КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувство скорой смерти

04 апр. 2017
Фэридэ
Добрый день. Уже около года, меня преследует чувство скорой смерти. У меня есть лишний вес. От которого я определенно хочу избавится, но все никак не могу себя заставить. Из-за лишнего веса я начала посещать большое количество сайтов о здоровье, о болезнях связаны с весом . В итоге настолько накрутила себя, что уверена в том, что я чем то больна, например раком или еще чем похуже. Очень хочу избавится от этого чувства, но очень боюсь врачей, даже не столько боюсь, сколько стесняюсь. Мне страшно услышать диагноз...
Это одна из наиболее волнующий меня проблем.
Но есть еще кое-что:
Я творческий человек, увлекаюсь искусством и хочу связать с этим жизнь. Но большинство окружающих меня людей, меня не понимают, моя семья очень примитивно смотрит на жизнь и не ищут в ней чегото таинственного и необычного.
Все, что их волнует -это материальное благо, меня это выводит из себя. Я очень вспыльчивая, могу легко накричать, как то обидеть. Но не смотря на это я по натуре очень ранимый человек, постоянно плачу, но делаю это там, где никто не видит.
Как заставить этих людей понять, что деньги, это не главное, что есть вещи и поважнее?
Очень часто я задумываюсь о суициде, это бывает, когда я ссорюсь с родителями или сестрой. Через некоторое время я понимаю, что все это лишь мелочи. Но мне кажется, что в один день, я не выдержу.
Спасибо, что выслушали, и заранее благодарю за ответ.

10 апр. 2017
Фэридэ, судя по всему, с сестрой у Вас довольно жесткая конкуренция: за место в квартире, за внимание и одобрение родителей, возможно, еще за многие вещи. Это не очень способствует взаимной любви, не правда ли. Мне жаль, что Вам приходится делить дефицитный ресурс, было бы намного приятнее, если бы Ваше детство проходило в атмосфере достатка - и любви от родителей и места в комнате, в квартире и других ресурсов. Но жизнь такая, какая есть, иногда наши желания не могут выполняться немедленно, иногда приходится осознавать, что не все вообще доступно для нас. Тем не менее, Вы уже стоите на пороге взрослости и в скором времени сможете начать принимать собственные решения. Я бы порекомендовала Вам всерьез задуматься о том, какого будущего Вы для себя хотите. Какие нынешние действия могут Вас приблизить к Вашим мечтам и планам. Например, если говорить о поступлении: верно ли я понимаю, что рассматриваете поступление в своем городе? А если задуматься о других учебных заведениях? В которых Вы смогли бы почувствовать бОльшую независимость от родителей?
10 апр. 2017
Фэридэ
Я живу в Беларуси в неочень большом городе и поэтому поступление я рассматриваю либо в столице (Минске), либо вообще в другой стране. Хочется вырваться из под родительского крыла, из под этой чрезмерной опеки. С другой стороны довольно сложно будет жить без поддержки родителей, т. к. по сути сейчас у меня нет ничего своего собственного. В добавок к этому я совершенно не приспособлена к самостоятельной жизни, мама всегда все делала за меня, говорила, что ростила меня не для того, чтобы я стирала и сутками убирала.
10 апр. 2017
Фэридэ, а Вы сами что думаете по поводу того, как будете справляться самостоятельно, если придется? Вы уже приняли решение о том, что будете пробовать поступать в другой город или пока сомневаетесь? Если Вы решите остаться дома, то как будет складываться Ваше будущее, как Вам кажется?

Когда вы говорили о поступлении в институт культуры, то имели в виду столичный ВУЗ или ВУЗ в другой стране? Сколько у Вас осталось времени на подготовку? Какие шаги предпринимаете для этого?
10 апр. 2017
Фэридэ
Сама то я уверена, что справлюсь со всеми трудностями, да и вообще очень хочу доказать маме, что я на что то годна (она в меня не верит). У нас в городе нет вузов, но если бы они были, то мама не пустила бы меня в столицу,(сказала бы, мол в этом нет необходимости). Ну а вообще, я считаю, что тут для меня нет перспективы, что быть учителем, я всегда успею, а пока есть возможность нужно стремится к чему-то большему.

Когда говорила об институте культуры, то имела в виду столичный ВУЗ,
Мне осталось учится в колледже еще 2 года.
Всего нужно проучится 4 года, 2 из них я уже закончила, за это время я очень повысила свой навык, стала самостоятельные, взрослее, чем была.
Но в то же время посадила здоровье (Сбился режим сна, питания, очень упало зрение, да и с психологической точки зрения со мной что-то не так, очень нервная)
11 апр. 2017
Фэридэ, Вы упоминали выше о проблеме лишнего веса. Насколько это серьезная проблема? Сколько у Вас лишнего веса? Вы консультировались с диетологом или терапевтом по этому вопросу?