КонсультацииАпатия. Депрессия

Почему мне симпатизирует образ уставшего и сломанного человека?

28 мая 2025
София
Мне 18 и у меня диагностирована депрессия. В подростковом возрасте я лежала в психо-неврологическом диспансере, именно тогда мне поставили диагноз. Всё началось ещё давно, суицидальные мысли, самоповреждение и бессмысленность жизни. Но кажется, что с тех пор ничего так и не сдвинулось с места. С одной стороны мне стало намного легче физически, я не устаю так же быстро и когнитивные способности вместе с этим постепенно возвращаются, мысли уходят, а вещи начинают приносить радость. С другой стороны, я постоянно пытаюсь себя вогнать в это безысходное состояние вновь. Ощущается так, словно все чувства поверхностные, что когда я радуюсь или смеюсь, то это обязательно что-то неискреннее, хоть и не произвольное. Я чувствую себя неполноценно в такие моменты, ужасно хочется заткнуть себе и рот и вспомнить о своих суицидальных порывах, вогнать себя обратно в отчаяние. Изначально, ещё когда меня выписали, я не стала принимать антидепрессанты из-за побочных эффектов, которые меня пугали, а так же отказалась ходить к психологу и психиатру. Я уже не знаю это нездоровая романтизация или мазохизм, но почему-то я нахожу удовольствие в своих мучениях. Постоянно ловлю себя на мысли, что хочу чтобы меня распяли (прошу прощения) и мне нравится причинять себе физический вред. Довольно недавно я серьезно отравилась, в какой-то момент подумала "больше никогда не хочу такое испытывать" и как только острая боль прошла, сразу захотелось повторить. Я будто и не хочу выбираться из депрессии, мне симпатизирует образ постоянно уставшего и сломанного человека. Я очень хочу избавиться от этого постоянного саботажа, начать делать хоть что-то со своей жизнью, что до этого было проблематично. Так же мне стыдно за это, зная, как кому-то на самом деле невероятно тяжело бороться, пока я, не знаю уж сознательно ли, пытаюсь всё сделать только хуже чем есть. Мне бы хотелось узнать почему так, что может служить этому причиной? Сходить к психологу пока возможности нет, к сожалению.

28 мая 2025

Добрый день! Спасибо за вашу искренность и за то, что доверились. С вами удобнее общаться на вы или на ты?

28 мая 2025
София

Здравствуйте, мне удобнее на ты

28 мая 2025

София, во - первых я бы хотела вас пригласить на свой абсолютно бесплатный интенсив "Я люблю себя". По поводу вашего запроса. Вы привыкли жить в "мучениях" и так привыкли, что это состояние стало частью личности. То есть, если отпустить, то кто я тогда? Как жить иначе? Быть счастливым не про меня. Что вы про это думаете?

28 мая 2025
София

Звучит знакомо. Часто бывает чувство, что если я стану счастлива, то это буду уже не я, а человек, которого я не могу принять. Есть такое отторжение к "себе". В то же время образ вызывает странный комфорт, и загоняюсь всё глубже в эту яму.

28 мая 2025

Тебе нужно вернуть себе себя, познакомиться не только со стороны боли, но и с той стороной, где София счастливый человек. Узнать себя как многогранную личность. У тебя есть большой потенциал. Просто сейчас он закрыт болью. Что думаешь? Ты готова узнать себя по-настоящему?

28 мая 2025
София

Мне бы хотелось подробнее узнать про интенсив, а так я готова в принципе.

28 мая 2025

По хорошему вам нужно идти в терапию и прорабатывать: самонаказание, привязанность к роли страдающего (вторичная выгода), саботаж и зависимость от страдания, отсутствие доверия к позитивным чувствам, не прожитое прошлое и подавленные эмоции, отсутствие опоры на себя, непринятие и нелюбовь к себе.

По поводу интенсива напишу в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Всё прошло хорошо, спасибо большое за поддержку и дальнейшее направление, обязательно воспользуюсь. Общение было приятным.

София