Прошел уже почти год после смерти (неожиданной) близкого мне человека. До настоящего времени мое душевное состояние никак не может выровняться. Понимаю, что для того чтобы смириться с утратой, должно пройти время и ситуацию такую нужно просто пережить. Да я и готов к этому. Беспокоит лишь одно - боюсь что за допустимыми переживаниями о смерти могут скрыться симптомы какого-то псих заболевания, чего бы мне не хотелось. Я напишу свое состояние и примерные ощущения, и прошу дать оценку и/или направить меня в верное "направление" работы над собой:
- депрессия (проходил тесты и читал статьи, которые подтвердили такое состояние);
- нервность (некая агрессия);
- упадок сил (на спорт сил нет);
- частые внутренние волнения по причинам, ранее по которым и мыслей волноваться не было;
- притормаживает мозг (работать стало сложнее, так как несильно страдает и внимание и память и способность думать);
- не могу выспаться;
- нет желаний что-то делать или развиваться и пропали цели на будущее (как-то живется одним днем, все как "день сурка" какой-то);
- увеличение потребления алкоголя, после которого расслабляюсь и обретаю спокойствие (четко контролирую данное "увлечение", чтобы не переборщить);
- навязчивые мысли посещают;
- проявилось Обсессивно-компульсивное расстройство (в части тщательной проверки дома перед уходом и по работе с документами) - много сил уходит;
- частые размышления на тему смерти бывают и страх смерти (речь не о суициде, а об осмыслении смерти как жизненного явления)
- галлюцинаций, голосов, ощущения нереальности, бреда - не замечал.
Работа моя связана с интеллектуальной деятельностью, работаю много, есть нервное напряжение на работе (но учитывая вышеописанное, реагирую на все острее чем нужно). В полноценном отпуске не был очень давно. Давно не высыпался нормально (двух дней не хватает, а неделю высыпаться позволить себе не могу).
Учитывая изложенные обстоятельства, иногда меня посещает мысль что если так и будет продолжаться, то я изношу свой организм или обрету психрасстройство (или уже обрел). К специалистам не обращался, решил для начала через интернет ситуацию обдумать.
Пожалуйста, подскажите, направьте.
Понимаю, что для того чтобы смириться с утратой, должно пройти время и ситуацию такую нужно просто пережить
Можно ли терапевтическим способом избавиться от депрессии? Без лекарств
Чем опасно в моем случае такое состояние, если ничего не предпринимать?