КонсультацииЛичностные проблемы

Мне на всё наплевать

12 июл. 2018
Вячеслав Шульженко
Чуть больше 4 месяцев назад мы с женой потеряли маленькую доченьку. И с тех я заметил за собой, что мне абсолютно наплевать на происходящее вокруг.

12 июл. 2018
Вячеслав Шульженко, здравствуйте!
Искренне соболезную Вашей утрате и сопереживаю Вам.
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
13 июл. 2018
Вячеслав Шульженко
Спасибо. Не знаю, просто хочется снова жить как раньше.
13 июл. 2018
Вячеслав Шульженко, психолог ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
13 июл. 2018
В данный период вы находитесь в фазе шока. Существуют стадии горевания при потере близких. У каждого человека длительность фазы протекает по разному. Для «нормального» горевания характерно развитие переживаний по нескольким стадиям с комплексом симптомов и реакций, характерных для каждой. В данной фазе "шока" трагическое событие вызывает ужас, эмоциональный ступор, отстраненность от всего происходящего, безразличие к жизни, бесчувственность, оглушенность. Притупляется восприятие внешней реальности тд. Так же может сопровождаться ощущением изменения сознания, безразличием к близким. Следующая стадия - отрицания характеризуется неверием в реальность потери. Часто сопровождается ощущением, что умерший рядом - например, увидев девочку на улицу, будете искать в ней черты родного человека+ сопровождается с ощущением, что сходите с ума.

Дальше идет стадия агрессии - которая выражается в форме негодования, агрессивности и враждебности по отношению к окружающим, обвинении в смерти близкого человека себя, родных врача, ситуации +самобичевание, чувствуя свою вину в произошедшем. Все это может сопровождаться физическими и психологическими проявлениями (усталость, раздраженность, боли в теле итд).

Следующая стадия - депрессии. Сопровождается тоской, идет идеализация ушедшего (вспоминается только хорошее) и детализация воспоминаний. Дальше идет стадия принятия и завершения Обычно это происходит ближе к году после утраты.

Все эти стадии переживает и проживает каждый человек. И симптомы потери являются нормальной реакцией организма. У вас прошло еще мало времени. Человек " приходит" в себя обычно через год. Советую внимательно прочитать стадии и принять ситуацию. Понимаю, это тяжело, но понимание стадии горевания, обычно, облегчает состояние потери.

Я тоже в феврале потеряла мать. Все стадии своего горевания прослеживаю. Данная схема работает безупречно и помогает принять трагическую ситуацию.
Так же постарайтесь осознать, что мы не можем повлиять на точку рождения и на точку смерти. Каждый человек проходит свои путь, свое развитие (жизненный путь) и находит свою точку рождения и смерти. Многие учения ссылаются на путь души. Понимание того, что смерть - это смена измерении как-то облегчает страх смерти и принятие данной ситуации.
13 июл. 2018
Вячеслав Шульженко
Спасибо за ответ. Что-то такое слышал. Соболезную Вам. Слава Богу, есть сынишка маленький. Ради него буду стараться не загонять себя. Ещё раз спасибо, что отвечаете.
13 июл. 2018
Удачи вам, все будет хорошо! Мы не одни, которые теряем близких!