В данный период вы находитесь в фазе шока. Существуют стадии горевания при потере близких. У каждого человека длительность фазы протекает по разному. Для «нормального» горевания характерно развитие переживаний по нескольким стадиям с комплексом симптомов и реакций, характерных для каждой. В данной фазе "шока" трагическое событие вызывает ужас, эмоциональный ступор, отстраненность от всего происходящего, безразличие к жизни, бесчувственность, оглушенность. Притупляется восприятие внешней реальности тд. Так же может сопровождаться ощущением изменения сознания, безразличием к близким. Следующая стадия - отрицания характеризуется неверием в реальность потери. Часто сопровождается ощущением, что умерший рядом - например, увидев девочку на улицу, будете искать в ней черты родного человека+ сопровождается с ощущением, что сходите с ума.
Дальше идет стадия агрессии - которая выражается в форме негодования, агрессивности и враждебности по отношению к окружающим, обвинении в смерти близкого человека себя, родных врача, ситуации +самобичевание, чувствуя свою вину в произошедшем. Все это может сопровождаться физическими и психологическими проявлениями (усталость, раздраженность, боли в теле итд).
Следующая стадия - депрессии. Сопровождается тоской, идет идеализация ушедшего (вспоминается только хорошее) и детализация воспоминаний. Дальше идет стадия принятия и завершения Обычно это происходит ближе к году после утраты.
Все эти стадии переживает и проживает каждый человек. И симптомы потери являются нормальной реакцией организма. У вас прошло еще мало времени. Человек " приходит" в себя обычно через год. Советую внимательно прочитать стадии и принять ситуацию. Понимаю, это тяжело, но понимание стадии горевания, обычно, облегчает состояние потери.
Я тоже в феврале потеряла мать. Все стадии своего горевания прослеживаю. Данная схема работает безупречно и помогает принять трагическую ситуацию. Так же постарайтесь осознать, что мы не можем повлиять на точку рождения и на точку смерти. Каждый человек проходит свои путь, свое развитие (жизненный путь) и находит свою точку рождения и смерти. Многие учения ссылаются на путь души. Понимание того, что смерть - это смена измерении как-то облегчает страх смерти и принятие данной ситуации.
13 июл. 2018
Вячеслав Шульженко
Спасибо за ответ. Что-то такое слышал. Соболезную Вам. Слава Богу, есть сынишка маленький. Ради него буду стараться не загонять себя. Ещё раз спасибо, что отвечаете.