МарияЗир
Поняла Вас. Я могу Вам помочь продвинуться в этих вопросах.
То что Вы понимаете, чего Вы НЕ хотите видеть в своей жизни (обиды, зацикливания) - это уже хорошо. Следующий шаг - понять, что Вы хотите иметь в ней вместо того, что Вы убираете. Поскольку наша психика плохо двигается от чего-то - это как не думать о розовом слоне. И поскольку, если у нас что-то есть (даже если мы от этого страдаем), оно выполняет какую-то функцию, которая нам нужна. А значит, надо найти то, что будет её выполнять более конструктивно.
И ещё, думаю, важно сказать: вот те механизмы, которые у Вас есть (обиды и т. п.) - они когда-то были действительно нужны, когда они были лучшим, что Ваш организм смог придумать с учётом имеющихся ресурсов и ситуации; но сейчас они не справляются с теми задачами, которые Вам актуальны, и поэтому Вы стремитесь перейти на новые способы. Я об этом говорю, потому что это тоже про принятие себя - всё то, что Вы делали в своей жизни - это было лучшее, что Вы смогли тогда осознанно или неосознанно придумать, то есть Вы заботились о себе как могли. Заботиться о себе - это тот навык, который Вам важно будет шаг за шагом развивать, чтоб принимать себя, чтоб защищать свои границы от того, что Вам не подходит. И сейчас, обращаясь за помощью к психологу, Вы тоже проявляете заботу о себе. Присваивайте себе эти шаги как вот эту растущую способность.
Итак:
Чтобы прошла обида на себя, на родителей.
Что бы Вы хотели чувствовать к себе вместо обиды? Что бы Вы хотели чувствовать к родителям вместо обиды?
И, это правда сложный вопрос, но постарайтесь на него ответить - что Вы получаете благодаря этой обиде?