КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувство скорой смерти

04 апр. 2017
Фэридэ
Добрый день. Уже около года, меня преследует чувство скорой смерти. У меня есть лишний вес. От которого я определенно хочу избавится, но все никак не могу себя заставить. Из-за лишнего веса я начала посещать большое количество сайтов о здоровье, о болезнях связаны с весом . В итоге настолько накрутила себя, что уверена в том, что я чем то больна, например раком или еще чем похуже. Очень хочу избавится от этого чувства, но очень боюсь врачей, даже не столько боюсь, сколько стесняюсь. Мне страшно услышать диагноз...
Это одна из наиболее волнующий меня проблем.
Но есть еще кое-что:
Я творческий человек, увлекаюсь искусством и хочу связать с этим жизнь. Но большинство окружающих меня людей, меня не понимают, моя семья очень примитивно смотрит на жизнь и не ищут в ней чегото таинственного и необычного.
Все, что их волнует -это материальное благо, меня это выводит из себя. Я очень вспыльчивая, могу легко накричать, как то обидеть. Но не смотря на это я по натуре очень ранимый человек, постоянно плачу, но делаю это там, где никто не видит.
Как заставить этих людей понять, что деньги, это не главное, что есть вещи и поважнее?
Очень часто я задумываюсь о суициде, это бывает, когда я ссорюсь с родителями или сестрой. Через некоторое время я понимаю, что все это лишь мелочи. Но мне кажется, что в один день, я не выдержу.
Спасибо, что выслушали, и заранее благодарю за ответ.

05 апр. 2017
Фэридэ, здравствуйте!
В отношении Ваших опасений могу сказать, что сам по себе лишний вес не является симптомом заболеваний, и Вы вроде бы тоже об этом знаете. У Вас есть ещё какие-то жалобы на слстлчнием здоровья? Ведь Ваша тревога чем-то питается, раз не даёт Вам жить спокойно. Какие у неё истоки, могли бы поделиться? Что из вычитанного Вас обеспокоило?

В отношении второго вашего вопроса: дело в том, что изменить мы можем только своё отношение, а чьё-то отношение или восприятие мы изменить никак не можем. В связи с этим вопрос к Вам: задумывались ли Вы о том, чтобы изменить отношение к своим родителям, например, внутренне разрешить им быть озабоченными только материальной стороной мира, и при этом разрешить себе быть другой, не похожей на них в этом, творчески-ориентированной? Если представить, что такое разрешение Вы себе сможете дать сами, что могло бы произойти между Вами и Вашими родителями?
05 апр. 2017
Фэридэ
Меня волнует каждая мелочь, малейшей изменение в моем организме. Как только я что-то замечаю, сразу же начинаю интересоваться. Например: не так давно, с утра я начала просыпаться с сухостью во рту. Это меня насторажило, и я начала искать симптомом чего это может быть, оказалось, что это может быть сахарный диабет. И теперь я накрутила себя, что у меня диабет
Или вот еще:
Мне кажется, что у меня рак груди
Потому что одна молочная железа больше другой и в добавок к этому, у меня периодически восполяются лимфоузлы.
По правде говоря мне даже писать об этом сложно, ведь я всегда держала это в себе и не с кем этим не делилась.
Что касается родителей, я могу смирится с их взглядом на мир, но дело в том, что на этой почве у нас возникают ссоры, те самые ссоры в ходе которых хочется повесится.
05 апр. 2017
Фэридэ, понимаю теперь лучше, о чем Вы волнуетесь. Знаете ли Вы, что Вы сами можете измерить уровень сахара в крови, для этого сейчас есть масса возможностей: глюкометры всех мастей. Так же Вы можете сдать кровь на сахар, взяв направление у терапевта. Это было бы полезно для Вашей тревоги: скорее всего, проблем не возникнет, однако, если сахар окажется повышен, Вы сможете начать предпринимать меры для того, чтобы болезнь остановить или предотвратить.

Разные размеры груди свойственны практически всем женщинам: в теле человека симметрия немного условна, возможно, Вы замечали, что ступни у нас тоже немного разные. Молочные железы иногда существенно отличаются, это не указывает на патологию. Какие лимфоузлы у Вас воспаляются? Подмышечные? Вообще есть некоторые привычки, которые имеет смысл завести в юности и придерживаться всю жизнь: раз в год сдавать анализы и посещать гинеколога, стоматолога. Для женщины это даёт возможность в остальное время чувствовать себя нормально. Если Вы попросите сделать осмотр груди и/или пройдёте УЗИ молочных желёз, то Ваши тревоги тоже скорее всего уйдут. По поводу рака всех видов: он все лучше лечится, и при обнаружении на ранних стадиях излечимость приближается к 100 процентам. Что лишний раз подчеркивает ценность идеи регулярной профилактики и своевременного посещения врачей при наличии беспокойства. Как Вам эти идеи? Готовы были бы к посещению специалиста с целью профилактики? Вам имело бы смысл один раз пройти осмотр терапевта и гинеколога, с тем, чтобы Вы поняли, что это обычная и нестрашная процедура, и впоследствии могли бы без особого напряжения обращаться к врачам, преодолели свой страх обращения к медицине. Если это очень неприятно делать самой, попробуйте сходить за компанию с подругой или с мамой.

Теперь давайте о родителях. Могли бы поделиться конкретным конфликтным эпизодом, после которого Вам становится так плохо?
05 апр. 2017
Фэридэ
О том, что можно измерить уровень сахара я не знала. А что касаемо гинеколога, я уже посещала этого врача около года назад, по причине не постоянного менструального цикла, мне сделали узи, но все было в норме, сказали, что это может быть связано с лишним весом и с тем, что цикл еще не успел сформироваться
Я отлично понимаю, что посещение врачей необходимо, но не могу перебороть свой страх, как только речь заходит о мед осмотре, я сразу впадаю в панику, нервничаю. Возможно это связано с боязнью услышать неизлечимый диагноз. Мне нужна помощь, чтобы перебороть свой страх, но при этом, я не могу обсуждать эти темы с человеком в живую, мне опять же страшно. Я всегда все держу в себе.
Дело в том, что сходить к врачу с мамой или подругой еще хуже, не хочу, чтобы они узнали о моем состоянии.
Сейчас написав это и перечитай, в голове пролетела мысль о том, что у меня боязнь людей в целом, может так и есть?
05 апр. 2017
Фэридэ, кроме Вас никто не может знать, есть ли у Вас боязнь людей. А Вы сами как ощущаете: у Вас есть круг общения? С кем проводите свободное время?
05 апр. 2017
Фэридэ
У меня есть друзья, но с ними я провожу время лишь на учебе, В свободное время я занята творчеством, и специально гулять с кем то я не хожу, а если и хожу, то это бывает раз в месяц. Да и вообще, я по натуре одиночка, люблю одиночество и хорошо чувствую себя на едине с собой

Что касаемо ссор с членами семьи, то тут следует начать с самого начала.
Мне 17 лет, мама родила меня, когда ей был 21 год. Но я не была запланированым ребенком. Своего биологического отца я никогда не знала, знаю лишь то, что он грузин и бросил маму с 2 летней мной на руках. Всю свою сознательную жизнь я думала, что мой отчим, это мой родной папа (мама до сих пор уверена, что я так думаю, она никогда не рассказывала мне ничего про настоящего отца)
Интересно еще и то, что я не помню не единого момента из своей жизни до 6-ти лет, а до 12 помню только некоторые моменты и то очень смутно
Что касается моих отношений с папой, то они не самые хорошие, у нас очень много разногласий и так было всегда, даже до рождения его дочери, тесть моей сестры. А уж после её рождения, все стало еще хуже, естественно родители стали уделять все внимание ей, и так происходит до сих пор, хотя ей уже 12 лет. Я понимаю, что я уже взрослая и меня не должно волновать родительское внимание, но все же иногда и мне хочется ласки и тепла.
Илона (моя сестра) постоянно пытается меня как-то унизить или вывести из себя
, что приводит к тому, что я не выдерживаю и начинаю на нее кричать, на этой почве возникают ссоры с родителями, которые затрагивают другие темы, а потом еще и еще . Затем мне становится очень плохо, кажется, что я никому не нужна, что весь мир настроен против меня, что у меня никогда не будет нормальной жизни, меня никто не полюбит и все такое, со временем все это накапливается, как снежный ком, растопить который будет очень не легко.
05 апр. 2017
Фэридэ, довольно грустная история получается.. Вы хоть и постарше сестры, но, безусловно, имеете полное право ожидать Любви и заботы родителей, Вы очень молоды, а тепло и забота нужны людям всегда.

Могли бы поделиться, как Вы узнали, что Ваш отчим - не родной отец?
06 апр. 2017
Фэридэ
Не знаю как мне смогли внушить, что он мой родной папа, ведь по рассказам мне тогда было в районе 5-ти-6-ти лет, а в этом возрасте я по сути уже должна было осознавать то, что происходит вокруг. Все было не так плохо, затем родилась моя сестра, и я начала чувствовать какую-то разницу между тем как папа относится ко мне, а как к Илоне. Скорее всего эта разница меня и насторожила, но тогда это были лишь мои догадки, да и для меня тогда это не так много значило, я была ребенком и для меня была важна любовь и внимание. Что я чувствовала дальше я не помню.
Всерьез об этом я задумалась, когда мне было около 11 лет примерно в этом возрасте я и узнала всю правду, все что было до этого были лишь мои догадки.
Интересно еще и то, что примерно в этом возрасте я начала набирать вес.
Дело было так: на выходные я поехала к так называемой мной бабушке (На самом деле это была моя детская няня, ну у меня с ней была очень тесная связь)
Мы сидели за столом разговаривали, и тут бабушка что-то ляпнула про папу, что именно я не помню, но суть заключалась в том, что он мне не родной. Я заплакала, хотя и не чувствовала какой-то боли внутри, наверное это было связано с тем, что я была готова к этому.
На что бабушка сказала, что думала, что мама давно мне рассказала правду.
После этого мое отношение к папе фактически не изменилось, быть может я начала смотреть на него по другому, но я отлично понимала, что не должна винить его, а наоборот должна сказать спасибо. Ведь отец не тот, кто сделал, а тот, кто воспитал.
Еще раз о том, что он мне не родной мне рассказала бабушка по маминой линии
Изначально она не знала о том, что я вкусе всего произошедшего, но я постоянно раскрашивала ее об этом и ей ничего не оставалось, как рассказать мне об этом.
Как я поняла со слов бабушки мама была категорически против того, чтобы мне кто-то рассказывал правду, она и до сих пор не вкусе, что я знаю.
Бабушка лишь рассказала мне о том, как мама познакомилась с биологический отцом, каким он был казлом. И даже показала мне фотографию.
Больше я эту тему не поднимала
06 апр. 2017
Фэридэ, ничего себе история. И Вам удавалось столько лет скрывать от мамы и отчима, что Вы знаете правду? Можете пояснить, почему Вы не поделились с ними этим знанием?
06 апр. 2017
Фэридэ
Не поделилась потому что для мамы любые разговоры о моем детстве очень болезненны. Видимо она не хочет вспоминать о том, что было. Думаю, что если бы она хотела, чтобы я знала правду, то рассказала бы мне ее сама. Но она ничего не говорила, значит не считает нужным.
Да и у меня нет никакого желания узнавать что-то о родном отце, для меня это не важно, ведь по сути он мне никто.
Я не хочу поднимать этот вопрос в нашей семье, тк это будет выглядеть, будто я чем то не довольна, будто виню маму или папу в птом, что произошло. Да и думаю, что после такого разговора отношение родителей ко мне тоже изменится
07 апр. 2017
Фэридэ, могли бы поделиться, каким Вы творчеством занимаетесь? Как устроен Ваш обычный день? Есть ли у Вас интерес к общению с теми, кто интересуется тем же видом творчества, что и Вы? Наметили ли Вы себе планы на дальнейшую профессиональную реализацию? Какую хотите осваивать специальность, в каком учебном заведении?
07 апр. 2017
Фэридэ
Я рисую, сначала я закончила 5 лет художественной школе, а вот теперь учусь в музыкальном колледже имени Огинского на отделении ДПИ (декоративной прикладной искусство). Учусь я довольно не плохо, стараюсь закончить с красным дипломом. Естественно я общаюсь со всеми, кто учится на этом отделении, но тесное общение у меня лишь с одной девушкой, её я могу считать своей подругой.
Свою жизнь я определенно хочу связать с искусством, но с точной профессией я еще не определилась, быть может дизайнер, или что-нибудь связанное с живописью.
Определенно после окончания колледжа (через 2 года), я буду поступать в ВУЗ (академию или университет культуры)
07 апр. 2017
Фэридэ, какая Вы талантливая! Очень рада за Вас: в Вашей жизни есть искусство, а это придаёт сил и наполняет смыслом всю жизнь. Даже когда очень трудно, человек, связанный с искусством, всегда может опереться на этот ресурс и наполниться из этого источника. Расскажете, что именно Вы делаете, когда ощущаете себя в процессе творчества?

Ещё хотела бы поспрашивать Вас о Вашей подруге: какая она? На чем строится ваша дружба? Чем она Вам нравится? Чем Вы ей?
07 апр. 2017
Фэридэ
В первую очередь для меня очень важно, чтобы мне нравилось, то чем я занимаюсь. А когда мне нравится моя работа, то и сам процесс ее выполнения приносит мне удовольствие. Это не может не радовать. Иногда я не сплю несколько ночей подряд чтобы что-либо доделать, когда вдохновение приходит ночью. Оторваться не возможно и тогда я забываю обо всем, о проблемах, и каких то неприятностях

Подруга со мной одного возраста, но мы с ней совершенно разные люди, она очень уверена в себе, и иногда меня это напрягает, у нее, как и у всех людей куча недостатков, и я их замечаю, но почему-то что-то тянет меня к ней, а её ко мне.
Говорят ведь, что противоположности притягиваются. С ней мне весело, в её компании я могу расслабится, а порою даже обсудить какие-то темы, которые я не обсуждаю больше не с кем, хотя этим я стараюсь не злоупотреблять.
Что-то в нутри меня уверенно, что чем больше человек обо мне знает, тем больше вероятность того, что он может мне как-то навредить.
Мой обычный день проходит довольно скучно:
Чаще всего я встаю за час до учебы иногда в 7,8или9 , в зависимости от того восколько начинаются занятия
Затем я учусь, тоже всегда по разному, иногда до обеда, иногда до 6 вечера.
А затем прихожу домой и либо ложусь поспать на часа 2-3 либо сажусь рисовать. Зависит от того сколько я спала ночью.
Учитывая то, что моя продуктивность повышается ближе к ночи, я пытаюсь выспатся днем.
Я всегда веду себя по разному, в зависимости от того, в каком обществе я нахожусь, когда я дома, то люблю одиночество, не с кем не общаюсь замыкаюсь в себе и это мое поведение ближе всего к моей истинной натуре.
В колледже я обязательно надеваю маску, маску позитивного, жизнерадосного человека, у которого нет проблем и вообще все замечательно. А вот с друзьями я пользуюсь 2-мя этими масками, могу быть искренней, а могу и наоборот включать дурочку и делать довольное лицо, будто у меня все очень хорошо
07 апр. 2017
Фэридэ, понимаю Вас насчёт масок, Вам как будто грустно от того, что приходится притворяться. С другой стороны, маски часто помогают нам в жизни, ведь невозможно со всеми общаться на близкой дистанции. Для работы и каждодневного общения полезно уметь надевать такие маски и пользоваться их преимуществами: к примеру, участвовать в общем веселье, знакомиться с новыми людьми, заниматься общими делами. Не менее важно уметь их снимать с теми, кому доверяешь, и самое важное умение - научиться определять, где уместна маска, а где - искренность, согласны?

Мне показалось, что дружба с Вашей подругой - большая ценность и ресурс для Вас. Немного обеспокоила Ваша фраза о том, что обладание информацией о Вас воспринимается Вами как потенциальная угроза. Вы уже переживали подобный опыт? Когда кто-то злоупотреблял Вашим доверием? Могли бы порассуждать о том, кому Вы вообще готовы доверять? А доверяют ли Вам, как Вы чувствуете?

В самом начале темы Вы заявили проблему непонимания с родителями и сестрой, сказали, что самые острые негативные переживания связаны для Вас с конфликтами с ними. Как я поняла, происходит что-то такое, что приводит к эмоциональному взрыву с Вашей стороны, о котором Вы потом жалеете. Могли бы поделиться каким-нибудь недавним эпизодом или эпизодом, который сильно задел Вас, и Вы до сих пор находитесь под его влиянием?

По поводу Вашего первого вопроса о беспокойстве, связанном со здоровьем: Вы думали о том, чтобы узнать уровень сахара и прояснить пугающую тему с болезненными лимфоузлами? Готовы ли сходить к терапевту?
07 апр. 2017
Фэридэ
Итак, что касается конкретного эпизода, могу поделится тем, что произошло вчера.
Я пришла дамой в районе 6-ти часов вечера. Когда я пришла, то Илона сидела в комнате (комната у нас общая, и из-за этого тоже возникает масса неудобств и конфликтов ), а родители собирались в гости, на день рождение. После того, как они уехали я покушала и немного посмотрела сериал. После чего мне захотелось поспать пол часика, и я попросила и Илону пойти делать уроки в другую комнату, чтобы я могла немного отдохнуть. На что Илона ответила мне отрицательно, тогда я попросила еще раз и еще, после чего я не выдержала и повысила тон. В ответ, она стала всячески игнорировать то, что я ей говорю. Я смирилась и села делать цветы из соломы, но тут обнаружила, что нигде нет липесточков, которые я уже сделала несколько дней назад и оставила на столе. Где они лежат могла знать только Илона, тк это она всегда перекладывать мои вещи. Я спросила у нее, куда она их положила, она сказала, что не скажет мне где они и пошла спать. Естественно я не сдалась, ведь мне нужны были те лепестки, чтобы подготовить домашнее задание. Я пошла и села на её кровать, она начала плакать, кричать и ныть, затем встала и полностью растелила мою кровать, я психанула и оставила её кровать, она начала кричать еще громче, и все это в 11часов вечера, когда все соседи уже спят. Потом она начала звонить и жаловаться на меня родителям , и говорить им о том, что происходит, при этом явно приверая. Я перестала реагировать на все, что она говорит.
Но мне не было так плохо от этой ситуации, я просто представляла перед собой стену и пыталась сделать так, чтобы весь этот негатив меня не косался.

А вот на счет врачей, я не уверена, что смогу себя заставить, да и что-то измерить мне страшно, а вдруг окажется, диабет.

Не очень хорошего опыта с друзьями у меня хоть отбавляй, были случаи, когда я делилась чем-то сокравенным, а так называемые "друзья" за моей спиной обсуждали это с кем то еще.
Или когда моя лучшая подруга, пользовалась мной, пользовалась тем, что я слишком добрая и доверчивая.
Мама говорит, что я смотрю на мир через розовые очки.
08 апр. 2017
Фэридэ, а сколько комнат в Вашей квартире? Нет возможности Вам с сестрой разъехаться по разным комнатам? Ещё меня заинтересовал такой вопрос: Вы не могли сразу прилечь поспать полчасика в другой комнате? Вам было необходимо добиться того, чтобы сестра выполнила Вашу просьбу, как Вам кажется?
08 апр. 2017
Фэридэ
Квартира у нас трехкомнатная (зал, родительская, и наша комната). Но переехать кому-либо в зал не вариант, т. к. там постоянно находятся родители и сам зал не огражден от кухни. Да и там нет не каких условий для учебы.
А вот, что касается пойти поспать в другую комнату, то тут оправдываться не стану, действительно хотелось добился своего, даже не знаю почему, может из-за моей упрямости, или нежеланием уступать
09 апр. 2017
Фэридэ, а Вам иногда удаётся добиться того, что сестра делает то, что Вам хочется?

Скажите, а бывают ли у Вас хорошие моменты во взаимоотношениях с сестрой?
09 апр. 2017
Фэридэ
Иногда бывает, что я сумею как-то договорится с Илоной, но при этом, я обещаю ей что-то взамен, тесть сделать что-то просто так она обычно не хочет.

Безусловно бывают моменты, когда мы с ней дружим, порой она даже делится со мной тем, что в её жизни происходит. Но при этом мы очень быстро ссоримся.