КонсультацииОтношения в парах
Нормально ли, если мужчина редко говорит мне слова любви?
Мария здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Вопрос о любви - один из самых уязвимых, особенно когда хочется почувствовать уверенность и тепло в отношениях. Давайте разберёмся, что может происходить и как с этим работать.
Если мужчина раздражается, когда вы спрашиваете: "Ты меня любишь? ", это может говорить о следующем:
1. Он воспринимает вопрос как проверку или обвинение.
В мужской логике любовь - это действие, а не слова. Он может считать, что уже показывает любовь через заботу, финансовую поддержку, присутствие в доме, решение бытовых вопросов. А сам вопрос для него звучит как сомнение в его усилиях.
2. Ему сложно выражать чувства словами.
Мужчины, особенно те, кого воспитывали в установках "не ныть", "быть сильным", часто не умеют говорить о чувствах. Они злятся, когда их подводят к эмоциональному разговору, потому что не знают, как на него реагировать.
3. Возможно, у него накоплены обиды или недоверие.
Если в отношениях была напряжённость, отдаление - вопрос о любви может ранить или вызывать защитную реакцию.
Что можно сделать:
Сначала - не давить. Если вы спрашиваете об этом в момент, когда у него нет ресурса (он устал, раздражён, занят), он воспримет это как "атаку", и искренний ответ будет невозможен.
Меняйте формулировку. Вместо "Ты меня любишь? " - попробуйте: "Мне сейчас очень важно почувствовать твою близость. Скажи что-нибудь хорошее, мне это очень нужно. "
Открыто скажите, что вам важно. Например: "Мне сложно без слов. Да, я вижу твои поступки, но иногда одно простое "люблю" может вытащить меня из тревоги. " Говорите о себе, не о нём. Не "ты меня не любишь", а "мне не хватает".
Мужчина часто показывает любовь через действия: чинит, зарабатывает, решает. Женщина через эмоции и слова: говорит, заботится, создает атмосферу. Поэтому ожидать, что мужчина будет говорить о чувствах так же, как женщина не стоит.
Было ли в ваших отношениях время, когда он легко говорил о любви?
Что в его действиях вы сейчас воспринимаете как проявление любви?
Спасибо!
Мария, если у вас вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию. Всего вам доброго и берегите себя!