КонсультацииОтношения в парах

Отношения на волоске

14 авг. 2018
Blazey
В отношениях девушкой 2 года и постоянно до неё докапываюсь, контролю её, спрашиваю с кем общается, вечно написываю беспрерывно. Жили пол года вместе и всё было хорошо. Я врал ей много раз, много раз обещал, что не буду делать того то, того то, но опять всё заново повторялось, я не держал обещания свои, самому стыдно перед ней. Вот за пол года совместной жизни я ей не врал ни разу, и до сих пор ей не вру, но как только ей нужно было уехать за месяц, я постоянно докапываюсь и спрашиваю, контролю, но не вру, щас наши отношения на волоске висят, я готов стараться и готов всего этого не делать, верю в себя, но она говорит, что всё это слышала уже сколько раз, скажите, что можно сделать? Я не хочу её терять.

14 авг. 2018
Blazey, здравствуйте!
С какой целью Вы контролируете девушку?
На что готовы, чтобы измениться?
Советую прочитать про доверительные отношения
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
14 авг. 2018
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Сейчас вы еще в отношениях или девушка хочет расстаться?
И ответьте на вопросы Светланы, пожалуйста.
14 авг. 2018
Blazey
Светлана, боюсь измены, наверное, это главная причина, хотя знаю, что она очень верная и никогда поводов для ревности мне не давала. Пойти готов на всё, лишь бы было всё хорошо.

Ирина, мы в отношениях, она хочет уйти, потому что ей это надоело, но она меня любит говорит. И сама хочет быть со мной.
14 авг. 2018
Если вы говорите, что она верная, то почему вы боитесь измены? Она давала какие-то поводы? Вы сами склонны к измене, как думаете? Или просто боитесь, что она найдет себе кого-то лучше? Может быть есть иные причины?
14 авг. 2018
Blazey
Ирина, поводов не давала, сам я к ним не склонен ни в коем случае. Да боюсь, что может найдёт кого-то лучше.
14 авг. 2018
Получается, что у вас проблема в самооценке? Я правильно вас поняла?
14 авг. 2018
Blazey
Ирина, да, вы совершенно правы.
14 авг. 2018
Если женщина уже с вами, если она выбрала вас, значит, для нее вы уже самый лучший. Что вы сами думаете о себе? Чего, на ваш взгляд, вам не хватает, чтобы быть уверенным в том, что никого лучше вас она не найдет?
14 авг. 2018
Blazey
Наверное, мне не хватает уверенности, во всех планах, думаю, что если бы моя самооценка была выше, то этого бы не было. Я не знаю что мне с ней делать, как можно мне её поднять?
Думаю, что я зажатый в плане общения, своя внешность не нравится, не могу ответить человеку, если тот нагло пытается меня оскорбить, я просто теряюсь и не знаю что сказать.
14 авг. 2018
Давайте тогда по порядку.

Думаю, что я зажатый в плане общения,

Что вы имеете в виду? С кем именно чувствуете зажатость в общении? Что это за зажатость? Что вы чувствуете при этом?

своя внешность не нравится

Что именно во внешности вас не устраивает?

не могу ответить человеку, если тот нагло пытается меня оскорбить, я просто теряюсь и не знаю что сказать.

Можете привести в пример какой-нибудь конкретный случай из последних?
14 авг. 2018
Blazey
1. Зажатость в общении я чувствую со всеми новыми людьми, мне не комфортно, так как я не знаю этого человека и практически всегда молчу.
2. Во внешности не устраивает худоба, но я начал заниматься спортом.
3. К сожалению нет, уже не помню случаи, но я просто не могу ответить человеку на оскорбление, не могу поставить его на место.
14 авг. 2018
1. Зажатость в общении я чувствую со всеми новыми людьми, мне не комфортно, так как я не знаю этого человека и практически всегда молчу.

Что именно заставляет вас молчать? Почему испытываете дискомфорт в общении с новыми людьми? Не торопитесь отвечать - подумайте.

2. Во внешности не устраивает худоба, но я начал заниматься спортом.

Это хороший шаг, поддерживаю!
Спорт и укрепляет здоровье, и можно нарастить мышечную массу, так же он влияет и на самооценку и воспитывает волю.

3. К сожалению нет, уже не помню случаи, но я просто не могу ответить человеку на оскорбление, не могу поставить его на место.

А что хотелось бы ответить?
14 авг. 2018
Blazey
1. Заставляет молчать страх того, что могу не понравится этому человеку. Дискомфорт испытываю потому что боюсь сказать что-то не то, показаться глупым в их глазах, это единственное, что мне мешает. Но я думаю, что это всё пустяки.
3. Конечно, можно просто не отвечать на оскорбления и промолчать, но бывают моменты, когда на тебя давят эмоционально и ты не можешь больше сдерживаться.
14 авг. 2018
1. Заставляет молчать страх того, что могу не понравится этому человеку. Дискомфорт испытываю потому что боюсь сказать что-то не то, показаться глупым в их глазах, это единственное, что мне мешает. Но я думаю, что это всё пустяки.

В каком смысле? Почему вы считаете, что это пустяки?

3. Конечно, можно просто не отвечать на оскорбления и промолчать, но бывают моменты, когда на тебя давят эмоционально и ты не можешь больше сдерживаться.

Нет, я считаю, что надо обязательно отвечать на оскорбления и не стоит молчать, если другой человек задел ваши чувства.
Я вопрос задала другой - что вам хочется ответить в таких случаях?
14 авг. 2018
Blazey
1. Потому что думаю, что от этого, наверное, легко избавиться, от этого страха.
3. Ответить хочется что-то грубое, чтобы человек понял, что зря это сделал.
14 авг. 2018
1. Потому что думаю, что от этого, наверное, легко избавиться, от этого страха.

Если вы думаете, что это легко, то почему не работаете тогда над этим?

3. Ответить хочется что-то грубое, чтобы человек понял, что зря это сделал.

Что мешает вам это сделать?
14 авг. 2018
Blazey
1. Я собираюсь как раз-таки над этим работать.
3. В момент того, когда это происходит, возникает будто некая дезориентация и в голову ничего не приходит, чтобы что-то ответить, ответ приходит через время, но уже поздно.
14 авг. 2018
1. Я собираюсь как раз-таки над этим работать.

Поняла вас. А как вы планируете это делать?

3. В момент того, когда это происходит, возникает будто некая дезориентация и в голову ничего не приходит, чтобы что-то ответить, ответ приходит через время, но уже поздно.

Почему вы считаете, что поздно? Никогда не поздно дать обратную связь обидчику. Да, порой человек испытывает растерянность и шок, если на него внезапно нападают, но можно же потом вернуть "фашисту гранату".
14 авг. 2018
Blazey
1. Планирую сам заводить новые знакомства допустим, обращаться к незнакомым людям с просьбами, например, не подскажете сколько сейчас времени? Или спросить у прохожего как пройти туда-то, туда-то. Думаю постепенно, страх от общения с новыми людьми будет пропадать.
3. Считаю, что уже смысла нет, но щас понимаю, что лучше просто так этого не оставлять и давать отпор в любом случае, иначе так никогда не научусь.
14 авг. 2018
1. Планирую сам заводить новые знакомства допустим, обращаться к незнакомым людям с просьбами, например, не подскажете сколько сейчас времени? Или спросить у прохожего как пройти туда-то, туда-то. Думаю постепенно, страх от общения с новыми людьми будет пропадать.

Да, это хороший вариант. Такой своего рода социальный тренинг.

3. Считаю, что уже смысла нет, но щас понимаю, что лучше просто так этого не оставлять и давать отпор в любом случае, иначе так никогда не научусь.

Полностью с вами согласна. В этом есть смысл хотя бы потому, что вы не будете копить агрессию и обиды. Да и учиться можно, давая обратную связь позже. Тогда вы постепенно научитесь не теряться в таких ситуациях и давать отпор сразу.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за уделённое мне время. Многое понял и осознал, Вы мне очень помогли, если будут какие-либо проблемы, обращусь к Вам)

Blazey