие-то способы или практики, которые помогают вам немного успокоиться?

3. Я понимаю ваше нежелание общаться с этими людьми после того, что произошло. Установление границ — это важный шаг к защите себя. Как вы представляете себе идеальную ситуацию взаимодействия с соседями? Что бы вы хотели изменить в вашем общении с ними?

4. Вы упомянули, что проживаете одна и у вас нет близких людей рядом. Это может усугублять чувство изоляции в такой сложной ситуации. Возможно, стоит рассмотреть возможность обратиться за поддержкой к друзьям или знакомым? Или подумать о том, чтобы связаться с местными организациями или группами поддержки?

5. Ирина, давайте подумаем о том, какие конкретные шаги вы могли бы предпринять для улучшения своей ситуации и эмоционального состояния. Какой следующий шаг вам кажется наиболее приемлемым?

24 мая 2025
Ирина

1. Мне приходится отвечать на все их вопросы и разговаривать с ними. Иногда я отвлекаюсь на работе, дома и тогда чувствую себя увереннее.

2. Знать что этот человек больше не причинит мне зла или он будет наказан, читаю в интернете, музыку слушаю успокаиваюсь.

3. В идеале уехать куда то чтобы их больше никогда не было в моей жизни. Я хочу чтобы они ко мне относились так как я заслуживаю, чтобы они не нарушали мои права (у нас верёвки в коридоре весят только ее вещи она повесит их и не снимает) чтобы я тоже свободно могла пользоваться этими верёвками теми вещами которые пользуются все, чтобы я могла подойти и сказать то что я считаю нужным и также ответить.

4. То что я одна я не чувствую что меня это ущемляет.

5. Ну пусть хотя бы их поставят на место. Пытататься радовать себя чем то в жизни, как то расслабляться.

25 мая 2025

Ирина, спасибо, что поделились своими мыслями и чувствами. Я вижу, что вы очень серьезно относитесь к своей ситуации, и это важно. Давайте рассмотрим ваши ответы и подумаем о следующих шагах.

1. Понимаю, что вам приходится взаимодействовать с соседями, даже когда это вызывает дискомфорт. Возможно, стоит подумать о том, как вы можете установить границы в этих разговорах. Например, вы можете заранее подготовить несколько фраз, которые помогут вам отстоять свои интересы и не вовлекаться в конфликты.

2. То, что вы находите успокоение в музыке и чтении, — это здорово. Возможно, стоит также рассмотреть практики расслабления, такие как медитация или дыхательные упражнения. Это может помочь вам лучше справляться со стрессом и тревогой.

3. Ваше желание уехать от соседей понятно и вполне естественно. В то же время важно подумать о том, как можно изменить текущее взаимодействие с ними. Вы можете попробовать обратиться к управляющей компании или местным властям по поводу нарушения ваших прав (например, использование общего пространства). Это может помочь вам установить более комфортные условия для жизни.

4. Ирина, хотя вы не чувствуете себя ущемленной из-за одиночества, иногда общение с другими людьми может помочь справиться со стрессом. Возможно, стоит рассмотреть возможность общения с людьми в интернете или местными группами поддержки — это может дать вам возможность поделиться своим опытом и получить поддержку.

5. Поставить соседей на место — это важная цель. Вы можете начать с того, чтобы зафиксировать все инциденты (например, записывать даты и детали) и обратиться за помощью к юристу или в организацию по защите прав потребителей. Также важно продолжать заботиться о себе — находите время для отдыха и занятий теми вещами, которые приносят вам радость.

Ирина, если у вас есть дополнительные мысли или вопросы, пожалуйста, делитесь ими!

28 мая 2025

Ирина, время, отведенное на нашу консультацию, подошло к концу. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете открыть новую бесплатную консультацию на сайте, создав соответствующий запрос. Также вы можете оформить платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу. Если вы чувствуете необходимость в более глубоком подходе, рассмотрите возможность длительной терапии для решения всех ваших вопросов.

Хочу отметить, что текстовые консультации становятся всё более популярными, и в моих тарифах предусмотрена такая услуга. Не забудьте подписаться на мои уникальные материалы в социальных сетях — меня можно найти под именем «Виталий Фрейдович». В анкете есть ссылка на мой мини-сайт с кнопками для всех соцсетей и мессенджеров.

Заботьтесь о себе! Всех вам Благ😇