КонсультацииПанические атаки
Как бороться с паническими атаками и депрессией?
Здравствуйте, мой доверитель, Анна! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.
Мой доверитель, Анна, я слышу, как вам сейчас тяжело. То, что вы пишете, действительно говорит о глубоком кризисе, и мне важно, чтобы вы знали, вы не одна в этом. Давайте попробуем разобраться вместе. Я хочу задать вам вопросы, которые помогут нам понять ваше состояние:
1. Когда вы впервые заметили, что энергия и желания стали исчезать? Были ли в последнее время моменты, даже короткие, когда вам становилось чуть легче?
2. Опишите, как обычно начинается паническая атака. Что вы чувствуете в теле (например, учащённое сердцебиение, дрожь)? Какие мысли крутятся в голове в эти моменты?
3. Суицидальные мысли — это скорее чувство безысходности («я не могу так больше») или у вас есть конкретные представления о том, как это могло бы произойти?
Помните, что Ваши чувства — важная информация, а не слабость. Мы будем разбираться в них без осуждения. Я хочу предложить вам провести вам бесплатную онлайн-консультацию в телеграмм или продолжить разговор здесь — как вам удобнее, о своем решении можете написать ниже. Вы не обязаны справляться с этим в одиночку.
Впервые заметила после нового года когда пропало желание что то делать. Не могла заставить себя заняться уроками даже просто встать с кровати было сложно. Все говорили что тебе просто лень, но я никак не могла объяснить что происходит и почему я физически не могу встать. Моменты когда становилось легче когда я проводила время с любимым человеком. Рядом с ним все эти сложности выглядели пустяками. Но мы так часто не видимся.
Паничка начинается просто так или во время какой-то стрессовой ситуации. Первая была после нового года когда надо было вызубрить много материала, а зачет был через два дня. Сначала начинаю из неоткуда плакать, потом добавляется дрожь, учащённое сердцебиение, когда встаю голова кружится, дышать и сделать глубокий вдох очень сложно. В этот момент прям такие мысли не крутятся, больше мысли перед паничкой бывают. Допустим "Я тупая", "не поступлю", "почему всем удается хорошо учится, а мне нет? " ну и бывает "я не достойна", "со мной так поступают потому что так надо", "почему я все время думаю о человеке которой не думает обо мне хоть половину того сколько я думаю".
Скорее безысходность или чтоб никому больше не причинять боли, облегчить им жизнь.
Мой доверитель Анна, я вижу, как вам тяжело. Вы столкнулись с состоянием, которое выходит за рамки обычной лени или усталости. Ваши симптомы — отсутствие сил, панические атаки, навязчивые мысли — говорят о том, что ваш организм и психика находятся в сильном стрессе. Важно понимать, что это не ваша вина, и вы не должны справляться с этим в одиночку. Давайте вместе разберёмся, что происходит, и как можно себе помочь. Что с вами происходит? Ваше состояние похоже на эмоциональное выгорание или депрессивный эпизод, усугублённый тревожностью. Апатия, отсутствие сил — не лень, а сигнал, что ресурсы организма истощены. Панические атаки — реакция на перегрузку нервной системы. Негативные мысли ("я тупая", "не достойна") — не истина, а искажённое восприятие из-за стресса. Подскажите пожалуйста, испытывали вы в последнее время сильный стресс? Что у вас произошло в новый год?
Техники самопомощи, которые я рекомендую делать, даже можно применить их прямо сейчас.
- «Дыхание 4-7-8» (экстренная помощь при панической атаке). Когда чувствуете, что начинается дрожь, учащённое сердцебиение. Вдох на 4 секунды (через нос). Задержка дыхания на 7 секунд. Медленный выдох на 8 секунд (через рот). Повторите 3–5 циклов. Это активирует парасимпатическую нервную систему и снимет остроту приступа.
- «Заземление» (если теряете связь с реальностью). Найдите 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 ощущения (например, ткань одежды на коже), 2 запаха, 1 вкус (можно пососать леденец). Это вернёт вас в «здесь и сейчас».
- «Стоп-кран для негативных мыслей». Когда ловите себя на фразах вроде «Я тупая». Резко скажите вслух или мысленно «Стоп! » Спросите себя: «Это правда? Есть ли доказательства обратного? » Замените мысль на нейтральную, например «Сейчас мне тяжело, но это не значит, что я неудачница».
Создайте «островки безопасности». Найдите хотя бы 1 человека, которому можете довериться, также я рекомендую завести дневник эмоций (записывайте, что чувствуете, без оценок), а также рекомендую пойти в личную терапию.
Анна, вы не одна. То, что вы испытываете, — серьёзно, но поправимо. Важно не винить себя. Вы не «ленивы» и не «слабы» — вы эмоционально перегружены.
Мой доверитель, Анна, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!