КонсультацииОтношения в парах

Эмоциональная пытка

15 июл. 2018
МарияЗир
Здравствуйте, мне 30 лет, живу в гражданском браке. Начну с самого начала. Я родилась в 0 когда я не могла отказать человеку в сексуальных отношениях. Очень часто терпела плохое отношение ко мне. Когда я переехала в большой город, я познакомилась с мужчиной, который в будущем оказался моим начальником. Тут можно сказать что я совершенно не уважала себя ибо я делала такие вещи, при этом я не хотела их делать. Я долгое время работала у него, и для меня это была эмоциональная пытка. Еще работая там, но на тот момент не имея сексуальных отношений с начальником, я познакомилась в мужем. Он хороший, добрый, заботливый. И мне было с ним хорошо. Но я до сих пор не могу его полюбить. И хуже всего, что сексуальных отношений у нас с ним нет. И брак наш распадается.

Я очень устала от этого. От обид на родителей за то что не уделяли нам с братом внимание, не поддерживали нас. За обиду на себя за свое прошлое, что я делала и как позволяла поступать со мной. За то, что испортили отношения с мужем. За свою нелюбовь и неуважение к себе. Я так хочу это исправить, но не знаю, что делать.

15 июл. 2018
МарияЗир
Здравствуйте, Мария!
Сочувствую тому, что пока не очень получается выстраивать те отношения, которые бы хотелось, в которых будет и уважение, и забота, и любовь, и сексуальный интерес. То, что Вы перечислили - важная предыстория, которая, конечно, влияла на то, как Вы строили жизнь. Глобально в этом можно разобраться и изменить в ходе длительной работы (консультирования, психотерапии). В этой теме я могу Вам помочь сделать первые шаги. Предлагаю сформулировать, что бы Вы хотели как результат этой письменной консультации?
20 июл. 2018
МарияЗир
Здравствуйте, я бы хотела перестать зацикливаться на своем прошлом. Принять свое прошлое. Чтобы прошла обида на себя, на родителей.
20 июл. 2018
МарияЗир
Поняла Вас. Я могу Вам помочь продвинуться в этих вопросах.
То что Вы понимаете, чего Вы НЕ хотите видеть в своей жизни (обиды, зацикливания) - это уже хорошо. Следующий шаг - понять, что Вы хотите иметь в ней вместо того, что Вы убираете. Поскольку наша психика плохо двигается от чего-то - это как не думать о розовом слоне. И поскольку, если у нас что-то есть (даже если мы от этого страдаем), оно выполняет какую-то функцию, которая нам нужна. А значит, надо найти то, что будет её выполнять более конструктивно.

И ещё, думаю, важно сказать: вот те механизмы, которые у Вас есть (обиды и т. п.) - они когда-то были действительно нужны, когда они были лучшим, что Ваш организм смог придумать с учётом имеющихся ресурсов и ситуации; но сейчас они не справляются с теми задачами, которые Вам актуальны, и поэтому Вы стремитесь перейти на новые способы. Я об этом говорю, потому что это тоже про принятие себя - всё то, что Вы делали в своей жизни - это было лучшее, что Вы смогли тогда осознанно или неосознанно придумать, то есть Вы заботились о себе как могли. Заботиться о себе - это тот навык, который Вам важно будет шаг за шагом развивать, чтоб принимать себя, чтоб защищать свои границы от того, что Вам не подходит. И сейчас, обращаясь за помощью к психологу, Вы тоже проявляете заботу о себе. Присваивайте себе эти шаги как вот эту растущую способность.

Итак:

Чтобы прошла обида на себя, на родителей.

Что бы Вы хотели чувствовать к себе вместо обиды? Что бы Вы хотели чувствовать к родителям вместо обиды?
И, это правда сложный вопрос, но постарайтесь на него ответить - что Вы получаете благодаря этой обиде?