КонсультацииОтношения родителей и детей

Как правильно оказать помощь жертве мошенников?

25 мая 2025
Елена
Нам нужен психолог. Мама стала жертвой мошенников. Она подала заявление в полицию. Но её не отпускает надежда, что мошенники вернут ей деньги. Они не отпускают её. И как бы семья ей не говорила, что её обманывают, она нас слушает, а все равно идёт на поводу у этих людей. Так она и остальных денег лишится. Но больше я боюсь, что психика её не выдержит.

25 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Елена! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

25 мая 2025

Мой доверитель, Елена. Спасибо, что обратились за помощью. Ситуация с вашей мамой действительно сложная, с одной стороны — финансовые потери, с другой — эмоциональная зависимость от мошенников, которые манипулируют её надеждой. Ваше беспокойство за её психическое состояние абсолютно оправдано. Что сейчас важно учесть, смотрите, она верит не мошенникам, а своей иллюзии. Ей кажется, что если она будет «достаточно хорошей клиенткой», они вернут деньги. Это механизм психики — так человек избегает столкновения с болезненной реальностью. При такой ситуации, прямые уговоры могут не работать. Чем активнее семья пытается её переубедить, тем сильнее она может цепляться за свою версию («А вдруг они правы, а вы ошибаетесь? »).

!!! ВАЖНО!!! Ваша, главная задача сейчас — не только деньги, а больше её психологическая безопасность. Если мошенники продолжают контакт, они могут вытянуть из неё последние сбережения или даже втянуть в нелегальные схемы.

Что я рекомендую делать вам в такой ситуации.

  • Подключить внешние авторитеты. Например, договориться о визите участкового или сотрудника банка, который наглядно объяснит схему обмана. Иногда слово «эксперта» действует сильнее, чем родственников.
  • Нужно снизить уровень тревоги. Фраза например «Мама, мы тебя не осуждаем, мы просто боимся за тебя» помогут ей не чувствовать себя униженной.
  • Вам нужно перехватить инициативу. Если мошенники звонят, можно установить на её телефон блокировщик спама или временно сменить номер.

Вашей маме нужна поддержка, чтобы принять потерю. Если она отказывается, начните с себя — консультация для вас поможет выработать стратегию поведения. Елена, я хочу пригласить вас или вашу маму (если она согласится), на бесплатную онлайн-консультацию, напишите ниже “хочу на консультацию” и мы вместе выберем время и дату, чтобы скорее помочь вашей маме.

30 мая 2025

Мой доверитель, Елена, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!