КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание, если прошло уже 3,5 года?

18 июл. 2018
November in my bones
Встречались 1,5 года. Были очень яркие отношения, со своими взлётами и падениями. В один из дней человек пишет сообщение, что надо расстаться, а когда я пытаюсь узнать причину такого резкого решения, он мямлит и ничего внятного сказать не может. Сказать, что для меня это был шок, ничего не сказать, т. к. мы никогда не расставались, и я совершенно не чувствовала изменений в его поведении и/или отношении ко мне. Всё было как всегда хорошо. Спустя пару месяцев я узнала, что он изменил мне с девушкой из общей компании, еще через какое-то время женился на ней и на данном этапе жизни у них семья. С одной стороны, прошло уже много времени и, казалось бы, всё должно было забыться, но обида и некая недосказанность во мне по-прежнему живы. Как будто меня поставили перед фактом, а принять этот факт мой мозг отказывается.

Сейчас у меня нет никаких нежных чувств к нему, но воспоминания живы и настолько ярки в моей памяти, что это мешает мне двигаться дальше. За эти 3,5 года я так и не построила ни с кем отношений. Как будто разучилась чувствовать и вообще отпало желание открываться кому-то. Помогите, что с этим делать?

18 июл. 2018
November in my bones, здравствуйте!
В ожидании ответа психолога рекомендую Вам прочитать Как построить новые отношения
21 июл. 2018
November in my bones, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что вы хотите для себя завершить эти отношения? Что вы уже предпринимали для этого?
Расскажите подробнее, какие именно воспоминания приходят чаще всего? Какие чувства при этом вы испытываете?
Вы писали про обиду и недосказанность, можете рассказать подробнее об этом (за что конкретно обижены и что хотели бы сказать)?
23 июл. 2018
November in my bones
Елена Шахова, да, я хочу поставить в этом точку. С ним никаких контактов не имею, но хотя бы точка в моей голове касаемо ситуации - вполне устроит. Воспоминания разные, чаще положительные, приятные, т. к. человек относился ко мне более, чем хорошо. Мы много времени проводили вместе, путешествовали, просто гуляли по разным местам, ездили на дачу, посещали музеи, выставки, кафе, кальянные, зоопарки, аквапарки - с ним всегда был досуг. Наверное, этого мне сейчас и не хватает, т. к. мои подруги замужем и видимся редко, поэтому частенько бывает, что не с кем сходить в кино. Когда думаю о том, какой ритм жизни был раньше с ним и насколько "тюлений" он сейчас (работа-дом) в основном, иногда кафе или торговый центр, 2 раза в год путешествия, то становится как-то тоскливо. Я понимаю, что у многих знакомых семьи, и им не до меня, но и за 3,5 года мне находиться одной и ходить куда-то одной уже надоело, т. к. человек я достаточно социальный, но сейчас веду себя как интроверт, и это доставляет мне дискомфорт. Что касается обиды. Обижена на то, что человек не нашёл в себе силы встретиться со мной лично и расстаться с глазу на глаз, а не по телефону. Обижена, что не сказал правду, когда я спросила напрямую "Мы расстаемся из-за (имя девушки)?", на что он мне ответил " Причем тут она вообще?", хотя дело было именно в ней. Возможно, знай бы я это, не потратила бы 3 месяца на самоистязания, пытаясь понять, почему вообще так все вышло. Обижена, что обещал вернуть долг моим родителям и не вернул, зная при этом в каком финансовом положении мы находились на тот момент. Ну и последнее - обижена, что обещал помочь моей маме в случае чего (она болела раком, он частенько отвозил ее в больницу на химиотерапию), а когда надо было экстренно везти, и моя мама ему позвонила, он не брал трубку, написала ему смс, а он прочитал и не ответил. Я считаю, что это не по-человечески.
24 июл. 2018
С ним никаких контактов не имею, но хотя бы точка в моей голове касаемо ситуации - вполне устроит.

Как вы поймёте, что вы поставили точку?
Что вы уже предпринимали для того, чтобы её поставить?
Как вы видите свою жизнь после того как точка будет поставлена?
Воспоминания разные, чаще положительные, приятные, т. к. человек относился ко мне более, чем хорошо.

Вы анализировали в каких ситуациях к вам приходят эти воспоминания и какие мысли их сопровождают? Как часто и долго бывают?
Я понимаю, что у многих знакомых семьи, и им не до меня, но и за 3,5 года мне находиться одной и ходить куда-то одной уже надоело, т. к. человек я достаточно социальный, но сейчас веду себя как интроверт, и это доставляет мне дискомфорт.

Когда вы об этом задумываетесь, какие мысли вы обращаете к самой себе (жалеете себя или наоборот критикуете за что-то)?
Вы рассказали о нескольких поводах для обиды, что из этого задевает более всего, вспоминая о чём, вы ощущаете наибольшую болезненность?
Вы рассказывали бывшему молодому человеку о своих обидах (по телефону, смс или письмом)? Если да, то получилось ли вам хотя бы частично выговориться? В любом случае, я считаю будет очень полезным написать терапевтическое письмо этому человеку (даже если уже писали). Если вы хотите это сделать, я напишу об этом подробнее.
24 июл. 2018
November in my bones
Мне кажется, если будет поставлена точка, я начну относиться к ситуации нейтрально, как к опыту. А опыт ведь не может быть плохим или хорошим, только полезным. Перестану эмоционально истощаться, т. к. очень много энергии уходит впустую (на мысли, воспоминания..) Я писала кучу писем в стол, но ему ни слова не отправляла, т. е. по факту я заталкивала обиду внутрь и старалась с этим жить.

Воспоминания появляются в хаотичном порядке: если очень устаю после работы, приезжаю домой, ложусь спать и прям такая дикая тоска начинается или если вижу парочки в метро (бывает, расстраиваюсь, но не от зависти, а от того, что давно этой теплоты и нежности не испытывала) или если что-то фоном напомнило: запах знакомый, место, где давно не была. Могу неделями не вспоминать, а могу и пару раз в день вспомнить что-то.

Чаще всего я себя жалею, хотя понимаю, что это путь в никуда.

Больше всего ощущаю обиду за то, что не сказал правду. Он не догадывается, что я так долго загоняюсь.

Терапевтическое письмо надо будет отправлять? Если нет, то я не против, ибо если надо, то семейному человеку, плюс тешить самолюбие его жены, не хочется.
26 июл. 2018
Терапевтическое письмо надо будет отправлять? Если нет, то я не против, ибо если надо, то семейному человеку, плюс тешить самолюбие его жены, не хочется.

Это письмо не отправляется, оно дает возможность для вас высказать то, что не получилось лично.
Я предлагаю вначале написать письмо поддержки себе (в тот период, когда вам её очень не хватало - что это за период вы решаете сами).
Следующее письмо вы пишите непосредственно этому человеку. Если возникнет желание, то можете написать ещё кому-то.
1. Эти письма, вы пишите для себя, и не отправляете мужчине. Лучше между этими письмами выдержать паузу в несколько дней, но если чувствуете, что эмоционально готовы и много чего откликается, то пишите сразу.
2. Письмо пишется от руки на обычной бумаге (после написания и прочтения вслух его желательно сжечь с мыслями о том, что огонь сжигает тот негатив, который есть в письме, кроме письма себе).
3. Письмо себе пишется, как письмо поддержка. Вы пишите письмо себе маленькой девочке, которой очень важно получить тепло, любовь, заботу и принятие родителей или растерянной перебирающей все свои более-менее заметные недостатки девушке, которую неожиданно без объяснения бросил молодой человек. Расскажите, как вы ее (то есть себя) любите, какая вы замечательная и как много у вас достоинств. Если у вас есть достижения, которые греют вам душу, расскажите о них. Попробуйте направить в письмо, все то тепло, которое у вас сейчас есть. Для исцеления своего раненного ребенка-себя нужен ресурс и поддержка себя, тогда появится больше сил для движения вперёд без постоянной оглядки в те отношения. Расстерянной девушке расскажите о том, что отношения молодой человек завершил нетактично из-за неготовности признаться в измене и начале новых отношений, послуживших причиной разрыва. Возможно, в вашей жизни, были ещё "запоздалые открытия", стоившие вам нервов и слез, и вы хотели бы узнать о чем-то раньше - расскажите себе об этом.
4. Письмо молодому человеку начинайте с выражения своих светлых и тягостных чувств и переживаний по отношению к нему, дальше пишите о том, что хотелось бы или наоборот не хотелось бы видеть между вами и завершается благодарностью к этому человеку за те уроки, которые через неё получили.
5. Чем искренней и глубже вы напишите о своих чувствах, страхах и переживаниях, тем эффективнее будет работа.
30 июл. 2018
Продолжение ответа на ваше сообщение.
Мне кажется, если будет поставлена точка, я начну относиться к ситуации нейтрально, как к опыту. А опыт ведь не может быть плохим или хорошим, только полезным.

Скажите какой вывод вы сделали для себя из ситуации? Какую пользу можно вынести из этого опыта?

Перестану эмоционально истощаться, т. к. очень много энергии уходит впустую (на мысли, воспоминания..) Я писала кучу писем в стол, но ему ни слова не отправляла, т. е. по факту я заталкивала обиду внутрь и старалась с этим жить.

Куда бы вы хотели направлять вашу энергию? Как долго и сколько всего писем вы написали? Что именно вы писали в письмах? Предлагаю найти время и перечитать вслух эти письма, например перед тем как сесть писать терапевтическое письмо ему сейчас. Как, по вашему мнению, есть ли изменения в том, что и как вы писали? Какие эмоции вы сейчас чувствуете при чтении? После прочтения я рекомендую их тоже сжечь, ведь это якорь в вашу обиду! Как шпаргалка в кармане даёт уверенность, часто без необходимости в нее заглядывать, так и ваши "письма обиды" могут давать фон обиды от прошлого негативного опыта и тревоги от возможности повторения.

"Чаще всего я себя жалею, хотя понимаю, что это путь в никуда."

Жалость очень разрушающее чувство, оно запускает "жертву" - ту часть психики, которая "защищает" нас, убеждая - любые изменения страшны и очень опасны! Да, сейчас некомфортно и болезненно, но это уже знакомые боль и дискомфорт - они "не смертельны" - соответственно подсознание выбирает знакомую боль и убеждает оставаться в "зоне комфорта"!

Воспоминания появляются в хаотичном порядке: если очень устаю после работы, приезжаю домой, ложусь спать и прям такая дикая тоска начинается или если вижу парочки в метро (бывает, расстраиваюсь, но не от зависти, а от того, что давно этой теплоты и нежности не испытывала) или если что-то фоном напомнило: запах знакомый, место, где давно не была. Могу неделями не вспоминать, а могу и пару раз в день вспомнить что-то.

Я правильно понимаю, что воспоминания появляются в 3х случаях: *сильная физическая или эмоциональная усталость, *неудовлетворенная потребность в тепле и душевной близости и *что-то напоминающее прошлое? Что происходит чаще?
В каких ситуациях эмоциональный отклик от воспоминания сильнее?
06 авг. 2018
Здравствуйте! Как ваши дела? Получилось написать терапевтическое письмо?
Если тема для вас уже не актуальна, предлагаю ее закрыть. При необходимости вы сможете в любое время открыть другую тему и получить квалифицированную консультацию.