КонсультацииАпатия. Депрессия

Последствия смерти близкого человека

13 дек. 2016
Drozdov
Доброго дня!
Прошел уже почти год после смерти (неожиданной) близкого мне человека. До настоящего времени мое душевное состояние никак не может выровняться. Понимаю, что для того чтобы смириться с утратой, должно пройти время и ситуацию такую нужно просто пережить. Да я и готов к этому. Беспокоит лишь одно - боюсь что за допустимыми переживаниями о смерти могут скрыться симптомы какого-то псих заболевания, чего бы мне не хотелось. Я напишу свое состояние и примерные ощущения, и прошу дать оценку и/или направить меня в верное "направление" работы над собой:
- депрессия (проходил тесты и читал статьи, которые подтвердили такое состояние);
- нервность (некая агрессия);
- упадок сил (на спорт сил нет);
- частые внутренние волнения по причинам, ранее по которым и мыслей волноваться не было;
- притормаживает мозг (работать стало сложнее, так как несильно страдает и внимание и память и способность думать);
- не могу выспаться;
- нет желаний что-то делать или развиваться и пропали цели на будущее (как-то живется одним днем, все как "день сурка" какой-то);
- увеличение потребления алкоголя, после которого расслабляюсь и обретаю спокойствие (четко контролирую данное "увлечение", чтобы не переборщить);
- навязчивые мысли посещают;
- проявилось Обсессивно-компульсивное расстройство (в части тщательной проверки дома перед уходом и по работе с документами) - много сил уходит;
- частые размышления на тему смерти бывают и страх смерти (речь не о суициде, а об осмыслении смерти как жизненного явления)
- галлюцинаций, голосов, ощущения нереальности, бреда - не замечал.

Работа моя связана с интеллектуальной деятельностью, работаю много, есть нервное напряжение на работе (но учитывая вышеописанное, реагирую на все острее чем нужно). В полноценном отпуске не был очень давно. Давно не высыпался нормально (двух дней не хватает, а неделю высыпаться позволить себе не могу).

Учитывая изложенные обстоятельства, иногда меня посещает мысль что если так и будет продолжаться, то я изношу свой организм или обрету психрасстройство (или уже обрел). К специалистам не обращался, решил для начала через интернет ситуацию обдумать.

Пожалуйста, подскажите, направьте.

13 дек. 2016
Drozdov, добрый день. Ранее у Вас были похожие ощущения? Напишите, подалуйста, сколько Вам лет. Психолог ответит через некоторое время, следите за темой.
13 дек. 2016
Drozdov
Мне 28 лет.
Ранее были сложности с:
"- притормаживает мозг (работать стало сложнее, так как несильно страдает и внимание и память и способность думать);" - но я списывал это на общую утомляемость и перегрузы.

"Обсессивно-компульсивное расстройство" - жить не мешало.
13 дек. 2016
Drozdov, добрый день!
Понимаю, что для того чтобы смириться с утратой, должно пройти время и ситуацию такую нужно просто пережить

Сочувствую Вашей потере. Дествительно нужно, но если пршел уже год, то это говорит о том, что Вы не справляетесь самостоятельно с переживанием потери
Ваши симптомы говорят действительно говорят о депрессии, которая развилась, как результат не пережитого стресса.
Вам нужно поработать с психологом на личных консультациях.
13 дек. 2016
Drozdov
Спасибо!
Чем опасно в моем случае такое состояние, если ничего не предпринимать?
Можно ли терапевтическим способом избавиться от депрессии? Без лекарств
13 дек. 2016
Можно ли терапевтическим способом избавиться от депрессии? Без лекарств

Да, можно.
Чем опасно в моем случае такое состояние, если ничего не предпринимать?

Опасно это тем, что психологическое состояние будет переходить на соматический уровень, могут начаться какие-то заболевания.
Если говорить о совсем тяжелых последствиях клинической депрессии, то может понадобиться помощь психиатра, и тогда уже и лекарственные препараты.
14 дек. 2016
Drozdov
Можете какие советы первоначальные дать?
Или информацию к прочтению? В интернете много всего, а верная она или нет это вопрос.
15 дек. 2016
Drozdov
Спасибо