КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в очень молодого парня и понимаю, что будущего у нас нет. Как быть?

09 июн. 2025
Елена
Мне 43 года, в разводе после 12 лет брака. Есть сын-подросток. Полгода назад познакомилась на сайте знакомств с парнем 25 лет. После общения по переписке состоялось несколько живых встреч, от которых мы остались в восторге. Нам было очень легко общаться, разница в возрасте совершенно не ощущалась. Он не по годам серьезный, сосредоточен на работе, не пьет, не курит, не гуляет. В плане отношений инициатива исходила от него. Я очень сомневалась, что вообще что-то у нас может получиться. Но по итогу я его очень сильно полюбила как человека и как мужчину. Сам он был не из моего города, а только по работе, и вскоре ему пришлось вернуться в родной город. Я думала, что на этом все и закончится. Но он продолжил со мной каждодневное общение. Прошло уже полгода. И недавно мы с ним съездили в совместный отпуск. Все расходы он взял на себя. Это была сказочная неделя на двоих. Теперь мы опять в разных городах живем, и страшно загадывать, что дальше будет. Мне очень плохо без него, и я все время жду, что вот-вот все закончится. Понимаю, что будущего не может быть. Он молодой парень, ему нужно жениться и завести своих детей. Но он как будто и не думает об этом. Когда я пытаюсь с ним поговорить об этом, то он пресекает все мои попытки, и говорит, что не надо думать о плохом. А я не могу не думать. Потому что очень привязываюсь к нему день ото дня. И даже расстояние и разлука никак не влияют на мои чувства. Как мне быть, я и счастлива и очень несчастна одновременно

09 июн. 2025

Здравствуйте, Елена.

Понимаю, что будущего не может быть. Он молодой парень, ему нужно жениться и завести своих детей. Но он как будто и не думает об этом.

Вы и сами понимаете, что общее будущее вряд ли возможно. Такое конечно случается, но крайне редко и ещё реже заканчивается хорошо, когда вместе и навсегда. Если у нас существенная разница в возрасте это не может не влиять на отношения. Когда мы влюблены нами владеют эмоции, но лучше все же логику не исключать. По каким-то причинам молодому мужчине сложно построить отношения со сверстницей. Это могут быть детские психологические травмы, нежелание на данный момент связывать себя семейными отношениями и тогда выбор может быть сделан в пользу женщины постарше, которая либо замужем, либо уже была замужем, у неё есть дети и она будет довольствоваться легкой любовной связью для удовольствия. Но женщина так устроена, что мы не можем не привязываться, нам хочется семью с любимым мужчиной и мало редких встреч, даже если все кажется прекрасно. Мы не можем не задумываться о будущем.

Когда я пытаюсь с ним поговорить об этом, то он пресекает все мои попытки, и говорит, что не надо думать о плохом. А я не могу не думать.

Но если мужчина даёт понять, что его отношения в таком формате устраивают, то конечно, если они закончатся, женщина будет страдать. Когда решаемся на отношения без обязательств, это просто логика дальнейшего развития событий.

Теперь мы опять в разных городах живем, и страшно загадывать, что дальше будет.

Нужно подумать, какой у Вас план на будущее, без привязки к этому конкретному мужчине? Чего бы Вы хотели, каких отношений? Как видите свою жизнь через 3,5,10 лет?

09 июн. 2025
Елена

Вот этот вопрос меня и мучает. Из-за того, что этот мужчина присутствует в моей жизни, я совершенно не могу думать о будущем. Мне просто страшно. После завершения наших отношений (а это обязательно произойдет, причем с его стороны, я иллюзий никаких не питаю) будущее видится мне в черных красках, что я останусь совершенно одна, с низкой самооценкой, старая и никому не нужная.

09 июн. 2025
Елена
По каким-то причинам молодому мужчине сложно построить отношения со сверстницей. - на это он мне изначально сказал, что ровесницы ему не нравятся, потому что глупые, поговорить с ними не о чем, что они очень избалованные и не способны на искреннюю любовь. И еще он сказал, что у него уже был сексуальный опыт со взрослой женщиной, и после этого он стал засматриваться именно на тех, кто старше
09 июн. 2025

Ну, это его ответ - ему сейчас так удобно, но со временем его цели могут измениться, это нормально - пока он молод и не готов к семье и детям. Но сексуальная составляющая жизни есть и эту проблему он решает с Вами. Отношения для удовольствия, об общем будущем не говорим, потому что его, как ни печально признать этот факт, скорее всего и нет.

Вот этот вопрос меня и мучает. Из-за того, что этот мужчина присутствует в моей жизни, я совершенно не могу думать о будущем. Мне просто страшно. После завершения наших отношений (а это обязательно произойдет, причем с его стороны, я иллюзий никаких не питаю)

К сожалению, это последствия нашего выбора. Нужно признать, что этот парень через 10 лет вряд ли будет заинтересован в построении семьи с женщиной 50ти лет. Когда мы это осознаем, то нужно подумать о своём будущем и позаботиться о себе самостоятельно.

Будущее видится мне в черных красках, что я останусь совершенно одна, с низкой самооценкой, старая и никому не нужная

Если мы все же не планируем оставаться в одиночестве и хотим семью, то рассматривать его как потенциального мужа не стоит. Тогда лучше обратить внимание на мужчин постарше себя - тех, кому сейчас 45-50 лет. С ними построить семейные отношения гораздо больше шансов.

В одиночестве тоже нет ничего плохого, плюсы есть и в свободе. Чтобы не пугаться ужасного будущего, нужно рассмотреть ситуацию более реалистично, что страшного в том, если не удастся построить крепкие семейные отношения?

В разводе после 12 лет брака
Полгода назад познакомилась на сайте знакомств с парнем 25 лет

До того, как Вы познакомились с этим парнем Вы были какое-то время одна после развода, что было самого страшного в этот период? Почему произошёл развод, кто был инициатором расставания?

09 июн. 2025
Елена

Развод произошел от охлаждения мужа. Все банально, быт, работа, ребенок. Страсти нет. В последний год совместной жизни полностью исчез секс. Муж жил своими интересами, друзьями, периодически крепко выпивал. Я не выдержала и сама подала на развод. Он был не против. Расстались не врагами, остались любящими и заботливыми родителями. После развода по совету подруг решила зарегистрироваться на сайте знакомств с целью найти общение для души, ни на что серьезное я и не рассчитывала

09 июн. 2025
Елена

Вы были какое-то время одна после развода, что было самого страшного в этот период? - наверное самое страшное, это чувство неизвестности, опустошенности, разочарования

09 июн. 2025

Елена, если хотели бы для удобства цитировать текст, нужно выделить цитату, нажать копировать и вставить в окошко своего ответа, после этого нажать на кавычки в верхнем левом углу и тогда цитата выделится курсивом

Наверное самое страшное, это чувство неизвестности, опустошенности, разочарования

Конечно, после развода женщина испытывает все эти негативные чувства и эмоции. Нам нужно время чтобы адаптироваться к новым условиям и это даёт страх неизвестности. И все же, Вы пережили этот период и скорее всего ничего из того, что Вы боялись, не случилось.

Я не выдержала и сама подала на развод

Кроме того, Вы между плохими семейными отношениями и одиночеством выбрали одиночество. И это означает, что даже если хорошей семьи в будущем построить не получится, то лучше оставаться одной, чем в плохих отношениях. И если вернуться к страхам и рассмотреть их более подробно -

Я останусь совершенно одна, с низкой самооценкой, старая и никому не нужная

Страх постареть испытывает каждая женщина, но это процесс постепенный и естественный, мы становимся старше и наши приоритеты меняются. То, что женщина боится утратить в 40-50 лет - сексуальность, привлекательность для мужчин, в 60-70 лет воспринимается как данность, как факт - да, мы стареем, наша внешность меняется, женская программа по рождению детей выполнена, сексуальность перестаёт иметь такое важное значение, как в молодости. Гормональный фон женщины меняется, жизнь становится другой. И тогда даже если мы выбрали оставаться без пары, у нас есть возможность быть в социуме, общаться с людьми, быть нужной, если мы сами этого захотим. Что касается самооценки, то самоощущение себя как женщины в норме не должно так сильно зависеть от мужчины - это внутри нас. Не мужчина позволяет женщине чувствовать себя женщиной, а её женская природа и отношение к себе. Низкая самооценка может быть как у одинокой, так и у замужней женщины. Это не зависит от наличия мужа, детей, финансового уровня и социального статуса.

После развода по совету подруг решила зарегистрироваться на сайте знакомств с целью найти общение для души, ни на что серьезное я и не рассчитывала

Конечно, если на серьёзное не рассчитывали, то согласились на несерьёзное. Только нужно понимать, что мужчины общаются с женщинами не для души, а для секса, эмоциональная составляющая важна больше для женщины. Мужчина, который готов только на лёгкую любовную связь без обязательств чаще всего расстаётся, если женщина требует большего. Но женщина привязывается и начинает хотеть большего, у психически здоровой женщины нет идеи быть вечной любовницей, ей хочется общей жизни и понятного будущего, где этот мужчина ее любит и защищает. В этом конфликт, который разрушает отношения любовников. И если согласились на несерьёзные отношения, нужно быть готовой к тому, что позже мы будем страдать настолько же сильно, насколько сначала радовались. К сожалению, легкие отношения для женщины очень быстро становятся тяжёлыми.

Как мне быть, я и счастлива и очень несчастна одновременно

Только Вы знаете что лучше для Вас. За любым выбором есть последствия и хорошо, если мы их учитываем. И лучше выбирать свое благополучие, если мы несчастны, то это уже нельзя назвать счастливыми отношениями.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

12 июн. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Не все можно открыто рассмотреть и проанализировать в публичной консультации. Всего Вам доброго и берегите себя.