КонсультацииАпатия. Депрессия

Человек из прошлого

23 дек. 2017
Natalia291
Здравствуйте. Хотела бы сразу извиниться за свои слова в Ваш адрес в предыдущей теме. Что-то меня занесло. Даже читать стыдно.
Неожиданно объявился один человек из прошлого, отец дочери. Ранее дочь пыталась найти его, спрашивая у меня некоторые факты о нём. Но эти расспросы были в виде намёков, напрямую она не спрашивала. Я хотела поговорить с ней об этом, но дочь дала мне понять, что ей это неинтересно. Ну нет так нет. Я даже вздохнула с облегчением, так как совсем не хотелось раскрывать неблаговидную биографию её отца. А сейчас он сам написал мне в соцсетях и предложил встретиться. А у меня проблем выше крыши сейчас, всё так не вовремя. Хотя, наверное, для меня всегда его неожиданное появление было бы не вовремя. Просто мне кажется, что его появление и расспросы дочери взаимосвязаны. Она не хочет говорить на эту тему, а я переживаю за неё, боюсь, что она уже общалась с ним и он сказал ей что-то неприятное. Я чувствую, что я совсем теряю контакт с дочерью. И да, в ответ на его сообщение я спросила, что он хочет, он написал, что хочет встретиться и поговорить. А я боюсь. Может, боюсь разочароваться, ведь воспоминания о нём расходятся с реальностью. А может, боюсь признаться самой себе, что до сих остались какие-то чувства к нему. Не хочу, чтобы дочь узнала, что он отказался от неё ещё до её рождения. Когда я сообщила ему о беременности, он сказал, что другая женщина ждёт от него ребёнка и мой ребёнок ему не нужен. Позднее он женился на этой женщине, но через несколько лет они разошлись. Но у другой его дочери всегда был отец. Долгое время у меня была большая обида на него. Меня мучал вопрос: чем мой ребёнок хуже?
Но со временем обида прошла, остались лишь хорошие воспоминания и благодарность, что он подарил мне дочь. А сейчас, спустя столько лет, обида нахлынула с новой силой, обидно за дочь и поэтому злюсь на себя, что сразу не ответила ему отказом. Хотя, возможно, эта встреча расставила бы всё по своим местам. Я не знаю, что делать... Простите за сумбур.

24 дек. 2017
Natalia291, здравствуйте!
Вы ранее говорили об этом с психологом в теме Разговор с дочерью-подростком об её отце?
24 дек. 2017
Natalia291
Светлана Дьяченко, здравствуйте! Да, это так, вот только разговор не получился, а дальше всё только усложнилось.

Если можно, хотела бы добавить, что сегодня он снова написал сообщение, я прямо спросила его, разговаривал ли он с дочерью? На что он ответил очень уклончиво, ни да, ни нет. При этом он всё так же настойчиво просит меня о встрече. А я в эти дни будто окунулась в прошлое, переживая все чувства и эмоции, связанные с ним. И в эти моменты я чувствую, что я живу, будто очнулась от глубоко сна. Я безумно хочу его увидеть, но в то же время понимаю, что это неправильно. Осознаю, что это какая-то зависимость от него. Всегда по первому зову бежала к нему. Но это было давно, я была молодой и глупой. А теперь у меня ответственность перед дочкой, в первую очередь нужно налаживать контакт с ней.
25 дек. 2017
Natalia291, а у Вас есть предположения, чего он может хотеть от встречи с Вами?
25 дек. 2017
Natalia291
Спасибо, что ответили. Я не знаю, одно из предположений, что хочет что-то узнать о дочери. Но зачем? Спустя столько лет. Если это так, то зачем ему для этого встречаться со мной? Странно всё это. Я даже не знаю, что и подумать...

Возможно, он хочет убедиться, остались ли у меня какие-то чувства к нему, чтобы в очередной раз потешить своё самолюбие.
27 дек. 2017
Natalia291, иногда люди с возрастом приходят к пониманию, что дети это ценность. В любом случае, вместо того, чтобы гадать, отчего бы Вам не спросить его, для чего он хочет встретиться?
27 дек. 2017
Natalia291
Уже спрашивала... А он отвечает: так ты придёшь или нет? Мне это напоминает какую-то игру. Он будто проверяет меня, смогу ли я отказаться от встречи с ним.
28 дек. 2017
Natalia291, у Вас есть какой-то вопрос ко мне?
28 дек. 2017
Natalia291
Я понимаю, что мне нужно уже как-то разрешить эту ситуацию и определиться наконец. Но у меня сейчас двойственные чувства. Меня кидает в крайности. От глубочайшей обиды и ненависти к нему до огромного желания видеть его, просто побыть рядом, хоть немного почувствовать себя чуть счастливее. Но тут наверное мне никто не помощник. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, есть ли способ, чтобы возможность выбора не была такой мучительной? Хотя, глупый вопрос, конечно... Я должна решить эту дилемму.
29 дек. 2017
Natalia291, я предложила бы Вам посмотреть на ситуацию глазами мамы Вашей дочки. Я понимаю, что у Вас много непрожитых чувств к этому человеку. Это, безусловно, заслуживает внимания, при этом есть факт, состоящий в том, что у Вашей дочери никогда не было взаимоотношений с отцом. Вероятно, Вы знаете, как это важно для девочки, для ее будущей личной жизни, иметь образ отца. Вашей вины в том, что все сложилось так, как сложилось, нет, это был его выбор и ответственность. Если существует шанс на то, что отец Вашей дочери переосмыслил ситуацию и, к примеру, хочет восстановить отношения с дочерью, мне бы на Вашем месте это было важно узнать. Идти на встречу, не понимая, чего он хочет, мне бы, как и Вам, было не очень удобно. Поэтому наверное постаралась бы приложить как можно больше усилий, чтобы понять его намерения.

Я так же слышу, что для Вас эта встреча может быть важной не только с позиции мамы, но и в личном плане. Предположу, что если Вы так и не узнаете, чего этот мужчина хотел, приглашая Вас увидеться, это будет для Вас гораздо более мучительно, чем любые неприятные чувства, которые могут возникнуть в ходе встречи. Неопределённость в подобных ситуациях (когда очень любопытно и когда чувства рвутся наружу) выносить особенно трудно.
29 дек. 2017
Natalia291
Да, Вы правы абсолютно! Спасибо огромное! Вы так всё разложили по полочкам, что сейчас для меня ситуация выглядит в ином свете. Благодаря Вам пришло осознание того, как нужно поступать дальше. Вы знаете, для меня Новый год давно уже двойной праздник. Когда-то в Новогоднюю ночь я получила самый лучший подарок, о котором можно только мечтать. Можно сказать, что я сама себе преподнесла этот долгожданный подарок. И не важно, какой ценой. Я знаю, что всё было не зря. С наступающим Новым годом Вас! Спасибо огромное ещё раз!

Здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас, что помогли посмотреть на ситуацию другим взглядом. После того, как я прочла Ваше сообщение, у меня было чёткое понимание того, как нужно действовать дальше. Вы абсолютно правы в том, что неопределённость мучительней всего. Я решила действовать более настойчиво, чтобы понять истинные намерения этого человека. Я подумала о том, что терять мне всё равно нечего, а проявляя настойчивость в своём желании узнать правду, быть может, появиться какая-то определённость. Человек просто исчез, игнорируя мои сообщения, но я всё равно уверена, что всё сделала правильно. Мне, наверное, нужно было понять для себя и убедиться в том, что человек не изменился. Я надеюсь, что это поможет мне прекратить его идеализировать. Когда-нибудь, возможно, мне удастся пересмотреть своё отношение к нему. Я очень хочу перестать лелеять в душе его образ и наконец взглянуть в глаза реальности. Спасибо!
06 янв. 2018
Natalia291, рада, что Вам стало спокойнее. Судя по всему, он перестал пытаться с Вами встретиться?
06 янв. 2018
Natalia291
Да, Вы правы, его попытки прекратились. Я пытаюсь себе внушить, что он негодяй и всегда был таким, но не уверена, верно ли я поступаю, пытаясь злостью на него вытеснить всё хорошее, что было между нами. Это даёт лишь временный эффект и приходиться снова и снова доказывать себе, что он недостоин того, чтобы испытывать к нему какие-то добрые чувства. Просто тот человек, который занимает мои мысли и тот, кем он является в реальности, будто два разных человека, я не могу определиться, кем же он является на самом деле?
Путано наверное пишу... Никак не получается не думать о нём постоянно, но и жить лишь воспоминаниями о нём я тоже устала.
06 янв. 2018
Natalia291, я ранее давала Вам рекомендации расширять свой круг общения, у Вас не слишком много жизненных опор и совсем нет поддержки, низкий уровень социальной адаптации, в этом случае мои рекомендации будут теми же. Если Вы начнете расширять постепенно круг своего общения и находить общий язык с другими людьми, стараться строить отношения и включаться в них, проявлять интерес к другим людям и чувствовать их интерес к себе, Ваши мысли перестанут кружить вокруг одних и тех же ситуаций из прошлого. Увы, других способов сменить свой эмоциональный фон я не вижу.
06 янв. 2018
Natalia291
Спасибо! Я пытаюсь следовать Вашим рекомендациям и расширяю постепенно свой круг общения. Странно, но сейчас я общаюсь даже с сотрудницей на работе, с которой у меня был конфликт. Не без Вашей помощи, конечно. Хотя и стала более раскована в общении, как мне кажется, увы, дружеских отношений построить не получается. Возможно, дело времени, просто от этого немного не по себе. Но всё идёт своим чередом. Избавиться от чувств к этому человеку полностью не получится, пусть так. Ведь я живу с ними, страшно сказать, 25 лет, четверть века. Не знаю, зачем он сейчас разбередил старую рану, но через какое-то время чувства притупятся и станет легче. Так было всегда. Спасибо Вам огромное за помощь!

Сейчас перечитала, хотела бы поправить. Я имела ввиду, что не без Вашей помощи общаюсь сейчас с сотрудницей, а не про конфликт. Простите за неточность в написании.
07 янв. 2018
Natalia291, я поняла Вас, спасибо за обратную связь. Желаю Вам в новом году побольше тепла и хороших поддерживающих отношений.
07 янв. 2018
Natalia291
Спасибо большое за пожелания! Я также желаю Вам счастья и удачи во всём.
Простите, что углубилась в своё прошлое. Просто в ожидании предстоящей операции пришло осознание, что впустую потратила свою жизнь, живя прошлым. А сейчас хочу надеяться на лучшее, но готовлюсь к худшему. Можно пока не закрывать тему? Я обязательно сделаю это чуть позднее.
07 янв. 2018
Natalia291, да, конечно, я Вам желаю, чтобы хорошо прошла операция, и Вы как можно скорее начали выздоравливать.
07 янв. 2018
Natalia291
Спасибо!

Здравствуйте! Последнее время думаю, почему никак не удаётся осуществить то, что запланировала. Каждый раз возникают какие-то препятствия. Уже дважды переносили дату операции. Только морально подготовишься и бац - то болячка какая-нибудь вылезает, то гемоглобин вдруг падает. На работе перед людьми уже неудобно. Они пошли мне навстречу, нашли человека временно и сохранили за мной рабочее место, а тут я в очередной раз: Простите, но всё опять откладывается. Начальник говорит, что всё понимает, но у меня всё равно чувство, будто я их подвела. И вот уже в голову лезут мысли, что отсрочка эта неспроста и я опять начинаю искать смысл там, где его нет. Но всё-таки пытаюсь отгонять эти мысли и думать более позитивно. Например, что если подлечусь как следует, то будет ниже риск осложнений. Я на самом деле очень Вам благодарна, что помогли мне когда-то понять, что эта операция необходима. Планируемая дата операции сейчас в феврале. Надеюсь, на этот раз всё получится. Как говорится, бог троицу любит.
17 янв. 2018
Natalia291, а чувствуете себя как? Тоже надеюсь, что все пройдёт успешно и состоится. А на работе у Вас нормальные люди, понимают, что от Вас не зависит то, когда Вам назначают операцию: Вы не можете контролировать все процессы в своём организме, в таких ситуациях лучше доверяться врачам. Все люди бессильны перед силой природы, и Ваши коллеги и руководство понимают это. Мне приятно думать, что они Вас поддерживают в непростой ситуации.
17 янв. 2018
Natalia291
Чувствую себя нормально, спасибо большое. Долго не могла решиться рассказать о своей ситуации руководству, боялась совсем потерять работу. Оказалось, что зря. Всё совсем не так страшно, как рисовало воображение. Словно гора с плеч. Приятно, когда находишь понимание. Честно говоря, я почти не надеялась.
Спасибо Вам за поддержку!

Здравствуйте. Снова всё откладывается. Ещё неделя. Только в этот раз от меня ничего не зависит. Я устала от неопределённости. Знаю, что в моём случае риск слишком высок, но также понимаю, что другого выхода у меня нет и риск этот оправдан. Просто, когда приближается этот день, я пытаюсь принять неизбежное и смириться с этим. Затем очередная отсрочка выбивает меня из колеи. Я опять начинаю изводить себя, хотя это бессмысленно и напрасно. Не стоило об этом писать... Но я не могу никому признаться в том, что мне страшно, не хотелось бы, чтобы кто-то узнал об этом. Просто последнее время всё тяжелее справляться с этим.

Отзыв о консультации

Ещё раз от всей души благодарю за Вашу помощь, которая не раз помогала найти выход в ситуациях, которые ранее казались неразрешимыми. Мне удалось многое переосмыслить и совсем по-иному взглянуть на некоторые вещи, в чём, несомненно, есть Ваша заслуга. Огромное Вам спасибо!

Natalia291