КонсультацииОтношения родителей и детей

Страхи темноты у 3-х летнего ребенка

09 авг. 2016
Амалия
Сыну 3 г. 9 мес. Недавно у нас пару дней гостила восьмилетняя племянница и просветила ребенка, что в темноте бывают монстры и ведьма. С тех пор появились страхи оставаться одному в темной комнате (это может быть и просто приглушенный свет). Также страх войти в ванную, если там выключен свет. Выражается это в нежелании входить туда, где темно или просьбе мне оставаться в комнате, если я перед сном свет выключаю. Никаких слез, паники не наблюдалась.
Сейчас на некоторое время поселились в загородный отель. И вчера произошла такая ситуация. Сын захотел спать, его положили в отдельную кроватку, включили настенную лампу и вышли с мужем (не родной отец) в фойе посидеть- пообщаться, чтобы дать ребенку спокойно заснуть.

Сын сразу начал хныкать и просить меня вернуться. Я подошла, объяснила, что ничего страшного нет, свет включен, мы рядом и сейчас к нему вернемся. Рев и просьбы остаться усилились, я еще раз успокоила и мы вышли в фойе. Через несколько минут сын прибежал с воплями и истерикой, что не хочет быть один. Я его обняла, начала уже в третий раз объяснять, что я рядом и бояться некого. Муж взял его за руку, отвел в номер и сын спокойно (на мой взгляд только внешне), лег в кроватку. Мы были в зоне видимости и он спокойно уснул.
Муж посчитал, что я своими убеждениями, что бояться не нужно, только поддерживаю его страх и правильнее говорить один раз и больше не обращать внимание на плачь и просьбы сидеть рядом. Я же придерживаюсь мнения, что если оставить ребенка один на один с этим страхом, он никуда не денется, ребенок просто научится его подавлять.
Жду мнения психологов и родителей, у кого есть подобные ситуации и способы их решения.

09 авг. 2016
Амалия, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторе время.
09 авг. 2016
Елена.
Амалия, Добрый день. Ни в коем случае нельзя бросать ребенка со страхами! Так мужу и передайте! Конечно, сын на которого давит родительский авторитет, может замолчать и бояться молча, но страх никуда не денется, если его не побороть. Он может перейти куда угодно, в тот же детский энурез, в замкнутость, в недоверие к родителям. Боязнь темноты -это нормальная реакция ребенка. 99 % детей боится темноты, только родители бывают разные. Я помню КАк сильно и ЧТо я переживала, когда родители специально выключали свет в моей комнате. Сейчас мой сын тоже переживает сильный страх, а ему уже почти 7 лет. Наш папа тоже говорит ему всякую ерунду- вроде взрослые мальчики уже не бояться. Ничего подобного. Все бояться, только смелый тот, кто этот страх преодолел. ВОт мы его и преодолеваем.
Как:
1. Как мы избавлялись от страха перед темнотой и перед тем, кто в ней живет. (конечно это происходит не за один день)

Мы рисовали страхи, а нарисованное рвали, сжигали, сажали в тюрьму и запрещали оттуда выходить. Сыну очень важно почувствовать, что он сильнее своих страхов. Затем мы играли в темноту. Выключали свет, зажигали свечки и ходили по комнатам клад искали (ведь в пещерах же не бывает светло). А однажды маме вдруг стало страшно одной идти в темноту и мне понадобился рыцарь с мечом, который бы проводил прекрасную принцессу (то есть меня) в замок. Сынок взял меня за руку (он же мой защитник) и разрубая темноту мечом и крича «уходите монстры, вот я вас» довел меня до спасительного света.

Еще очень важное значение для детей в этом возрасте играют сказки. Для этого даже есть направление «Сказкотерапия». Есть замечательные сказки у Ирины Тереньтьевой. У нее есть много бесплатных сказок, а так же она может на заказ написать вам сказку под вашего мальчишку)

Сайт: psychologia-prosto.ru

Сказки на ночь psychologia-prosto.ru/wp-content/uploads/basplatno-skazki/skazki-na
09 авг. 2016
Alba2
Жду мнения психологов и родителей, у кого есть подобные ситуации и способы их решения

Ребенок еще маленький. Можно побыть рядом, пока он не заснет крепко, а потом уже уходить. Тем более, место малознакомое, ему хочется большей поддержки родителей. Если бегать туда-сюда, укладывая его и убеждая, что бояться не надо, то это еще больше его заведет и эта борьба будет бесконечной. А так в принципе, насколько я поняла, это хорошо чем-то - развивается фантазия и воображение, и еще ребенок время от времени во время взросления переживает страх смерти, это все нормально, но это не значит, что ребенка нужно бросать один на один со страхами. Поддерживаю идею насчет сказкотерапии, моей дочке помогло.
09 авг. 2016
Елена.
Как на данный момент мы избавляемся от Монстра. В Макдаке стали продавать ужасные игрушки. Лич - монстр. Он такой страшный. Мой сын перестал спать. Мы используем все, что я написала выше, но а так же мы используем Доброту. Разве монстр виноват, что он такой Страшный! Вот художник его нарисовал таким, а ему ( монстру) может друзей не хватает. Он хочет играть с моим сыном, с его друзьями, но так как он страшный, то ни кто с ним не играет. Мы пытаемся подружиться с ним. И работает! Мой сын начал оттаивать. Он стал испытывать к этому монстру сочувствие. Этот метод еще и дает понять детям, что не все, кто уродлив или страшен, тот злой. Но сыну моему уже почти 7.
Что-то я много написала, но мы столько с этими страхами уже пережили. Если что- удалите))
09 авг. 2016
Амалия
Елена. , спасибо за комментарии. Очень понравился Ваш подробный ответ. Попробую именно такой способ "подружиться" со страхами. Прочитала и буквально отлегло) Про страшные игрушки тоже отличный метод, на мой взгляд это может помочь ребенку не отталкиваться от внешнего и в оценке окружающих. Дети ведь бывают неосознанно жестоки, как видят, так и выражают.
09 авг. 2016
Амалия, здравствуйте!
Елена Вам замечательные советы дала)
От себя хочу добавить, что самое главное разговаривать с ребенком о том, чего он боится, все о чем мы можем поговорить уже не вызывает такого сильного напряжения. Пусть расскажет про монстра, как он выглядит, какое у него настроение, есть ли у него друзья, чего монстр боится, что он любит, можно ли с ним подружиться или нужно его прогнать. Расспрашивайте подробным образом) Рисуйте, сочиняйте сказки про монстра, может он заколдованный и ему помочь надо), разыгрывайте эти истории с игрушками или по ролям, все что Вы превратите в творчество и игру уже не будет так пугать.