КонсультацииОтношения в парах

Не могу смириться, что отношения сходят на нет

19 июл. 2018
Lina1591
Здравствуйте, мне 27 лет, два года в отношениях с парнем, ему 30 лет. Познакомились при обстоятельствах, далеких от романтических, тогда и в мыслях не было, что между нами может что-то быть, но через три месяца "разглядели" друг друга, и начали отношения, но моя ошибка была, что мы никак их не обозначили (он не дал мне статус даже, что я его девушка, просто общались, нам было хорошо вместе, потом съехались, как-то само получилось). Сняли вместе квартиру убитую (на что хватило денег), сделали там посильный ремонт, обустроили, часть моей мебели поставили, часть его, по сути, оказались в фактическом браке. Я знаю, что это была моя ошибка - не спросить, кто мы друг другу, прежде чем так делать, но я в такую ситуацию попала впервые, мне это даже в голову не пришло. Мне казалось, что главное, чтобы людям было хорошо друг с другом, а формальности - ерунда. Полгода где-то прожили нормально, я очень радовалась, что наконец-то нашла человека, с которым мне хорошо, да и он вроде не жаловался. А потом начались конфликты, и вот из-за чего. Я начала спрашивать, куда он ходит по вечерам и зачем, какие у него планы через неделю, куда мы поедем в отпуск, кто это ему звонил и прочие закономерные вопросы. Не могу сказать, что я его душила этим, вроде бы вполне доброжелательно спрашивала и не очень часто, и это как бы логично для людей, которые вместе живут. На что он орал - почему ты меня контролируешь, как будто ты моя жена? Познакомил меня с родственниками, представив "это Лина, моя подруга". Подруга - это всё, на что я могу рассчитывать. Про свадьбу даже не заикается.

Постепенно я заметила, что его интерес сходит на нет, он перестал проявлять знаки внимания, начал относиться к моему присутствию как к чему-то обычному, даже не подарил цветы на 8 марта. Я решила отдалиться, начала жить своей жизнью, и обнаружила, что как только я отдаляюсь серьезно, он "просыпается" и начинает меня возвращать, но стоит мне войти в обычный ритм жизни (не могу сказать, что растворяюсь в нем и прилипла к нему, у меня своя насыщенная жизнь), и он перестает бояться, что я ухожу, начинается привычная апатия и полный игнор меня и моих интересов.

Я уже несколько раз вызывала его на разговор, говорила, давай определим статус наших отношений, давай поймем, вместе мы или нет, два года это серьезный срок, и мне хотелось бы либо знать, что у нас совместные планы, либо я пошла искать себе мужа, потому что не хочу тратить время на непонятные отношения, где ты даже не можешь признать меня официально своей девушкой (хотя все знают, что мы вместе живем). Как будто ему просто удобно со мной.

В целом с моей стороны это выглядит, что он поместил меня во "френдзону с элементами интима". Ему хорошо со мной находиться рядом, разговаривать, вести общий быт, делиться чем-то, но он не видит во мне будущую жену, либо просто не созрел для таких отношений вообще, не хочет делать окончательный выбор. Все окружающие в последнее время говорят мне, что пора уходить из этого, прекращать это, потому что это инфантильный человек, он не способен взять на себя ответственность и принять решение, он ждет, что придет волшебник и сам за него всё разрулит. Умом я для себя поняла, что мне неприемлемо такое отношение, я хочу конкретики. Он уходит от всех разговоров на эту тему, отшучивается, либо уходит в скандал, обзывая меня неадекватной, когда спрашиваю. Как страус, зарывает голову в песок.

Но вот беда. За это время мы очень привыкли друг к другу и в некотором смысле срослись. Если бы был штамп в паспорте, я бы была уверена, что нужно ходить к психологу и спасать отношения, а не разводиться, у отношений есть основа (как минимум, уважение друг к другу, любовь тоже есть, просто она не совсем здоровая). Есть притяжение друг к другу на уровне души, я знаю, что если я просто молча уйду, я буду жалеть, вспоминать, мне будет плохо, будет не хватать этого человека, т к есть много положительных моментов, и ему тоже будет плохо без меня, первое время точно, я предлагала разойтись, он не хочет. У нас по факту общее имущество, и чтобы разъезжаться, это нужно его делить прямо как при разводе, кому достанется шкаф, кому холодильник. У меня непростая жизненная ситуация в семье сейчас (у мамы серьезные проблемы со здоровьем), он мне помогает всячески, и финансово, и морально, и в быту, его поддержка существенна для меня. Я с одной стороны хочу уйти (т к невыносимо два года быть "никем", не иметь никакой перспективы, и она не появится сама собой), с другой стороны - не хочу уходить, эти отношения, кроме боли, дают и много счастья тоже. Еще у меня страх, что я уйду, и это будет конец, и он не перезвонит больше ни разу, и я ни разу его не увижу, мне не хотелось бы такого. Считаю себя самодостаточной, но он действительно мне очень дорог, не хочу его терять из своей жизни, я могла бы сказать "давай останемся друзьями", но не верю в такую дружбу м-ж. Не могу разобраться в себе, нахожусь в тупике, меня засасывает в болото, и я могу сидеть в нем годами, если сама себя не вытащу. Нужно менять поведение, а я не знаю, как. Знаю, что нужно "отдалиться, жить своей жизнью, знакомиться с другими мужчинами, забить на него" - я это делаю, это дает временный эффект, потом всё заново, а совсем уйти от него я не могу, у меня ломка сродни наркотической, я очень привыкла к этому человеку и тому, что он дает мне.

Хочу либо изменить ситуацию, чтобы она вышла из тупика, исправить свои ошибки, либо изменить своё к ней отношение, уйти как можно более безболезненно и с наименьшими потерями, чтобы меня перестало тянуть к этому человеку. Буду рада любому совету. С уважением, Лина.

19 июл. 2018
Lina1591, Лина, здравствуйте!
В ожидании ответа психолога советую Вам прочитать Меняем поведение партнёра и про зависимые отношения
23 июл. 2018
Lina1591, здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, что вас тянет остаться?
Для чего вам его звонок, если вы расстанетесь?
Чем вы ему удобны? А он вам?
23 июл. 2018
Lina1591
Спасибо за ответ, не могу точно ответить на этот вопрос, иначе не было бы необходимости спрашивать совета) но попробую подумать

Меня тянет остаться, как минимум, то, что:
1) В моей жизни сейчас сложный период (болезнь мамы, проблемы на работе, поднялись психологические проблемы, в том числе в связи с этими отношениями, но и по другим причинам), такая "черная полоса" в эмоциональном плане, и он меня всегда слушает и поддерживает и словом, и делом. Он умеет успокоить, умеет решить мои проблемы и не равнодушен к ним. У нас очень хорошо и адекватно происходит диалог по любым темам, которые не касаются наших отношений, как только речь заходит о наших отношениях и их развитии - начинается конфликт. Я начинаю плакать и психовать, он начинает защищаться. Но пока разговор в "безопасной зоне" (т. Е. Я не завожу речь о наших отношениях), он действительно много моих проблем может помочь решить. Можно сказать, он сейчас самая серьезная в моей жизни поддержка, мне с ним проще и в быту, и психологически в некоторых моментах, т к есть мужское плечо.
2) У меня есть некий образ в голове мужчины, который меня может зацепить (возможно, образ с какими-то ошибками, раз возникают проблемы, но он довольно четкий и мужчины другого типа меня не цепляют), и на данный момент он единственный, кто в этот образ вписывается в моем окружении. Таких людей сложно найти на сайтах знакомств или еще где-то целенаправленно, они там не сидят, только если случайно встретить (мы очень случайно познакомились). И, конечно, есть страх, что если я от него уйду с концами, то долго не получится встретить подходящего мужчину. Я после прошлых отношений (их было 3 до него) сидела и по году, и по 1,5 одна, мне сейчас будет тяжело одной. Знаю, что это называется эмоциональная зависимость, но я не умею с ней справляться. Без него в моей жизни настанет частично пустота, будет чего-то не хватать (мне есть чем заняться и без него, но всё же он занимает часть моей жизни).
3) Я знаю, что у меня сейчас не получится вызвать его на откровенный разговор и расставить все точки над и (я пробовала несколько раз), то есть если расстаться внезапно, то всё равно останется некая недоговоренность, обиды (причем взаимные), боль, и придется как-то это прорабатывать, я не вижу большой разницы, прорабатывать будучи вместе, или уже фактически расставшись, но делать это придется и этим я сейчас и начала заниматься. Взять и расстаться "экологично", когда ни у кого нет ни к кому претензий, тут не получится. Останется некий гештальт, как его называют, завершив отношения фактически, мы не сможем сразу завершить их психологически, причем и с его стороны тоже, и будем это "мусолить" ещё довольно долго. Поэтому я пока выбрала ничего не трогать внешне, а заняться своей головой.
4) Я его, всё-таки, наверное, люблю, хоть и не вполне здоровой любовью, как и он меня. То есть рядом с ним у меня просыпается желание заботиться, он тоже для меня постоянно что-то делает. Я выросла в не очень благополучной семье, где любовь и тепло вообще отсутствовали, это было не принято, и с ним я это получаю, хоть и не всегда и не в том количестве, в каком хотелось бы, но получаю, и иногда мне кажется, что обо мне вообще никто не заботится, кроме него (ну может быть иногда подруги, но это не то, потому что у подруг забота на равных, а от мужчины некое покровительство, защита что ли).

Что его рядом со мной держит, я могу только предполагать, есть такие варианты.
1) Это точно не секс, т к у него вообще темперамент спокойный, и наши отношения не на этом начинались, я думаю, при необходимости он найдет замену в другом месте, так что сексуальную привязку отметаем. У меня к нему тоже сексуальной привязки нет, мы друг для друга привлекательны, конечно, но я бы сказала, что на среднем уровне (т. к. страсти у нас довольно быстро стихли и перешли в размеренное существование).
2) В бытовом плане ему удобно, конечно. Кстати, функции жены я не особо выполняю в том плане, что стирает-гладит он себе сам, я ему сказала, что я тебе не жена и делать это не буду, он согласился. Но всё-таки решать бытовые проблемы проще вдвоем, чем одному. Тут, кстати, я более опытная, т к жила одна с 16ти лет, а он, когда мы съезжались, съехал от родителей. Так что со мной ему в бытовом плане комфортнее, чем без меня.
3) Странный пункт, но интуитивно мне кажется, что наличие меня защищает его от посягательств других женщин на его свободу. У него профессия связана с женскими коллективами, а он человек внешне очень положительный (не пьет, не курит, занимается спортом, два высших образования, интеллигентный, спокойный), и его каждые полгода собирается кто-то женить (даже при мне уже была такая барышня, которая присылала ему записочки и даже нарисовала картину, правда он к этому довольно равнодушно отнесся, но она была активна). И как будто бы, когда все знают, что есть Лина, ему спокойнее и он чувствует себя "в домике". Он может пофлиртовать с девушками (для самоутверждения, и они тогда по работе к нему лояльнее), но в душу никого не подпускает, а из-за того, что есть я, они и не лезут, я как будто бы причина, чтобы их не подпускать.
4) Он очень нуждается в ком-то, кто бы его принимал. У него сложный характер, противоречивый, и он часто слышит от всех обвинения, что он какой-то не такой. Даже от мамы. И у него очень занижена самооценка в некоторых местах из-за этого, он сам убежден, что заранее не соответствует ожиданиям других. И он очень ценит, когда я говорю мол с тобой сложно, мне не нравится вот это и вот это, но ок, я понимаю, что я не переделаю 30летнего мужчину, я готова смириться с недостатками. Ему так больше никто не говорит, я единственная считаю, что он нормален и согласна с ним жить.
5) Он боится конфликтов. Даже не то чтобы боится, а просто стремится всегда "быть хорошим" и их не допускать. Поэтому не хочет ничего менять. Он по гороскопу Рак, про них пишут (хотя спорная, конечно, вещь астрология), что они вообще редко разводятся. Насколько я знаю, все бывшие девушки бросали его первые. Он очень консервативный и привязчивый человек, у него некоторым вещам лет по 7-10. Поэтому он не видит причины расходиться, пока ему не стало совсем невыносимо.
6) Еще один странный пункт, но как будто бы он нуждается в каком-то образе "женщины-врага, покушающейся на его свободу". Он когда рассказывает про семьи друзей, там всегда фигурирует некая женщина-враг. То бывшая жена друга, то мама другого друга, но всегда какая-то коварная женщина, которая стремится осуществить свои корыстные намерения за счет мужчины. И ему самому как будто нужна такая женщина, чтобы от нее защищаться.

Любит ли он меня? Хотелось бы верить, что всё-таки да, но, возможно, он вообще не разрешает себе кого-то полюбить полноценно, он очень закрыт для внешних эмоций. Внутри он эмоциональный человек, но эмоции наружу не выпускает и чужие тоже не принимает, всё переваривает в себе.
23 июл. 2018
Lina1591
Еще я поймала себя сейчас на том, что меня очень пугает мысль, если мы эмоционально отдалимся, а он потом такой придет и скажет - знаешь, я нашел себе другую, познакомься, это моя новая девушка. Мне кажется, для меня это будет маленькая смерть. Умом-то я всё понимаю, но бессознательно этого очень боюсь. И мне страшно, что я уйду, а потом увижу, как он живет с другой женщиной, как он на ней женился, у них дети. То есть дал ей то, чего от него не получила я. Когда думаю об этом, даже слезы наворачиваются. А пока я с ним, вероятность как будто меньше.

А почему такие мысли? Конечно, штамп в паспорте или официальный статус не гарантируют верности. Но для меня их отсутствие - это знак, что мужчина не выбрал меня своей женщиной. Что он продолжает находиться "в поиске", и в какой-то момент может жениться на другой. То, что он не может признать наши отношения официально - для меня очень обидно и больно, я в любой момент ожидаю "ножа в спину", т. к. "я же тебе ничего не обещал".

Но при этом было бы логично уйти, но я всё равно продолжаю оставаться, в этом главная проблема и противоречие. То есть я вроде как нахожусь в отношениях, и одновременно не нахожусь в них, т. к. отношения, не признанные одной из сторон - это не отношения, это иллюзия. Но почему моя психика предпочитает в ней находиться и как из этого выйти - я пока не понимаю.
23 июл. 2018
Благодарю за подробные ответы! Вы выразили много интересных мыслей, с которыми можно поработать. Основное, что я отметил: вы способны выдержать любые испытания, кроме одного - неопределенность, его медлительность по части визита с вами в загс. Все остальные невзгоды безвозвратно меркнут по сравнению с этим. Верно?
23 июл. 2018
Lina1591
Нуууу... Это вы загнули про безвозвратно меркнут) конечно, какие-то дикие вещи я не собираюсь выдерживать - если он начнет пить, или бить меня, или демонстративно изменять или еще что-то в этом роде. Меня человек полностью сейчас устраивает, да, но я так понимаю, что его не совсем устраиваю я и наши отношения, и конечно я не хочу на него давить и заставлять что-то. Его нежелание двигать отношения и принимать меня как свою женщину поднимает во мне кучу боли, вызывает ощущение, что меня отвергают, выталкивают из своей жизни. Как будто ты приходишь домой к себе, а тебя выгоняют, не узнают, какое-то такое ощущение. Сегодня есть близость и коннект, завтра нет, послезавтра снова есть, и ничего нельзя гарантировать, а я женщина, я хочу строить быт, рожать детей в конце концов когда-нибудь, а как это можно делать, когда даже завтрашний день не ясен и тебе не выделили никакого места в своей жизни. Я хочу закончить этот трэш, вообще в любую сторону уже, но чтобы не находиться в этом подвешенном состоянии.
24 июл. 2018
Да, далеко не все мужчины торопятся узаконивать отношения. Причин тому может быть множество. Трудно сказать, почему именно ваш парень не спешит. Возможно, боится, что вступив в брак, у него уже не будет столько свободы (впрочем, это отдельная тема - что есть свобода для каждого из вас) и он будет обязан делать определенные вещи, которые он делать не хочет, а может и не умеет, и вероятно не пытается научиться. Возможно, его позиция в этом вопросе имеет окрас инфантилизма, который опять же, вероятно, вполне его устраивает. Однако, все эти острые углы он предпочитает избегать, уходя от серьезности, ответственности. Поэтому, оставим его в покое и сфокусируемся на вашей потребности, тем более, что, как вы уже убедились, обратная связь с ним минимальна, малоэффективна и появляется только при вашей стимуляции. Отчасти это напоминает ученика, который может, но не хочет, а начинает что-то делать только по при поступлении соответствующих указаний. Как говорится, еж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

Желание замужества для женщины столь же важно, как рождение детей, забота о них, о доме, создании уюта в нем. Потребность заботиться, улучшать, упорядочить - движущая сила женщины. Факт обратной связи или ее отсутствия, порой становится решающим.

Раньше гражданских браков не было. Если мужчина определился с выбором, извольте свататься, просить руку девушки у ее родителей, а также извольте, сударь, подумать и о жилье, о возможностях пропитания и т. д.. В современном мире, как мы видим, все давно не так. Сейчас совместный быт до брака не является чем-то сверхъестественным. Отчасти это хороший фактор увидеть все маски человека: каков он дома, каков вне дома. Со временем человек забывает менять маски, позже и вовсе в них путается. Так в отношениях появляется ложь, где и лгущий, и получатель лжи знают о том, что предмет разговора - вымысел или искаженная информация, однако, оба продолжают поддерживать эту игру, вероятно, веря в то, что однажды все само поменяется. Нет ничего более постоянного, чем временное.

Многие люди при переходе от слов к делу пропадают без вести, пуская пыль в глаза, чтобы сохранить свое лицо. Ложь повсеместна, все врут. Однако, при разоблачении и выявлении истинных намерений, становится очень неприятно, в то время как именно отсутствие прикрытия и дает возможность оценить ситуацию с другой стороны.

Завершу свой ответ несколькими фразами, дрейфующими по просторам Интернета:
- Если женщина хорошо выглядит, не спрашивает как прошел ваш день, не предлагает ужин - это не ваша женщина;
- Если долго смотреть на девушку, можно увидеть, как она выходит замуж.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию, я сделала для себя важные выводы! Теперь посмотрю на ситуацию с другой стороны и еще раз ее переосмыслю и, надеюсь, скоро моя проблема станет не актуальна.

Lina1591