Это одна из наиболее волнующий меня проблем. Но есть еще кое-что: Я творческий человек, увлекаюсь искусством и хочу связать с этим жизнь. Но большинство окружающих меня людей, меня не понимают, моя семья очень примитивно смотрит на жизнь и не ищут в ней чегото таинственного и необычного. Все, что их волнует -это материальное благо, меня это выводит из себя. Я очень вспыльчивая, могу легко накричать, как то обидеть. Но не смотря на это я по натуре очень ранимый человек, постоянно плачу, но делаю это там, где никто не видит. Как заставить этих людей понять, что деньги, это не главное, что есть вещи и поважнее? Очень часто я задумываюсь о суициде, это бывает, когда я ссорюсь с родителями или сестрой. Через некоторое время я понимаю, что все это лишь мелочи. Но мне кажется, что в один день, я не выдержу. Спасибо, что выслушали, и заранее благодарю за ответ.
Фэридэ, здравствуйте! В отношении Ваших опасений могу сказать, что сам по себе лишний вес не является симптомом заболеваний, и Вы вроде бы тоже об этом знаете. У Вас есть ещё какие-то жалобы на слстлчнием здоровья? Ведь Ваша тревога чем-то питается, раз не даёт Вам жить спокойно. Какие у неё истоки, могли бы поделиться? Что из вычитанного Вас обеспокоило?
В отношении второго вашего вопроса: дело в том, что изменить мы можем только своё отношение, а чьё-то отношение или восприятие мы изменить никак не можем. В связи с этим вопрос к Вам: задумывались ли Вы о том, чтобы изменить отношение к своим родителям, например, внутренне разрешить им быть озабоченными только материальной стороной мира, и при этом разрешить себе быть другой, не похожей на них в этом, творчески-ориентированной? Если представить, что такое разрешение Вы себе сможете дать сами, что могло бы произойти между Вами и Вашими родителями?
05 апр. 2017
Фэридэ
Меня волнует каждая мелочь, малейшей изменение в моем организме. Как только я что-то замечаю, сразу же начинаю интересоваться. Например: не так давно, с утра я начала просыпаться с сухостью во рту. Это меня насторажило, и я начала искать симптомом чего это может быть, оказалось, что это может быть сахарный диабет. И теперь я накрутила себя, что у меня диабет Или вот еще: Мне кажется, что у меня рак груди Потому что одна молочная железа больше другой и в добавок к этому, у меня периодически восполяются лимфоузлы. По правде говоря мне даже писать об этом сложно, ведь я всегда держала это в себе и не с кем этим не делилась. Что касается родителей, я могу смирится с их взглядом на мир, но дело в том, что на этой почве у нас возникают ссоры, те самые ссоры в ходе которых хочется повесится.
Фэридэ, понимаю теперь лучше, о чем Вы волнуетесь. Знаете ли Вы, что Вы сами можете измерить уровень сахара в крови, для этого сейчас есть масса возможностей: глюкометры всех мастей. Так же Вы можете сдать кровь на сахар, взяв направление у терапевта. Это было бы полезно для Вашей тревоги: скорее всего, проблем не возникнет, однако, если сахар окажется повышен, Вы сможете начать предпринимать меры для того, чтобы болезнь остановить или предотвратить.
Разные размеры груди свойственны практически всем женщинам: в теле человека симметрия немного условна, возможно, Вы замечали, что ступни у нас тоже немного разные. Молочные железы иногда существенно отличаются, это не указывает на патологию. Какие лимфоузлы у Вас воспаляются? Подмышечные? Вообще есть некоторые привычки, которые имеет смысл завести в юности и придерживаться всю жизнь: раз в год сдавать анализы и посещать гинеколога, стоматолога. Для женщины это даёт возможность в остальное время чувствовать себя нормально. Если Вы попросите сделать осмотр груди и/или пройдёте УЗИ молочных желёз, то Ваши тревоги тоже скорее всего уйдут. По поводу рака всех видов: он все лучше лечится, и при обнаружении на ранних стадиях излечимость приближается к 100 процентам. Что лишний раз подчеркивает ценность идеи регулярной профилактики и своевременного посещения врачей при наличии беспокойства. Как Вам эти идеи? Готовы были бы к посещению специалиста с целью профилактики? Вам имело бы смысл один раз пройти осмотр терапевта и гинеколога, с тем, чтобы Вы поняли, что это обычная и нестрашная процедура, и впоследствии могли бы без особого напряжения обращаться к врачам, преодолели свой страх обращения к медицине. Если это очень неприятно делать самой, попробуйте сходить за компанию с подругой или с мамой.
Теперь давайте о родителях. Могли бы поделиться конкретным конфликтным эпизодом, после которого Вам становится так плохо?
05 апр. 2017
Фэридэ
О том, что можно измерить уровень сахара я не знала. А что касаемо гинеколога, я уже посещала этого врача около года назад, по причине не постоянного менструального цикла, мне сделали узи, но все было в норме, сказали, что это может быть связано с лишним весом и с тем, что цикл еще не успел сформироваться Я отлично понимаю, что посещение врачей необходимо, но не могу перебороть свой страх, как только речь заходит о мед осмотре, я сразу впадаю в панику, нервничаю. Возможно это связано с боязнью услышать неизлечимый диагноз. Мне нужна помощь, чтобы перебороть свой страх, но при этом, я не могу обсуждать эти темы с человеком в живую, мне опять же страшно. Я всегда все держу в себе. Дело в том, что сходить к врачу с мамой или подругой еще хуже, не хочу, чтобы они узнали о моем состоянии. Сейчас написав это и перечитай, в голове пролетела мысль о том, что у меня боязнь людей в целом, может так и есть?
Фэридэ, кроме Вас никто не может знать, есть ли у Вас боязнь людей. А Вы сами как ощущаете: у Вас есть круг общения? С кем проводите свободное время?
05 апр. 2017
Фэридэ
У меня есть друзья, но с ними я провожу время лишь на учебе, В свободное время я занята творчеством, и специально гулять с кем то я не хожу, а если и хожу, то это бывает раз в месяц. Да и вообще, я по натуре одиночка, люблю одиночество и хорошо чувствую себя на едине с собой
Что касаемо ссор с членами семьи, то тут следует начать с самого начала. Мне 17 лет, мама родила меня, когда ей был 21 год. Но я не была запланированым ребенком. Своего биологического отца я никогда не знала, знаю лишь то, что он грузин и бросил маму с 2 летней мной на руках. Всю свою сознательную жизнь я думала, что мой отчим, это мой родной папа (мама до сих пор уверена, что я так думаю, она никогда не рассказывала мне ничего про настоящего отца) Интересно еще и то, что я не помню не единого момента из своей жизни до 6-ти лет, а до 12 помню только некоторые моменты и то очень смутно Что касается моих отношений с папой, то они не самые хорошие, у нас очень много разногласий и так было всегда, даже до рождения его дочери, тесть моей сестры. А уж после её рождения, все стало еще хуже, естественно родители стали уделять все внимание ей, и так происходит до сих пор, хотя ей уже 12 лет. Я понимаю, что я уже взрослая и меня не должно волновать родительское внимание, но все же иногда и мне хочется ласки и тепла. Илона (моя сестра) постоянно пытается меня как-то унизить или вывести из себя , что приводит к тому, что я не выдерживаю и начинаю на нее кричать, на этой почве возникают ссоры с родителями, которые затрагивают другие темы, а потом еще и еще . Затем мне становится очень плохо, кажется, что я никому не нужна, что весь мир настроен против меня, что у меня никогда не будет нормальной жизни, меня никто не полюбит и все такое, со временем все это накапливается, как снежный ком, растопить который будет очень не легко.
Фэридэ, довольно грустная история получается.. Вы хоть и постарше сестры, но, безусловно, имеете полное право ожидать Любви и заботы родителей, Вы очень молоды, а тепло и забота нужны людям всегда.
Могли бы поделиться, как Вы узнали, что Ваш отчим - не родной отец?
06 апр. 2017
Фэридэ
Не знаю как мне смогли внушить, что он мой родной папа, ведь по рассказам мне тогда было в районе 5-ти-6-ти лет, а в этом возрасте я по сути уже должна было осознавать то, что происходит вокруг. Все было не так плохо, затем родилась моя сестра, и я начала чувствовать какую-то разницу между тем как папа относится ко мне, а как к Илоне. Скорее всего эта разница меня и насторожила, но тогда это были лишь мои догадки, да и для меня тогда это не так много значило, я была ребенком и для меня была важна любовь и внимание. Что я чувствовала дальше я не помню. Всерьез об этом я задумалась, когда мне было около 11 лет примерно в этом возрасте я и узнала всю правду, все что было до этого были лишь мои догадки. Интересно еще и то, что примерно в этом возрасте я начала набирать вес. Дело было так: на выходные я поехала к так называемой мной бабушке (На самом деле это была моя детская няня, ну у меня с ней была очень тесная связь) Мы сидели за столом разговаривали, и тут бабушка что-то ляпнула про папу, что именно я не помню, но суть заключалась в том, что он мне не родной. Я заплакала, хотя и не чувствовала какой-то боли внутри, наверное это было связано с тем, что я была готова к этому. На что бабушка сказала, что думала, что мама давно мне рассказала правду. После этого мое отношение к папе фактически не изменилось, быть может я начала смотреть на него по другому, но я отлично понимала, что не должна винить его, а наоборот должна сказать спасибо. Ведь отец не тот, кто сделал, а тот, кто воспитал. Еще раз о том, что он мне не родной мне рассказала бабушка по маминой линии Изначально она не знала о том, что я вкусе всего произошедшего, но я постоянно раскрашивала ее об этом и ей ничего не оставалось, как рассказать мне об этом. Как я поняла со слов бабушки мама была категорически против того, чтобы мне кто-то рассказывал правду, она и до сих пор не вкусе, что я знаю. Бабушка лишь рассказала мне о том, как мама познакомилась с биологический отцом, каким он был казлом. И даже показала мне фотографию. Больше я эту тему не поднимала
Фэридэ, ничего себе история. И Вам удавалось столько лет скрывать от мамы и отчима, что Вы знаете правду? Можете пояснить, почему Вы не поделились с ними этим знанием?
06 апр. 2017
Фэридэ
Не поделилась потому что для мамы любые разговоры о моем детстве очень болезненны. Видимо она не хочет вспоминать о том, что было. Думаю, что если бы она хотела, чтобы я знала правду, то рассказала бы мне ее сама. Но она ничего не говорила, значит не считает нужным. Да и у меня нет никакого желания узнавать что-то о родном отце, для меня это не важно, ведь по сути он мне никто. Я не хочу поднимать этот вопрос в нашей семье, тк это будет выглядеть, будто я чем то не довольна, будто виню маму или папу в птом, что произошло. Да и думаю, что после такого разговора отношение родителей ко мне тоже изменится
Фэридэ, могли бы поделиться, каким Вы творчеством занимаетесь? Как устроен Ваш обычный день? Есть ли у Вас интерес к общению с теми, кто интересуется тем же видом творчества, что и Вы? Наметили ли Вы себе планы на дальнейшую профессиональную реализацию? Какую хотите осваивать специальность, в каком учебном заведении?
07 апр. 2017
Фэридэ
Я рисую, сначала я закончила 5 лет художественной школе, а вот теперь учусь в музыкальном колледже имени Огинского на отделении ДПИ (декоративной прикладной искусство). Учусь я довольно не плохо, стараюсь закончить с красным дипломом. Естественно я общаюсь со всеми, кто учится на этом отделении, но тесное общение у меня лишь с одной девушкой, её я могу считать своей подругой. Свою жизнь я определенно хочу связать с искусством, но с точной профессией я еще не определилась, быть может дизайнер, или что-нибудь связанное с живописью. Определенно после окончания колледжа (через 2 года), я буду поступать в ВУЗ (академию или университет культуры)
Фэридэ, какая Вы талантливая! Очень рада за Вас: в Вашей жизни есть искусство, а это придаёт сил и наполняет смыслом всю жизнь. Даже когда очень трудно, человек, связанный с искусством, всегда может опереться на этот ресурс и наполниться из этого источника. Расскажете, что именно Вы делаете, когда ощущаете себя в процессе творчества?
Ещё хотела бы поспрашивать Вас о Вашей подруге: какая она? На чем строится ваша дружба? Чем она Вам нравится? Чем Вы ей?
07 апр. 2017
Фэридэ
В первую очередь для меня очень важно, чтобы мне нравилось, то чем я занимаюсь. А когда мне нравится моя работа, то и сам процесс ее выполнения приносит мне удовольствие. Это не может не радовать. Иногда я не сплю несколько ночей подряд чтобы что-либо доделать, когда вдохновение приходит ночью. Оторваться не возможно и тогда я забываю обо всем, о проблемах, и каких то неприятностях
Подруга со мной одного возраста, но мы с ней совершенно разные люди, она очень уверена в себе, и иногда меня это напрягает, у нее, как и у всех людей куча недостатков, и я их замечаю, но почему-то что-то тянет меня к ней, а её ко мне. Говорят ведь, что противоположности притягиваются. С ней мне весело, в её компании я могу расслабится, а порою даже обсудить какие-то темы, которые я не обсуждаю больше не с кем, хотя этим я стараюсь не злоупотреблять. Что-то в нутри меня уверенно, что чем больше человек обо мне знает, тем больше вероятность того, что он может мне как-то навредить. Мой обычный день проходит довольно скучно: Чаще всего я встаю за час до учебы иногда в 7,8или9 , в зависимости от того восколько начинаются занятия Затем я учусь, тоже всегда по разному, иногда до обеда, иногда до 6 вечера. А затем прихожу домой и либо ложусь поспать на часа 2-3 либо сажусь рисовать. Зависит от того сколько я спала ночью. Учитывая то, что моя продуктивность повышается ближе к ночи, я пытаюсь выспатся днем. Я всегда веду себя по разному, в зависимости от того, в каком обществе я нахожусь, когда я дома, то люблю одиночество, не с кем не общаюсь замыкаюсь в себе и это мое поведение ближе всего к моей истинной натуре. В колледже я обязательно надеваю маску, маску позитивного, жизнерадосного человека, у которого нет проблем и вообще все замечательно. А вот с друзьями я пользуюсь 2-мя этими масками, могу быть искренней, а могу и наоборот включать дурочку и делать довольное лицо, будто у меня все очень хорошо
Фэридэ, понимаю Вас насчёт масок, Вам как будто грустно от того, что приходится притворяться. С другой стороны, маски часто помогают нам в жизни, ведь невозможно со всеми общаться на близкой дистанции. Для работы и каждодневного общения полезно уметь надевать такие маски и пользоваться их преимуществами: к примеру, участвовать в общем веселье, знакомиться с новыми людьми, заниматься общими делами. Не менее важно уметь их снимать с теми, кому доверяешь, и самое важное умение - научиться определять, где уместна маска, а где - искренность, согласны?
Мне показалось, что дружба с Вашей подругой - большая ценность и ресурс для Вас. Немного обеспокоила Ваша фраза о том, что обладание информацией о Вас воспринимается Вами как потенциальная угроза. Вы уже переживали подобный опыт? Когда кто-то злоупотреблял Вашим доверием? Могли бы порассуждать о том, кому Вы вообще готовы доверять? А доверяют ли Вам, как Вы чувствуете?
В самом начале темы Вы заявили проблему непонимания с родителями и сестрой, сказали, что самые острые негативные переживания связаны для Вас с конфликтами с ними. Как я поняла, происходит что-то такое, что приводит к эмоциональному взрыву с Вашей стороны, о котором Вы потом жалеете. Могли бы поделиться каким-нибудь недавним эпизодом или эпизодом, который сильно задел Вас, и Вы до сих пор находитесь под его влиянием?
По поводу Вашего первого вопроса о беспокойстве, связанном со здоровьем: Вы думали о том, чтобы узнать уровень сахара и прояснить пугающую тему с болезненными лимфоузлами? Готовы ли сходить к терапевту?
07 апр. 2017
Фэридэ
Итак, что касается конкретного эпизода, могу поделится тем, что произошло вчера. Я пришла дамой в районе 6-ти часов вечера. Когда я пришла, то Илона сидела в комнате (комната у нас общая, и из-за этого тоже возникает масса неудобств и конфликтов ), а родители собирались в гости, на день рождение. После того, как они уехали я покушала и немного посмотрела сериал. После чего мне захотелось поспать пол часика, и я попросила и Илону пойти делать уроки в другую комнату, чтобы я могла немного отдохнуть. На что Илона ответила мне отрицательно, тогда я попросила еще раз и еще, после чего я не выдержала и повысила тон. В ответ, она стала всячески игнорировать то, что я ей говорю. Я смирилась и села делать цветы из соломы, но тут обнаружила, что нигде нет липесточков, которые я уже сделала несколько дней назад и оставила на столе. Где они лежат могла знать только Илона, тк это она всегда перекладывать мои вещи. Я спросила у нее, куда она их положила, она сказала, что не скажет мне где они и пошла спать. Естественно я не сдалась, ведь мне нужны были те лепестки, чтобы подготовить домашнее задание. Я пошла и села на её кровать, она начала плакать, кричать и ныть, затем встала и полностью растелила мою кровать, я психанула и оставила её кровать, она начала кричать еще громче, и все это в 11часов вечера, когда все соседи уже спят. Потом она начала звонить и жаловаться на меня родителям , и говорить им о том, что происходит, при этом явно приверая. Я перестала реагировать на все, что она говорит. Но мне не было так плохо от этой ситуации, я просто представляла перед собой стену и пыталась сделать так, чтобы весь этот негатив меня не косался.
А вот на счет врачей, я не уверена, что смогу себя заставить, да и что-то измерить мне страшно, а вдруг окажется, диабет.
Не очень хорошего опыта с друзьями у меня хоть отбавляй, были случаи, когда я делилась чем-то сокравенным, а так называемые "друзья" за моей спиной обсуждали это с кем то еще. Или когда моя лучшая подруга, пользовалась мной, пользовалась тем, что я слишком добрая и доверчивая. Мама говорит, что я смотрю на мир через розовые очки.
Фэридэ, а сколько комнат в Вашей квартире? Нет возможности Вам с сестрой разъехаться по разным комнатам? Ещё меня заинтересовал такой вопрос: Вы не могли сразу прилечь поспать полчасика в другой комнате? Вам было необходимо добиться того, чтобы сестра выполнила Вашу просьбу, как Вам кажется?
08 апр. 2017
Фэридэ
Квартира у нас трехкомнатная (зал, родительская, и наша комната). Но переехать кому-либо в зал не вариант, т. к. там постоянно находятся родители и сам зал не огражден от кухни. Да и там нет не каких условий для учебы. А вот, что касается пойти поспать в другую комнату, то тут оправдываться не стану, действительно хотелось добился своего, даже не знаю почему, может из-за моей упрямости, или нежеланием уступать