КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и ОКР. Боюсь принять себя как человека

23 апр. 2020
Даша
Мне 19 лет. Поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство 30 окт 2019, и ОКР в 2005 или 2006 году. Я начала принимать "Феварин" и другие разные лекарства с 30 окт 2019 года от депрессии. Но, к сожалению, прогресс идет маленький. Мне очень тяжело вставать из кровати и делать что-то продуктивное. Мне становится плохо, как будто голова напрягается и хочется вырвать. Также я боюсь принять себя как человека, так как думаю, что не заслуживаю существовать. Это сложно игнорировать, так как я даже не могу нормально двигаться по дому без сутулости и изменения голоса. Мне очень стыдно, что я не могу помогать маме так как у нее идет завал в бизнесе. Я нужна, и с моей помощью процесс пошел вверх быстрее, но я ничего не могу поделать, фокуса нет, мне становится сложно сконцентрироваться и принимать решения. Всегда есть страх, вдруг ошибусь, и в итоге оцепенение. Не знаю, не могу дать себе слабину, чувствую, что я отстой. Хочется умереть.

23 апр. 2020

Дарья, добрый вечер,

Сочувствую Вашему состоянию. Давайте порассуждаем, что можно предпринять в настоящее время, почему почти нет улучшений.

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.

Расскажите Вашу историю, начиная с 2005 года, когда поставили ОКР. Вашей вины в том, что произошло нет. Болезнь - это болезнь. Выход из подобных заболеваний длительный, с откатами и другими сложностями.

Постараемся в этой консультации наметить первые шаги.