КонсультацииПанические атаки

Как бороться с паническими атаками и депрессией?

26 мая 2025
Анна
Сама себя не понимаю, чего хочу. Нет ни мотивации, ни желания, ни энергии что либо делать. Частые панические атаки. Суицидные мысли но не хватает духа чтоб что либо сделать.

26 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Анна! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

26 мая 2025

Мой доверитель, Анна, я слышу, как вам сейчас тяжело. То, что вы пишете, действительно говорит о глубоком кризисе, и мне важно, чтобы вы знали, вы не одна в этом. Давайте попробуем разобраться вместе. Я хочу задать вам вопросы, которые помогут нам понять ваше состояние:

1. Когда вы впервые заметили, что энергия и желания стали исчезать? Были ли в последнее время моменты, даже короткие, когда вам становилось чуть легче?

2. Опишите, как обычно начинается паническая атака. Что вы чувствуете в теле (например, учащённое сердцебиение, дрожь)? Какие мысли крутятся в голове в эти моменты?

3. Суицидальные мысли — это скорее чувство безысходности («я не могу так больше») или у вас есть конкретные представления о том, как это могло бы произойти?

Помните, что Ваши чувства — важная информация, а не слабость. Мы будем разбираться в них без осуждения. Я хочу предложить вам провести вам бесплатную онлайн-консультацию в телеграмм или продолжить разговор здесь — как вам удобнее, о своем решении можете написать ниже. Вы не обязаны справляться с этим в одиночку.

26 мая 2025
Анна

Впервые заметила после нового года когда пропало желание что то делать. Не могла заставить себя заняться уроками даже просто встать с кровати было сложно. Все говорили что тебе просто лень, но я никак не могла объяснить что происходит и почему я физически не могу встать. Моменты когда становилось легче когда я проводила время с любимым человеком. Рядом с ним все эти сложности выглядели пустяками. Но мы так часто не видимся.

Паничка начинается просто так или во время какой-то стрессовой ситуации. Первая была после нового года когда надо было вызубрить много материала, а зачет был через два дня. Сначала начинаю из неоткуда плакать, потом добавляется дрожь, учащённое сердцебиение, когда встаю голова кружится, дышать и сделать глубокий вдох очень сложно. В этот момент прям такие мысли не крутятся, больше мысли перед паничкой бывают. Допустим "Я тупая", "не поступлю", "почему всем удается хорошо учится, а мне нет? " ну и бывает "я не достойна", "со мной так поступают потому что так надо", "почему я все время думаю о человеке которой не думает обо мне хоть половину того сколько я думаю".

Скорее безысходность или чтоб никому больше не причинять боли, облегчить им жизнь.

27 мая 2025

Мой доверитель Анна, я вижу, как вам тяжело. Вы столкнулись с состоянием, которое выходит за рамки обычной лени или усталости. Ваши симптомы — отсутствие сил, панические атаки, навязчивые мысли — говорят о том, что ваш организм и психика находятся в сильном стрессе. Важно понимать, что это не ваша вина, и вы не должны справляться с этим в одиночку. Давайте вместе разберёмся, что происходит, и как можно себе помочь. Что с вами происходит? Ваше состояние похоже на эмоциональное выгорание или депрессивный эпизод, усугублённый тревожностью. Апатия, отсутствие сил — не лень, а сигнал, что ресурсы организма истощены. Панические атаки — реакция на перегрузку нервной системы. Негативные мысли ("я тупая", "не достойна") — не истина, а искажённое восприятие из-за стресса. Подскажите пожалуйста, испытывали вы в последнее время сильный стресс? Что у вас произошло в новый год?

Техники самопомощи, которые я рекомендую делать, даже можно применить их прямо сейчас.

  • «Дыхание 4-7-8» (экстренная помощь при панической атаке). Когда чувствуете, что начинается дрожь, учащённое сердцебиение. Вдох на 4 секунды (через нос). Задержка дыхания на 7 секунд. Медленный выдох на 8 секунд (через рот). Повторите 3–5 циклов. Это активирует парасимпатическую нервную систему и снимет остроту приступа.
  • «Заземление» (если теряете связь с реальностью). Найдите 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 ощущения (например, ткань одежды на коже), 2 запаха, 1 вкус (можно пососать леденец). Это вернёт вас в «здесь и сейчас».
  • «Стоп-кран для негативных мыслей». Когда ловите себя на фразах вроде «Я тупая». Резко скажите вслух или мысленно «Стоп! » Спросите себя: «Это правда? Есть ли доказательства обратного? » Замените мысль на нейтральную, например «Сейчас мне тяжело, но это не значит, что я неудачница».

Создайте «островки безопасности». Найдите хотя бы 1 человека, которому можете довериться, также я рекомендую завести дневник эмоций (записывайте, что чувствуете, без оценок), а также рекомендую пойти в личную терапию.

Анна, вы не одна. То, что вы испытываете, — серьёзно, но поправимо. Важно не винить себя. Вы не «ленивы» и не «слабы» — вы эмоционально перегружены.

30 мая 2025

Мой доверитель, Анна, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!