КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувство безысходности

04 окт. 2017
Viola
Здравствуйте. Даже не знаю, как описать свою проблему, потому что сама не могу понять, что со мной. Точно могу только сказать: "Мне плохо", а почему - никак не могу разобраться. Последнее время на меня наваливается какая-то жуткая, безысходная тоска, по-другому и не скажешь. Бывают дни, когда все хорошо, я полна энергии, в эти дни успеваю сделать все, что запланировала, какой-то душевный подъем испытываю, а потом просыпаюсь на следующий день с мыслью, что все - бессмысленно, что я ничего не хочу, кроме как лечь и лежать весь день, или ни с того ни с сего слезы к глазам подкатывают. Причем, накануне не происходит ничего такого, что может подобное состояние вызвать. И длится такое состояние может неделю и больше, я в такие дни живу на автомате и то, делаю только то, что нужно для семьи - ужин там приготовить, рубашку погладить, причем, делаю это только для того, чтобы никто не заметил, что я в апатии. Вы скажете, что надо бы поговорить с родными на этот счет, а не скрывать свое состояние. Пробовала. Сразу начинаются разговоры о том, что "грех тебе жаловаться! Ты молодая, у тебя муж, ребенок, все тебя любят, дом свой, проблем особо никаких, а ты тут с жиру бесишься". А я-то и не жалуюсь, мне просто ничего не хочется, и сама была бы рада, чтоб это все прошло, а как избавиться от этого не представляю. Если начинаю думать, в чем причина такого состояния, начинаю собирать весь негатив, который был, и от этого еще хуже становится. Хотя, надо сказать, что никакого особо страшного негатива в действительности нет, тут мои родные правы, так, мелкие всякие проблемы, просто в состоянии этой тоски, или как ее назвать, они кажутся просто проблемами мирового масштаба, такими, что я опять сажусь и реву. В общем, не знаю, как с этим бороться.

04 окт. 2017
Олеся Веревкина
Viola, здравствуйте!
Расскажите немного о себе и о том, как проходит Ваш день. Чем Вы увлекаетесь? Работаете или в декрете?
Через некоторое время тему прокомментирует психолог.
04 окт. 2017
Viola
Мне 32 года, 9 лет замужем, сыну 7. Я не в декрете, работаю на дому, работа очень сильно зависит от количества заказов, поэтому бывают дни, когда я целый день работаю, а бывают абсолютно свободные. Как проходит мой день? Утром собираю ребенка в школу, веду или сама, или отвозит муж, тогда я сразу сажусь за работу. Время от времени делаю перерывы, чтобы сделать что-то по дому. Если день свободный - по разному, иногда иду куда-нибудь просто пройтись, или в книжный, или целый день "на хозяйстве". Вечером - ужин с семьей, уроки, можем поиграть во что-нибудь, по настроению. Раньше рукодельничала, рисовала. Сейчас несколько начатых вещей лежат, ждут, когда у меня будет настроение их доделать. Рисую тоже по настроению, в основном, сижу, смотрю на разных сайтах, как другие рисуют. Читать люблю
04 окт. 2017
Здравствуйте Виола.

Попробуйте рисовать или петь.
04 окт. 2017
Viola
Попробуйте рисовать или петь.

В том-то и дело, что не хочется. Раньше рисовала, причем достаточно хорошо, а теперь не могу себя заставить. Правда - беру карандаш и думаю: к чему все это?
07 окт. 2017
Возможно, это временный кризис. Попробуйте его просто переждать. Организму иногда нужны моменты спокойствия. Скоро все наладится.
10 окт. 2017
Viola
Спасибо. Конечно, я жду, просто пугает, что этот период затянулся...