КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия любимого человека

17 нояб. 2017
Sonora
С моим парнем мы вместе уже почти три года (+ 3 года до этого были друзьями). Отношения прекрасные. Мы друг-другу и любимые и друзья и советчики. И это невероятно приятное чувство полного взаимопонимания. Не скажу, что за эти три года все было прямо так гладко и красиво. К счастью были моменты заставляющие конфликтовать, находить общий язык, договариваться и, следовательно, укреплять отношения. Нюанс отношений в том, что они на расстоянии. Но, как показывает практика – оно преодолимо, и достаточно легко. В основном, я ездила к нему (так как у него на тот момент не было возможности приехать ко мне, а у меня в свою очередь отсутствовала возможность принять его у себе). Есть общие планы, есть общие цели и желания. Устраивали себе даже что-то вроде «краш-теста» (проверка на прочность в тяжком быту). Прошли. Выжили и вспоминаем тот период с нежностью. Намерены съезжаться (приблизительно через год, когда уладим формальные дела) и жить вместе.

С момента моего последнего возвращения домой от него прошло почти 4 месяца... За это время он стал очень отстраненным. Причины мне неизвестны. Я предполагала что он загружен работой, дополнительным образованием и интересным досугом + у него был переезд. Пробовала мягко выводить его на диалог – говорит «не знаю что со мной». Сам он склонен к депрессиям и аутоагрессии (во всем винит себя). Я помогала ему с этим справиться... По крайней мере, после пребывания со мной и на вид и по его словам ему становилось гораздо легче.
Потом пошли периоды игнора. Он мог не отвечать дня по три-четыре. Когда возвращался то чувствовал себя очень виноватым. Я не «пилила». Просто хотела понять. На днях, после долгого отсутствия он написал что уходит. Сказал что не может держать меня на привязи и так будет правильней. Объяснила что я не на привязи и мое отношение не зависит от того хороший он или плохой, говорит со мной или молчит. Он говорит, что сам понимает глупость ситуации, так как любит и сильно. Говорит, что и раньше мало чего хотел (в основном меня рядом) а теперь вообще ничего не хочет. Он не видит причин своего скатывания в никуда... Не вижу их и я.
На данный момент я смогла уговорить его на совместную работу над его состоянием и на то, что бы подождать с решениями. Он согласился, но сам не знает когда снова "уйдет в себя". Согласился принять помощь от других, что крайне важно...
На почве этого у меня два вопроса:
1. Как мне лучше вести себя в этой ситуации?
2. К какому специалисту ему (или нам) можно обратится? (увы очная встреча невозможна.)

17 нояб. 2017
Sonora, здравствуйте!
Сколько лет Вам и Вашему молодому человеку?
Рекомендую Вам статью о депрессии у близких
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время.
17 нояб. 2017
Sonora
Мне 24 года, а моему молодому человеку 21 год.
19 нояб. 2017
Sonora, здравствуйте!
На мой взгляд, говорить о том, что Вы "вместе с кем-то", находясь на далеком расстоянии - это не совсем верно. Поддерживать близкие отношения на дистанции - это не слишком посильная задача, особенно в столь юном возрасте, как Ваш и Вашего парня. Вы можете, конечно, не взять моего мнения в расчет, но поскольку Вы обратились за консультацией именно ко мне, все-таки рискну выразить предположение, что Вы можете не все знать о жизни своего парня и его чувствах. 6 лет (стаж вашего знакомства) - все-таки достаточно большой срок, чтобы преодолеть расстояние ради того, чтобы быть вместе с любимым человеком. В случае же Вас и Вашего парня этого не произошло. Возможно, существуют причины, которые не вполне осознаются Вами или им, которые препятствуют Вашему сближению. Мне видится, что в охлаждении парня есть вполне естественные причины, а именно, его усталость от этих отношений и недостаточная мотивация к их продолжению. На мой взгляд, это самое вероятное объяснение происходящего. Если он, действительно, страдает депрессией, возможно, он способен самостоятельно обратиться к специалисту, или те люди, которые его окружают и близки ему, могут повлиять на то, чтобы он обратился за помощью. Поскольку он Вам не безразличен, Вы можете, конечно, поделиться с ним этой идеей. Но примет ли он ее как руководство к действию - судить сложно. На мой взгляд, Вам самой не помешала бы поддержка, поскольку, из того, как Вы описываете ситуацию, мне видится, что Вы очень привязаны к этому парню и потеря отношений и близости с ним для Вас довольно травматична. В такой ситуации стоит направить усилия на самоподдержку и получение ресурсов для себя самой. В жизни есть ситуации, и особенно к ним относятся ситуации отношений с близкими людьми, где мы далеко не на все можем повлиять. У каждой стороны есть своя ответственность за развитие отношений. Если Ваш парень по тем или иным причинам не готов нести свою часть ответственности, увы, Вы ничего не можете с этим поделать. Судя по всему, он является очень неконфликтным человеком, и даже если он уже не может выносить какую-то ситуацию, ему, вероятно, очень сложно сообщить об этом напрямую. Может быть, именно этим объясняется его периодическое ускользание, игнорирование Вашей связи и уклончивые ответы, а так же его "согласие" на помощь, которое выглядит как результат Вашего психологического давления на него.

Я понимаю Ваши чувства, и полагаю, что именно Вам нужна помощь для того, чтобы справиться с нелегкой для Вас ситуацией дисбаланса в отношениях. Если же Вы не согласны ни с какими моими предположениями и считаете, что у этих отношений есть шанс, на мой взгляд, лучшее, что Вы можете сделать - это увидеться с любимым мужчиной и постараться прояснить все при личной встрече. Возможно, это даст импульс отношениям или расставит для Вас все точки.