КонсультацииАпатия. Депрессия

Любимый человек в депрессии

06 нояб. 2017
Julia P
Добрый день! Я очень прошу помощи, стараюсь вытащить любимого человека из депрессии, но никак не выходит... Сама хочу поступать на психологический факультет, поэтому стараюсь все советы и просьбы обдумывать, чтобы не дай бог не усугубить, но на моих же глазах ему становится хуже... У него проблемы со сном (по часу-двум не может заснуть, пробовал пить настойку валерианы как успокоительное, физические упражнения, чтобы организм хотел спать - не выходит, устает сильно, а заснуть не может), постоянное очень сильное чувство вины (извиняется буквально за все, за любую мелочь вроде слов "ну что ты, ты меня смущаешь)" - "извини...", после этого может просить прощения очень долго), часто говорит, что без него было бы лучше (мол, у меня будет пара лучше него, с родителей бы деньги никто не тянул, друзьям бы на мозги не капал. На деле же он еще школьник, поэтому работать сам не может, а друзьям "капает" что-то полезное, вроде запрета курить или подобного), часто говорит о самоубийстве... Постоянно говорит, что ненавидит себя, что все считают так же, ищет этому подтверждение в мелочах, вроде шуток одногруппников или прошлых коллективов. Очень переживает из-за своей деятельности, говорит, что ничего не знает, зовет себя тупым и бесполезным. Мне очень страшно его потерять, он сам вывел меня из такого же состояния около года назад и не раз помогал с короткими вспышками, а я совсем не знаю что делать... Я почти каждый день стараюсь поднять настроение, напоминаю о его успехов и радуюсь им вместе с ним, хвалю его, говорю, что люблю, стараюсь помочь, когда он просит, стараюсь пошутить лишний раз, лишь бы вызвать улыбку, выполняю все его просьбы (особенно касательно меня и моего такого же состояния), но вскоре он снова возвращается... Я честно стараюсь, но у меня опускаются руки.. Подскажите, что мне сделать, как ему помочь? Он для меня безумно важен, я очень сильно переживаю и хочу снова вернуть того молодого человека, которым он был при нашем знакомстве - веселый, жизнерадостный, с горящими глазами и счастливой улыбкой...

06 нояб. 2017
Julia P, здравствуйте!
Сколько Вам и Вашему парню лет?
Чем Вы занимаетесь? Работаете, учитесь?
Проживаете с родителями?
О проблемах со сном Вы знаете со слов молодого человека?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
06 нояб. 2017
Здравствуйте. Первое, что нужно ПЕРЕСТАТЬ делать - так это пытаться помогать в одиночку. Если у вашего любимого человека депрессия, то ее нужно лечить. Во избежание крупных неприятностей. Притом лечить либо фармакологически. Либо при помощи психотерапевта. Да, ваша поддержка и помощь весьма пригодятся. Но в качестве дополнения к лечению. Или, даже, в рамках лечения. Но НЕ вместо него!
06 нояб. 2017
Julia P
Здравствуйте. Если у вашего любимого человека депрессия, то ее нужно лечить. Во избежание крупных неприятностей. Притом лечить либо фармакологически. Либо при помощи психотерапевта.

Признаюсь честно, я не знаю, как он отнесется к мысли, что ему стоит обратиться ко врачу... О своем здоровье (как физическом, так и психологическом) он не сильно заботится, говорит, что привык и ничего страшного не случится. Я могла бы поговорить с его мамой, но тут я тоже не уверена, что она согласится - это и деньги лишние, а в семье работает только она, да и далеко не все люди считают это проблемой...

Как Вы считаете, стоит все-таки поговорить? Что мне самой стоит сделать? И действительно ли это депрессия? Я очень за него переживаю и буду всеми силами стараться помочь, мне бы только знать, что стоит делать...
06 нояб. 2017

Как Вы считаете, стоит все-таки поговорить? Что мне самой стоит сделать? И действительно ли это депрессия? Я очень за него переживаю и буду всеми силами стараться помочь, мне бы только знать, что стоит делать...

Вам - ничего не стоит, кроме того, чтобы поделиться своими тревогами с его мамой. А дальше - это уже их (ее - как опекуна и его как основного действующего лица) дело, как они будут справляться с ситуацией. Если они решат начать лечение, вы можете предложить свою помощь.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за совет, теперь в темной ситуации есть спасительный фонарик! Очень благодарна Вам за помощь, спасибо еще раз.

Julia P