КонсультацииАпатия. Депрессия
Как понять, у меня депрессия или я просто притворяюсь?
Доброе утро, Карина!
Для начала консультации прочитайте мою статью на сайте b17
"Что такое депрессия на самом деле? Как свергнуть ее бремя навсегда" (ссылка в л/с).
Напишите, какие симптомы Вы чувствуете из "депрессивной триады".
Пройдите предложенный в статье тест Бека.
Успехов!
Добрый день.
Я прошла тест, результат 24 балла.
А также симптомы которые присутствуют : 1) Трудности с концентрацией внимания, 2) Снижение самооценки, ощущение вины без объективных причин, возможно раздражительность «по пустякам»,3) Затруднения в поддержании беседы, 4) Ощущение физической слабости
Выраженная депрессия средней тяжести показал тест, а Вы согласны с примерно такой оценкой?
Там еще 2 дополнительных показателя:
Уровни когнитивно-аффективных и соматических проявлений, какие там цифры?
Я полагаю, что согласна с оценкой?
Соматические проявления - 6
Когнитивно-аффективные проявления-20
Да, депрессия есть. Какой там примерно уровень не столь важно, все равно мешает нормальной жизни. Но очевидно, что не тяжелая депрессия. При ней в лежку лежат и о веревке все время думают.
Когнитивно-аффективные проявления-20
Когнитивно-аффективные проявления — это психологические, социальные и физиологические аспекты личности, которые позволяют ей относительно стабильно взаимодействовать со своим окружением.
От 16 до 19 баллов — умеренная депрессия.
От 20 до 29 баллов — среднетяжёлое депрессивное расстройство. Это на грани, но опять же не тяжёлая депрессия (От 30 до 40). Как Вы и писали есть явные сложности в рабочих коллективах.
Соматические проявления - 6 - это уже неплохо. Субшкала, оценивающая соматические проявления, такие как: трудности с концентрацией внимания, недостаток энергии, потеря самообладания, отсутствие аппетита.
От 0 до 5 баллов — отсутствие депрессивных симптомов;
От 6 до 9 баллов — лёгкая депрессия (субдепрессия);
1) Трудности с концентрацией внимания,... 4) Ощущение физической слабости
Это к соматическим проявлениям.
Таким образом, ситуация понятна.
Что делать дальше? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе. Это техника КПТ. Она является одной из немногих форм современной психотерапии которая была признана эффективной в сотнях клинических испытаний для самых разных видов расстройств. КПТ, в отличие от других форм психотерапии, более конкретна, ориентирована не на прошлые травмы, а на текущие проблемы и способы их решения.
Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.
Ознакомиться более подробно с когнитивно-поведенческой психотерапией можно в моей статье: «Когнитивно-поведенческая психотерапия простыми словами», которая размещена на сайте b17. (в л/с).
В ней есть ссылки на тесты, которые позволят Ваши негативные подсознательные установки. Присылайте результаты.
Хорошего настроения!