КонсультацииАпатия. Депрессия

Впала в депрессию из-за собаки

15 июл. 2018
Яновна
Здравствуйте. Возможно, моя проблема покажется глупой, но она стала для меня что ни на есть реальной на ощупь. Несколько дней назад мы с мужем решились на собаку. Я, окрылённая счастьем, обзвонила с десяток продавцов, уже выделила фаворита и влюбилась. Но муж посмотрел и сказал: мы ни за что на свете не заведём йоркширского терьера, нам нужна большая собака вроде хаски, но ты будешь с ней гулять, кормить и тд. Казалось бы - нашла проблему, врубила нехочуху. Но все немного сложнее. Я пообижалась, приняла решение, что с большой собакой мы повеременим. Но уже два дня я ужасно себя чувствую, по ощущениям - также, как когда у меня был выкидыш - я без конца рыдаю, листая каталог с собачьими вещичками, не могу есть, не могу спать, все представляю, как наряжала бы ее в платья и надевала бусики. Даже сейчас плачу, когда пишу, и ничего не могу с собой поделать

15 июл. 2018
Яновна, доброго дня! Я задам пару вопросов, возможно, ответы на них пригодятся психологу.

Сколько лет вы в браке?
Какие у вас отношения с мужем?
15 июл. 2018
Яновна
В браке мы чуть меньше года, но в отношениях - четыре. Детей у нас нет, но, несмотря на возраст, была запланированная беременность, которая оборвалась на двадцатой неделе. Я вообще человек довольно безответственный, как мне кажется, люблю, чтобы всё решалось сейчас и не минутой позже, горю идеей, но быстро перегораю. Но сейчас ситуация вышла из под контроля и моя легкомысленность не сработала. Не могу сказать, откуда у меня потребность заботиться, я росла единственным ребёнком в семье. С мужем у нас отличные отношения, построенные скорее на взаимном уважении, недели на страсти, хотя он любит включить авторитаризм
15 июл. 2018
Яновна, благодарю. Еще пару вопросов задам, далее продолжит психолог.

Устраивает ли вас авторитаризм мужа?
Что для вас есть ответственность?
Быстрое угасание от идеи: что вы ощущаете, когда 'гаснете'?
15 июл. 2018
Яновна
Евгений Майоров, наверно, не устраивает, но у него получается как-то незаметно сплавить мою точку зрения. Так бывает не всегда, разумеется, но иногда чувствуется и до горечи обидно - были фразы вроде: «помолчи, пожалуйста, дай я договорю», это меня злит и унижает.
Ответственность для меня - даже элементарно сделать всё, что накануне запланировала. А я человек творческого полёта, настроение не подходит под глажку белья - значит, сегодня не суждено. Когда гасну... Хм, это зависит от самой идеи. Иногда я могу себе поставить какую-то сложную цель, и когда угасаю, то испытываю облегчение. Если эта цель была мне интересна и нужна - досаду - как же так, вот опять не получилось! И пытаюсь снова и снова, иногда попытки могут увенчаться успехом.
15 июл. 2018
Яновна, здравствуйте! А для чего вам нужна собака?
15 июл. 2018
Яновна
Здравствуйте, Ольга!
Я была единственным ребёнком в семье, где тема животных никогда не поднималась. Едва я начинала тихонечко просить - Папа зверел, мама злилась, и оба говорили, что животное в квартире будет только через их труп. А к собакам я привязалась уже лет в шесть, на улице - пара бездомных собак постоянно плодились, и мы с этими кутятами, как с детьми - вставала с утра пораньше, кормили тем, что находили дома, они нам отвечали такой любовью, что просто неземная. И эта любовь сохранилась - теперь, когда у нас есть своя квартира, я хочу, чтобы пушистик был всегда рядом со мной. Я не воспринимаю собаку как игрушку, ни в коем случае. Меня просто переполняет желание подарить любовь кому-то маленькому.
16 июл. 2018
Яновна, очень приятно читать такие слова о любви к животным! Так а сейчас то что останавливает? Если вы любите собак и готовы любить.. Но ведь тут, как и с человеком, кроме любви, отношения подразумевают и проблемы) а уж щенок в доме это маленькая катастрофа) и иногда хочется отказаться от этого "счастья", лишь бы не видеть разрушенную квартиру, не вставать в 7 утра ежедневно в любую погоду, не убирать его какашки повсюду, Любовь, радость, удовольствие смешиваются с совсем не светлыми чувствами.. Как вы? Готовы?