КонсультацииЛичностные проблемы

Мне плевать на всё. Что со мной не так?

07 авг. 2018
КатеринаК.
Что-то во мне сломалось видимо.
У всех людей семья, совместные планы, дети, отдых... Все такие радостные и счастливые.
А я, а мне плевать на все... Есть муж (гражданский), вместе уже 4 года. С ним бывало всякое, в том числе измены с его стороны (из-за этого разучилась ему доверять).
Есть дочь (не от мужа).
Есть работа, замечательная работа, отличный дружелюбный коллектив (только начальник-дебил, но его мы толком не видим, так что это мелочи).
Есть машина, кошка, рыбки...
В общем есть все как у всех.
Но вот дочь моя мама моя отправила к своей подруге в деревню, мужа забрали в больницу.
И вроде бы как я должна переживать, волноваться и скучать. А мне хорошо! Я ловлю себя на мысли, что если бы их не было, то вот тогда бы я хорошо жила.
Разойтись с мужем не могу (чувство собственности и страх что либо менять, не позволяют), спихнуть дочку на маму мою, как в свое время сделала она и уехала в другую страну, не могу (гордость или страх).
Но всё же продолжаю думать, что мне без них было бы лучше.
В школьные годы смешила 6 школ, в разных странах. Когда я была в 8-м классе, мама меня оставила на бабушку и уехала в другую страну жить и работать.
После окончания школы я не пошла никуда учиться, гуляла (одним словом шаболда), но с первым встречным не спала (всё думала, что так нельзя, нужно по любви).
В итоге в 18 родила... После родов моя мать сказала мне: " твоя жизнь на этом закончилась, о себе можешь забыть, теперь ты должна думать только о ребенке". А как мне было думать о ребенке, если у самой еще ребенок внутри) Так у меня материнский инстинкт не появился до сих пор, а прошло уже 6 лет.

Далее о муже;
Я очень его любила и люблю (я так думаю или думала..), мы пережили с ним очень много за эти 4 года. Я даже на зло ему вышла замуж. Правда хватило меня всего на месяц, потом все достало, я позвонила ему, мы помирились... Такие были чувства, как в первый раз)
А потом снова эта бытовуха... Я не скажу, что мы скучно живем, нет, мы постоянно в движении. Просто все эти домашние дела меня гасят, муж даже тарелку в раковину не ставит после того как поест, не говоря уже о том, что бы вымыть. Он единственный ребенок, мама растила его одна, сдувала с него пылинки, по этому он считает, что я должна ему ещё и "попу вытирать".
Я готовлю, стираю, убираю, забочусь о муже и дочке не потому, что я так хочу, а потому, что так НАДО.
Как с этим справится, переломить себя может. Как полюбить дочь и мужа, полюбить так, как любит настоящая жена и мать?! Или может просто плюнуть на все эти моральные принципы и бросить всё и всех?

07 авг. 2018
КатеринаК., добрый день. А если тарелку за мужем не помыть - что будет? Если бы бытовые вопросы решались без вашего участия, это повлияло бы на ситуацию?
07 авг. 2018
КатеринаК., не надо себя ломать, ничего из этого не выйдет.
Всё, о чем вы пишите, это сплошная боль, одиночество, нестабильность. У вас просто не было возможности вырасти, стать реально взрослой. Вот та маленькая девочка внутри вас, это она рулит, это ей тяжело вести домашнее хозяйство, это ей сложно быть с ещё двумя детьми рядом. Один ребёнок настоящий, другрй-неповзрослевший мужчина.
Тут я вижу один путь. Собственная зрелость. Нужно подрастить вашего внутреннего ребёнка. Долюбить его. Дать все, что ему нужно. Стать самой себе и заботливой мамой и обеоегаюшим папой. Это про любовь к себе, для начала. Делиться, давать ведь можно только то, что есть у самой в достатке. А если нет внутри любви, нежности, радости, покоя.. Чем делиться?
Конечно, это большая Психологическая работа. Но результат того стоит
08 авг. 2018
КатеринаК.
Ольга Полонская, как же перебороть саму себя? Во мне нет ни любви к себе, ни самоуважения. В этом уверена на 100%, потому как нормальная женщина давно бы бросила такого мужчину, а я терплю. Каждую нашу ссору я слышу, что я не нужна и что мне найти замену не составит особого труда. Просто он человек такой! Когда кончаются аргументы в споре, он пытается просто больнее "укусить", а через 15 минут его отпускает и как ни в чем не бывало "зая/кися, что с тобой?!". А я все это терплю, вынашиваю в голове все эти мысли, поговорить не с кем... Просто не осталось времени на подруг и друзей (
Как заставить себя полюбить саму себя? Как начать себя уважать?! Как прити к осознанию, что не он первый и не он последний. Умом все это понимаю, но все равно ничего не делаю (((

Евгения Сергеева, она будет там стоять до тех пор, пока я ее не помою
08 авг. 2018
КатеринаК., если вы уже задались этим вопросом и целью быть собой, то я вам уже ответила) путь к себе один, познание себя возможно только в контакте с другим. К сожалению, "другой" из жизни вряд ли вам поможет, так как сам скорее всего, страдает.. А вот психолог, вполне может быть тем Другим, кто примет вас и вашу боль, кто не уйдёт в агрессию от ваших эмоций, кто поможет увидеть себя, услышать свой голос, принять и полюбить себя. Ваша цель- хороший запрос на психотерапию.