КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в подругу, будучи в отношениях с парнем. Как мне быть?

02 мая 2022
Елизавета
Мне 22 года. Моя ориентация - бисексуалка. Поняла это ещё в раннем детстве, когда осознала необычный интерес к собственному полу. Ещё в детском саду была первая влюбленность в подругу. Затем была влюбленность в парня с улицы. Мне было 11, ему - 14. Мы даже вроде как немного повстречались, но перестали общаться, так как он вдруг исчез. Эта ситуация вызвала у меня недоумение и обиду. В школе у меня была хорошая близкая подруга, к которой у меня постепенно разгоралась влюбленность. Хотелось все время посвящать ей, её присутствие в моей жизни давало силы, мотивацию, вдохновение. Но однажды мои чувства стали мешать мне, я хотела ей признаться и очень мучилась. Когда я всё-таки это сделала, наступило облегчение, так как она отнеслась нормально, но взаимных чувств у нее, конечно, не было. Школа закончилась и мы постепенно совсем перестали общаться. Но она мне снится до сих пор, хотя я о ней вообще не думаю. Сны с ней меня тревожат. Я понимаю, что причиной снов являются незаконченные, прерванные отношения. Не было поставлено никакой точки, отношения растворило время и расстояние. Также в 16 лет я влюбилась в интернет-подругу. И она вроде как тоже относилась ко мне не совсем как к подруге, только вот потом я поняла, что она со мной играла и ей просто нравилось моё внимание и то, что она меня вдохновляла, я писала ей много стихов. Но это все предыстория. В 18 лет у меня появился парень, с которым я до сих пор в отношениях, мы живём вместе уже 3 года. Он откуда нашелся в интернете, я написала первой и мы почти сразу стали общаться вживую, а в интернете почти и не переписывались. Отношения завязались быстро, я на тот момент была в плохом состоянии после ситуации с интернет-подругой. Можно сказать, он меня вытащил из этого состояния, все было прекрасно. Но через какое-то время я снова стала общаться с подругой в интернете и продолжала посвящать ей стихи, он об этом всем знал, и ему это, конечно, не нравилось, хотя он не относился к этому достаточно серьезно. В итоге я всё-таки полностью прекратила с ней общение, и снова всё стало хорошо. Он сходил в армию, я его успешно дождалась, хотя были некоторые мысли о знакомом парне, но это было что-то "минутное". Когда я писала стихи и выкладывала их на фейковую страницу в социальной сети, я познакомилась с девушкой из другого города. Ей очень нравится моё творчество и по сей день. Изначально она меня не привлекала, мне просто было приятно, что я её интересую как личность, нравилось с ней общаться. Но общение было редким, хотя весьма открытым. У нее своя жизнь в другом городе, свои переживания, о которых она не особо любила рассказывать, так как не хотела меня загружать. 3 месяца назад я почувствовала, что влюбилась в неё. И почти сразу ей об этом рассказала. Я испугалась и хотела прекратить общение, но она этого совершенно не хотела и отказывалась. Мы стали общаться много и каждый день. Я считаю, что мы очень сблизились и теперь не представляю жизни без общения с ней. Она, мне кажется, считает так же. Мой парень в курсе о ней и моем к ней отношении, из-за этого у нас появилось много проблем. Я собираюсь этим летом к ней поехать проездом обратно в свой город из Москвы, куда мы поедем отдыхать в его отпускные. Он не хочет, чтобы я туда ехала одна, но я не представляю нашего общего с ним визита к ней. Мне хотелось бы поехать одной, пожить у нее с её друзьями хотя бы неделю, понять, насколько сильны мои чувства и имеют ли место они быть. Посмотреть, как она ведёт себя в реальной жизни, убедиться или разочароваться. Увидеть, как она относится ко мне. Но я боюсь, что этого всего не выйдет из-за парня. Ведь он меня не захочет отпускать к ней, разозлится и скажет уезжать и строить свою жизнь без него. А я не хочу от него уходить, он стал мне очень близок, хоть я и почти не ощущаю романтических чувств и физическое влечение к нему весьма слабое. Однако, к ней его тоже почти нет, хотя я и представляю тактильные контакты и очень этого жажду. Ощущаю по большей части с ней глубинную эмоциональную, платоническую связь. У неё, кстати, тоже есть парень. Отношения с ним ее не очень устраивают, она рассказывает о том, чего ей не хватает. Я считаю, что смогла бы ей это все дать, не было бы у меня парня и если бы ей это нужно было от меня. Но бросать все в своей жизни и своем городе слишком рискованно, я могу легко остаться ни с чем. Но что я точно знаю - у меня всегда будет с ней дружба. Она от меня не откажется и всегда поддержит. И я с ней также. Лето может многое разъяснить, но этого не выйдет из-за реакций парня. Подскажите, пожалуйста, что делать. Стоит ли мне отправиться к ней, либо оставить все в подвешенном состоянии и далее. Меня это весьма мучает и не даёт покоя в обычном ритме заниматься своими делами. Спасибо.

03 мая 2022

Здравствуйте Елизавета)

Прочитайте условия бесплатной консультации и скажите согласны ли Вы с ними?

У меня всегда будет с ней дружба
Я не хочу от него уходить, он стал мне очень близок

Вы оцениваете отношения с этой девушкой как дружбу, но предполагаете, что могло бы быть что-то большее, не будь Вы в отношениях, в тоже время Вы говорите о страхе потерять отношения с молодым человеком, потому что привязались к нему. Расскажите Лиза, а что Вы потеряете, если поедете к ней?

03 мая 2022
Елизавета

Здравствуйте, Ксения. Я согласна с условиями консультации, почему бы и нет.

Можно сразу вопрос? Стоит ли мне им рассказать о том, что я обратилась к психологу и обсуждаю свои личные вопросы и ещё и в публичном доступе? Парень может сильно не одобрить.

Отвечая на вопрос, могу сказать, что я потеряю парня, ведь он и так много раз грозился меня выгнать из его квартиры и жизни. Я даже пару раз собирала вещи, но он всякий раз передумывал. Он мне не доверяет и думает, что я там, в другом городе, буду "не понять чем" без него заниматься. Например, что мы будем там с её друзьями пить, а он мне не разрешает пить в чужих компаниях без него, так как думает, что я в выпившем состоянии могу натворить "делов".

03 мая 2022

Чувствуете себя неловко из-за обсуждения этой темы в открытом доступе или переживаете из-за того, что молодой человек может узнать об этом?

Значит если Вы поедете, то отношения с молодым человеком могут закончится, правильно я Вас поняла?

03 мая 2022
Елизавета

Переживаю, что если расскажу парню, то он станет злиться и нервничать, что я кому-либо рассказываю о личных вещах. Но рассказать надо бы, рано или поздно все равно он все узнаёт.

Да, Вы правильно поняли. Он мне просто поставит ультиматум, то есть скажет, что если я поеду без него, то по приезде обратно сразу поеду вещи перевозить.

03 мая 2022

Насколько процентов Вы уверены в том, что если поедете, то он обязательно поставит Вам ультиматум?

И встречный вопрос, комфортно ли Вам говорить об этом в открытом формате, зная, что это действие "на свой страх и риск"?

03 мая 2022
Елизавета

Да практически на 100%. Комфортно, пока я ничего ему не рассказала.

03 мая 2022

Выбор формата консультации - это только Ваше решение. Пока что предлагаю продолжить общение в таком формате 😌

Лиза, а что для вас значит влюблённость?

3 месяца назад я почувствовала, что влюбилась в неё
03 мая 2022
Елизавета

Я чётко знаю отличие влюбленности от любви. Поэтому говорю именно про влюбленность, про эйфорию, в состоянии которой я находилась практически ежедневно в течение больше месяца. Это всплеск гормонов, которые сейчас поутихли, но желание постоянно находиться на связи, в тесном контакте с человеком не исчезло, хочется делиться абсолютно всем и узнавать о человеке как можно больше, хочется поддерживать и хвалить. Раньше я думала о ней каждый день, почти не переставая, теперь почти не думаю, когда не общаемся, но при этом она все равно в моей голове. Она на протяжении этих 3,5 лет общения звала меня в гости, но у меня не получалось из-за собственных жизненных обстоятельств. В этом году она даже сама хотела приехать в мой город, но, кажется, теперь не сможет, тоже из-за обстоятельств, она устроилась на другую работу и отпуск будет только осенью. Будет очень обидно обеим, если мы так и не встретимся этим летом

03 мая 2022
Елизавета

Да даже не обидно, а мне кажется, что я просто впаду в отчаяние. Я ещё в феврале собиралась к ней съездить, даже купила билет, наплевав на то, что у меня на время поездки стояли занятия по работе, я их готова была отменить. Но когда парень узнал, он отреагировал соответственно, стал говорить, что невозможно так жить, когда я ставлю другого человека с ним на одни весы, и когда он не чувствует себя важнейшим человеком в моей жизни. В итоге билет пропал.

03 мая 2022

Вы находились в состоянии влюбленности, когда общались с девушкой или о молодом человеке?

Не чувствует себя важнейшим человеком в моей жизни

Состоять в отношениях и чувствовать себя значимым и важным - это наверное одно из основных чувств, ради которых люди вступают в отношения. Лиза, а Ваш молодой человек знает о Вашей бисексуальности? Говорили ли Вы ему о том, что Вас привлекают девушки?

03 мая 2022
Елизавета

Я описала влюбленность к девушке. С парнем у нас этот период давно прошел, мы 4 года в отношениях.

Он знает про всё, почитайте в изначальном тексте - там написано, что он был в курсе и про прошлую девушку.

04 мая 2022

Попробуйте сделать следующее - взять лист бумаги и нарисовать на нём две пересекающиеся линии (они будут в виде креста) далее нужно будет списком ответить на вопросы:

• в верхнем левом углу

Что будет если я поеду?

• верхний правый угол

Что случится если я НЕ поеду?

• нижний левый

Что я приобрету если НЕ поеду?

• нижний правый

Что я потеряю если НЕ поеду?

04 мая 2022
Елизавета

Хорошо, я попробую, спасибо.

* Вы имели в виду "что я приобрету, если поеду? "

04 мая 2022

Нет я написала всё верно

Что я приобрету, если НЕ сделаю этого

04 мая 2022
Елизавета

Просто странно, ведь я ничего не приобрету. А вот если поеду, то некоторые вещи для себя разъясню.

04 мая 2022
Елизавета

Если я поеду, то хорошо проведу время в компании подруги и её друзей. Разъясню свои чувства по отношению к ней, посмотрю на её быт и работу и, надеюсь, поговорю с ней с глазу на глаз серьезно.

Если я не поеду, то все остаётся как прежде, я буду гадать, настоящее у меня чувство или же оно рухнет, как только я столкнусь с реальностью. Буду переживать, что она расстроится. Буду продолжать мечтать о встрече, мне будет тяжко, буду жалеть, что упустила возможность.

Если не поеду, то абсолютно ничего не приобрету. Все останется как прежде.

Если не поеду, то я потеряю очередную возможность встретиться с близким человеком, хорошо провести с ним время, увидеть собственными глазами чем он и как живёт.

05 мая 2022

Прочитайте ещё раз то, что Вы написали, только вслух и ответьте мне на вопрос: какая мысль ПЕРВОЙ приходит Вам в голову после прочитанного?

05 мая 2022

Иногда нам сложно признать то, что решение, как таковое нами уже принято, но решиться на его реализую нам не даёт страх. Страх предположений и боязни последствий.

Вы перечислили больше плюсов, чем минусов этой поездки. Могу предположить, что Вы знаете как стоит поступить, но сомневаетесь из-за домысла, что Ваш молодой человек расстанется с Вами. Но то, как будет на самом деле - мы не знаем. Обсудите с ним Ваше решение, поиск совместного компромисса может быть не легким, но только после попытки что-то изменить мы можем говорить о том, что у нас 100% не вышло.

Если сомнения всё ещё есть, то попробуйте методику "Карта рисков"

Чтобы принять правильное решение вам необходимо:

1. Обозначьте свои основные сомнения

Выпишите их по каждому из вариантов решения, затем рассмотрите, чтобы определить критичность.

2. Определите возможные последствия

Количество последствий зависит от количества сомнений.

3. Определите вероятные сценарии развития событий

Понимание вероятностей поможет понять реальность того или иного подхода.

4. Проанализируйте результаты. Описывайте результаты как можно подробнее по каждому решению. Вы можете оценивать результаты в рамках обозначений «нормально» или «плохо», а ещë финансово характеризовать «входит в бюджет» или «слишком дорого».

Особо сложные решения требуют бОльших усилий, чем обдумывание сомнений и рисков. В этом вам поможет дерево решения, которое показывает суть решения и взаимосвязь выбора с сомнениями (можете посмотреть в интернете как оно выглядит)

05 мая 2022
Елизавета

Когда я все снова прочла, то поняла, что я в итоге-то забыла написать про главное последствие поездки - парень меня бросит и мне надо будет срочно искать квартиру, где жить, потому что к родителям я не вернусь. И вместе с парнем я потеряю привычный образ жизни и хорошие отношения с его родственниками, с которыми я тоже достаточно сблизилась. Потеряю поддержку и безопасность в его лице, потеряю человека, с которым могу вести себя так же, как и наедине с собой. По сравнению с этими потерями, все то, что я могу приобрести, кажется очень малым, хрупким и сомнительным.

05 мая 2022

Значит самый главный страх - это потеря привычного образа жизни, поддержки и жилья, как следствие. Это очень важное прояснение с Вашей стороны. Теперь хочу спросить, а общение с этой девушкой Вам нужно для чего? Что оно Вам даёт?

Если Вы поедете и эта девушка поддержит Вас и скажет, что хочет быть с Вами, то что? Разорвëте отношения с молодым человеком и тогда будут актуальные все последствия, которые Вы назвали