КонсультацииОтношения в парах

Отношения сошли на нет

17 мая 2016
Лена1210
Не знаю с чего начать даже. Наши отношения сошли на нет, хотя...начну с начала, мне 40 лет, мужчине 45, в отношениях мы уже более 5 лет, но грань, чтобы жить вместе мы так и не смогли перейти. У меня есть сын 10 лет. О наших проблемах в отношении я писала ранее, т. к. человек любитель сайтов знакомств, он знакомится там на них, встречается, но клянется и божится, что секса у него не с кем с ними нет.
6 мая мне исполнилось 40 лет, человек подарил мне кольцо в знак любви и верности, все праздники мы провели вместе, вдвоём, было все здорово, какой то новый виток отношений, но потом начались будни, мне не нравилось, что человек начал пить, причём сегодня в гостях один, завтра другой, потом пошли в гараж, там продолжение, я сказала в грубой форме, что ты становишься похожим на алкаша, что сильно зацепило его, и даже когда он стал приставать, а от него розило пивом и водкой... Я психонула и уехала домой, день мы не общались, потом он позвал меня в гости к своему брату, когда я приехала, то увидела, что он пьян, тот стал при брате показывать свое привосходство и обращаться ко мне как к непристойной личности, все закончилось скандалом.
Умом я понимаю, что это конец наших отношений, что дальше так продолжаться не может, что наши отношения обречены, но не могу с этим смириться, меня тянет магнитом к нему, я не справлюсь одна, мне нужна помощь специалистов, помогите мне

17 мая 2016
Здравствуйте, Лена1210! Вы описываете ситуацию так, как будто рационально понимаете, что эти отношения обречены на разрыв, однако эмоционально настолько зависите от своего мужчины, что сама мысль о расставании кажется Вам невозможной. Подскажите, пожалуйста, по какой причине Вы расстались с предыдущим избранником (отцом сына)? Какие именно качества нынешнего мужчины привлекли Вас в начале отношений? Вероятно, вы создали созависимые отношения, причина которых находится в детстве: вспомните, была ли похожая ситуация (постоянный страх потери мамы или папы, возможно - кто-то из них выпивал или вел себя неподобающе - оскорбления, уверения в том, что вы ничего не стоите и не способны грамотно выполнить какую-либо задачу)? Может быть, поведение Вашего мужчины напоминает какую-то значимую фигуру из детства (отец, дядя, брат)?
17 мая 2016
Лена1210
С моим бывшим мужем мы встречались 7 лет и 10 лет прожили в браке, он был слвершенно другим нежели нынешний избранник, он был порядочный, потакал всем моим капризам, развелись по причине... Родился ребёнок,я сидела безвылазно дома, а он делал карьеру, меня тяготило одиночество, да и само материнство. Мы сейчас прекрасно общаемся, советуемся в воспитании ребёнка, поддерживаем тёплые отношения. С этим же мужчиной при знакомстве меня покупило совсем другое, он был противоположностью моего мужа, некий хулиган, но большой сильный, заботливый, с ним не было никаких преград не в чем, но он также был груб, дерзок, неспринципен, нагл. Но меня тянуло и тянет до сих пор к нему. хотя окунаясь в детство, то могу сказать, что я выросла в полноценной семье, была единственным ребёнком в семье, мной особо никто не занимался, т. к. все были поглощены работой, но мы часто ездили отдыхать с родителями, у нас постоянно дома были гости, родственники издалека. Мой второй мужчина отдаленно похож на моего отца, он такой же вспыльчиливый, но в то же время хороший и надёжный семьянин

Вы правы, что я вижу реально, что наши отношения зашли в тупик, они обречены, но все ещё не отпустила и надеюсь на продолжение где то глубоко внутри. Но все его поступки со временем убивают все внутри у меня, и я хочу избавиться от этого чувства, хочу стать независимой и свободной в мыслях своих. Я хочу жить дальше -верить,любить и доверять.
18 мая 2016
Лена1210, правильно ли я поняла, что развод с бывшим мужем состоялся по Вашей инициативе? Вы писали, что "грань, чтобы жить вместе, мы так и не смогли перейти", - по какой причине это произошло, устраивала ли такая жизнь вас обоих? Как давно мужчина стал так вызывающе себя вести (возможно, Вы вспомните момент, с которого все началось)?
"Мой второй мужчина отдаленно похож на моего отца, он такой же вспыльчивый, но в то же время хороший и надёжный семьянин", - в этих словах кроется главная причина Вашей эмоциональной зависимости от своего мужчины. Отец дает девочке ощущение безопасности, стабильности, поддержки, уверенности в себе как в женщине, а поскольку бессознательно Вы переносите все это на нынешнего избранника, то его восприятие становится привязанностью, которую сложно преодолеть.
"Я хочу жить дальше -верить,любить и доверять", - это относится к нынешнему мужчине, или к поискам нового избранника, Лена1210? Как по-Вашему, мужчина сам доверяет и любит Вас, или нет?
18 мая 2016
Лена1210
Сначала мужчина был женат, потом был развод...он предлагал как то скользко жить вместе, но на тот момент я не совсем была к этому готова, тем более у меня есть сын, который привык к другой жизни. Потом когда я пришла к этому, мужчина стал сторонится и я поняла, что со стороны это выглядит как я хочу женить его на себе. Он испугался и стал искать изъяны во мне, типа я ревновица, психопатка. А все это потому, что я влезла в его телефон и увидела, что общаясь на сайтах, он переходит границы, он встречается с ними, всех хочет. Был скандал

Ему не понравилось, что я пересекла его личную территорию, я не имела на это право. Как так? Если мы собирались быть вместе, человек подарил мне кольцо в знак любви и верности, разве я не имею право?

Меня тянет к этому мужчине, но я столько настрадалась уже, что просто хочу приобрести уверенности, доверия. Мужчина любит меня, нуждается во мне, но его гордыня слишком зашкаливает, и он готов доказать сейчас, что может справится один, что устал от моей ревности. Я запуталась, хочу быстрее разобраться во всем и душевного спокойствия хочу... С ним или без него...уже не важно
18 мая 2016
Лена1210, Вы говорите о чувствах мужчины, а о своих собственных ощущениях - почти ничего. Как Вы сами чувствуете - Вы любите его, или нет? Как прототип отца этот мужчина дает Вам некоторую уверенность и ощущение стабильности, но этого недостаточно для строительства глубоких гармоничных отношений. Он нуждается в Вас, а Вы в нем, но любовь ли это на самом деле?
Кольцо символизирует желание быть вместе, но при этом взгляды на это самое "вместе" могут различаться, что и происходит в ваших отношениях. Для Вас вместе - значит смотреть только на своего избранника, в то время как для него это означает наличие главной женщины в жизни с возможностью периодического разнообразия в виде общения с другими девушками. Вы говорили ему прямо о том, что Вам это не подходит? Как он аргументирует свое поведение? Вы хотите спокойствия и уверенности в его верности Вам, а чего он хочет от Ваших отношений в дальнейшем?
18 мая 2016
Лена1210
Вы спросили меня, как я считаю, любит ли меня мужчина, я сказала свое мнение. Что касается меня, то Я его люблю, сама не ожидала, что буду испытывать подобное в 40 лет) Что он хочет от наших отношений? Говорит, что хочет семью, сына, но в то же время удаляться с сайтов знакомств он не хочет, объясняя это тем, что когда я уезжаю, то ему скучно и он с ними общается... Но как выяснилось, общается вовсе не о погоде)

А в последнее время так вообще изменился, испугался ответственности что-ли. Он как будто взбесился, стал более чаще общаться со своими подругами, придираться ко мне. А я ревнивица, психопатка... И его это не устраивает, ему нужна спокойная и ласковая девушка)
18 мая 2016
Лена1210, трудно оставаться спокойной и ласковой девушкой, зная, что Ваш мужчина общается с другими, - я понимаю Вас. Скажите, в этом общении он переходит грань интимности (имеет близость с кем-то из девушек), или Вам неизвестно об этом? Похоже, что в таком поведении мужчины Вы видите серьезную угрозу отношениям, в то время как для него это - своеобразное хобби.
Правильно ли я поняла, что вы пока живете раздельно? Может быть, предчувствуя сближение, мужчина действительно не хочет терять свою личную свободу и брать ответственность за новую семью. Также вполне возможно, что он чувствует себя стареющим и пытается получить подтверждение того, что может нравиться другим женщинам. Эта оценочная зависимость от другого пола является психологической проблемой, решить которую поможет специалист: как Вы считаете, согласится ли Ваш мужчина на встречу с психологом ради ваших отношений?
Получается, что у него есть потребность в подтверждении собственной привлекательности, у Вас - потребность в доверии и душевном спокойствии. Эти потребности несовместимы, и Вам нужно подумать о том, можете ли Вы поступиться своими интересами (закрыть глаза на его поведение) ради любви или нет (и он должен подумать о том же самом).
18 мая 2016
Лена1210
Мария, как чётко вы описали его, в действительности все именно так и есть. По поводу интимной близости мне не известно, но он встречается с ними, многим пишет, что хочет их, может кто и ведётся.
Что касается похода к психологу, я не один раз понимала этот вопрос, на что мне отвечали, что у него проблем нет, это у меня проблемы, в том что я не доверяю и психую, что мне прямая дорога к психологу.
18 мая 2016
Лена1210, можно предложить ему вместе сходить к семейному психологу. Мне кажется, что если мужчина дорожит вашими отношениями, он пойдет на эту уступку, если нет, то Вам придется решить для себя вопрос о том, нужны ли Вам такие отношения.
В Вашей ситуации я вижу два основных варианта развития событий: поменять свое отношение к происходящему (принять потребность мужчины во внимании других девушек) или попытаться изменить ситуацию так, чтобы Вы смогли ощутить доверие и спокойствие, которые Вам необходимы (можно поставить вопрос ребром - либо мы вместе идем к психологу и работаем над нашей проблемой, либо дальнейшие отношения не имеют смысла). Что Вы думаете об этом, Лена1210?
18 мая 2016
Лена1210
Я не могу принять такие отношения, т. к. реально страдаю от этого. От переживаний я уже теряю сознание, дергается нога, то-ли ещё будет, не хочу.
Поход к психологу невозможен, проходили это уже.
Следовательно вопрос в другом, как пережить мне период расставаний? Как приобрести душевное спокойствие и вычеркнуть человека из жизни?
19 мая 2016
Лена1210, осознание того, что Вы не можете принять такие отношения, - это уже очень много. Переживать расставание всегда непросто: на это потребуется какое-то время и внутренняя работа над собой. Есть несколько основных способов для того, чтобы расставание не переросло в глубокую депрессию:
1) Не нужно прятать эмоции (не прожитые, они все равно вернутся и вырвутся в виде эмоционального взрыва в самый неподходящий момент): нужно прочувствовать всю боль, обиду и тоску расставания. Слезы – хороший врачеватель душевных ран, и если почувствуете необходимость выпустить их, сделайте это.
2) Научитесь отвлекаться. Здесь может помочь работа, ребенок, общение с друзьями.
3) Экспериментируйте. Смените что-то в собственной внешности или в домашней обстановке. Внешние перемены поддержат Ваш вкус к жизни.
4) Творите: изучайте новое и неизвестное (освоение игры на гитаре, новые языки или специальности. - подойдет все, к чему у Вас есть желание).
5) Помогайте другим людям: можно отправить старые вещи в детский дом, принести продукты соседке, сходить с мамой или подругой на ее любимый спектакль.
6) Если есть возможность, отправьтесь в небольшое путешествие: смена обстановки действует очень благоприятно, ведь мы отвлекаемся от всего того, что было дома.
19 мая 2016
Лена1210
Спасибо большое, ваши советы мне очень помогают. Я нашла своего психолога. Спасибо вам.
Но если я успокоюсь, забуду, начну жить с чистого листа и он снова обьявится, а это будет именно так и я подсознательно это знаю и держу в себе, что тогда?

Со вчерашнего дня мы стали общаться, дело в том, что у ребёнка подозрение на аллергию на нашего кота и я, временно отдала его ему. Коту я покупаю еду, наполнитель и это то, что нас связывает на данном этапе, нам приходится пересекаться. Как овладеть собой и снова не попасть в эти сети, ведь это будет бесконечно и ценность наших отношений совсем сойдёт на нет
19 мая 2016
Лена1210, этот человек играет значимую роль в Вашей жизни: эмоционально Вы привязаны к нему, и для того, чтобы разобраться с этой привязанностью, необходимо понять ее причины. Мы с Вами выяснили, что у мужчины есть сходство с отцом, и мне кажется, что имеется также еще один фактор - Ваш страх остаться одинокой в случае разрыва отношений. Есть ли у Вас подобное ощущение? Если да, то что именно в этом одиночестве так пугает Вас?
Вы пишете о том, что в силу обстоятельств сейчас вам приходится пересекаться, и тревожитесь о невозможности завершения этой ситуации. Есть ли возможность оставить кота кому-то из близких, чтобы при отсутствии этого связующего звена Вы могли спокойно обдумать свое положение? Судя по Вашим словам, пока еще в ваших с мужчиной отношениях присутствует то, что ценно обоим, и Вы боитесь окончательно растерять это, попав в плен некоторых бытовых зависимостей друг от друга, - я правильно понимаю?
29 мая 2016
Лена1210
Мария, прошу прощения, что пропала (Вышла из отпуска на работу и завертелось, ещё и выпускной у сына... Вообщем как то не до чего было.
Вы абсолютно правы, у меня присутствует страх остаться одной, и мы боимся потерять друг друга, в то же время я постоянно слышу, что меня никто не держит, типа дверь открыта...
Кстати...С последнего нашего общения мы стали общаться с ним...расскажу как...сначала он написал сообщение, что он болеет, у него высокое давление и я как дурочка помчалась к нему спасать, потом мы вместе ходили на крестины его племянника, потом с друзьями жарили шашлык. Вообщем снова вместе...но отношения как всегда на грани
Может я слишком много хочу...хочу,чтобы он был со мной, а я в свою очередь хочу быть уверенной в его верности, заботе и любви

Я постоянно об этом думаю, даже не могу переключится не на что. Постоянно его контролирую на сайтах...Сама ругают себя за это, но избавится от этой привычки не могу (Он злится и говорит, что я разрушаю наши отношения своими подозрениеми и лазанием по телефону. Как мне избавится от этого, как стать равнодушной?
30 мая 2016
Здравствуйте, Лена1210! Мы с Вами выяснили, что оценочная зависимость от другого пола у Вашего мужчины очень высока по причине осознания наступления старости и осознания собственной ненужности, невостребованности окружающими. Поэтому, когда он говорит, что Вас "никто не держит, дорога открыта", - это не фактическое убеждение, а скорее - бравада, за которой стоит страх потерять Вас. В глубине души Ваш мужчина - ранимый маленький мальчик, которому в детстве не хватало родительской (преимущественно - материнской) заботы и любви, и он до сих пор пытается получить это в общении с другими женщинами. Пока он сам не осознает это, его поведение не изменится, и Вам придется либо более спокойно относиться к этому (воспринимать его поведение как своеобразное чудачество), либо закончить эти отношения.
"Хочу быть уверенной в его верности, заботе и любви", - помимо отказа от сайтов знакомств - как еще мужчина может показать Вам свою заботу и любовь? За этой фразой я вижу Вашу потребность не столько в любви, сколько в стабильности, безопасности отношений. Но дело в том, что человек постоянно меняется, соответственно - изменяется его отношение к другому, его чувства. Поэтому, даже если сейчас мужчина откажется от общения с другими, нет (и не может быть) гарантии, что через 10 лет он не встретит кого-то еще (или что Вы не разлюбите его и окончательно не разочаруетесь в нем). Понимаю, что рекомендация постараться наслаждаться сегодняшним днем вместо тревоги о будущем звучит слишком просто, но это именно то, чего Вам, как мне кажется, не хватает. Что Вы думаете об этом, Лена1210?
30 мая 2016
Лена1210
Мария, вы правы на все 100%.Иногда меня страшит мысль, что если он откажется ради меня от сайтов и все, что мне не нравится... Не потеряю ли я интерес к нему? Я конечно не оставлю и не брошу его, у меня зашкаливает чувство долга и ответственности, но станут ли мне интересны наши отношения?

Мучает вопрос-неужели моя ситуация настолько банальна и предсказуема, что вы, Мария, так легко смогли её рассекретить?)
31 мая 2016
Доброе утро, Лена1210! Дело не в предсказуемости ситуации, - даже если два случая внешне похожи, за каждым из них скрывается своя глубина: свои особенности характера и потребности участников, свои нюансы поведения и главное - осознание индивидуальных желаний (то, чего действительно хотел бы один, другой в схожей ситуации может не принять). Мне кажется, что Ваш вопрос обрел ясность в силу Вашего стремления разобраться, а также по причине того, что "клиент нашел своего терапевта", как Вы сказали ранее. В терапевтическом общении оба эти пункта очень важны)
Получается, что при отказе от своих нынешних стремлений и потребностей мужчина может перестать вызывать Ваш интерес, - верно? А если он не откажется, то Ваша боль будет продолжаться, или уже что-то изменилось в Вашем отношении к его поведению сейчас?
01 июн. 2016
Лена1210
К сожалению в отношении к нему у меня ничего не изменилось, я по прежнему люблю и глубоко в душе прощаю все ему, а на поверхности... Я так устала, что хочу убежать ото всего и окончательно порвать эти отношения, от которых мы, на мой взгляд, устали оба. Как мне правильно поступить? Как прекратить наши отношения с минимальной душевной болью?
01 июн. 2016
Лена1210, к сожалению, при расставании так или иначе придется пережить боль потери: ведь даже если Вы понимаете, что без этого мужчины Вам будет лучше, эмоциональная зависимость от него исчезнет лишь со временем. Как Вы думаете, он спокойно воспримет Ваш разрыв, или будет пытаться вернуть отношения? Это важный момент, который лучше предвосхитить сейчас, чем разрываться от его наличия потом.
Я бы хотела дать Вам текст о расставании - прочтите и напишите, что Вы думаете об этом. http://psychologist.n1-v-spb.ru/Default.aspx?tabid=794
01 июн. 2016
Лена1210
Обязательно прочту и напишу отзыв...сейчас убегаю на работу

Мне кажется, что ему тоже порядком надоело наше общение, но я ему удобно, сама приезжала, меня не надо было уговаривать, готовила еду, Покупала её периодически ему, проводила с ним вместе все выходные, сопровождала на каких то мерриприятиях...нас даже в гости в большей части звали практически из за меня, ходили по магазинам, в кино.
Но гордыня его зашкаливает и он всячески теперь будет показывать, что сможет прожить спокойно без меня, но что у него внутри неизвестно (