КонсультацииСексология

Как восстановить сексуальную жизнь в семье после родов?

11 авг. 2016
Elena 1989
Доброй ночи! Решила тут написать, т. к. Очно мне сложно рассказать о своей проблеме. Ребенку уже 8 месяцев а секс у нас был всего 3 раза и то не до конца, он не смог закончить в презервативе, раньше мы всегда без него до беременности занимались. У меня был период полгода когда дочь родилась где-то когда вообще не было такой потребности и желания в сексе, сейчас желание возникает периодически, но приставая к мужу всегда отказывает. То уснет вечером уставший то некогда. Я думаю он просто не хочет меня. Занялась в настоящее время своим внешним видом. Он высказывался уже о моей внешности неприятно, я похудела уже после родов даже слишком худая стала. Все попытки заняться сексом мне жутко становится от проникновения, какой-то блок стоит. Роды я не скажу что тяжелые, но и не легкие прям, разрывы были зашивали, ну это не считаю тяжелыми родами. Первые 2 месяца нельзя было врачи запрещали. Ну и не хотелось особо.
Тут проблема думаю в отношениях с мужем. После родов где-то через месяц у нас с мужем был скандал, я к маме уезжала с ребенком, а все из-за такой мелочи как деньги, он проверил мою карточку где деньги на ребенка лежат и был в ужасе как он говорит, куда я потратила (примерно 5 тысяч рублей), пыталась доказать показывала чеки что все на ребенка и в роддом он мне не верил, короче потом через пару недель притихло все вернулись домой хотя до сих пор напоминает и считает что он прав. И после этого случая думаю у меня и начались проблемы, отсутствие желания и боль и страх во время близости.
Тут из этой ситуации выходит другая проблема, отсутствие любви к себе самоуважения и почему веду себя как жертва, не могу мужу высказать что мне не нравится иначе опять ссора. Я отдала все бразды правления мужу и с деньгами он следит, т. к. Я много трачу по его словам транжирю попусту. Выдает мне деньги когда необходимо. Помогите разобраться в моей проблеме.
Самое главное появилось чувство стыда заниматься сексом вообще, как бы секс только для зачатия, и ощущаю как будто запрещаю себе получать удовольствие в сексе и в жизни тоже, как бы не заслужила. Вот как с этими установками работать что "секс-это грязь, стыд, только для зачатия", и что "я не достойна удовольствия и вообще радости". Простите пока писала уже 2 проблемы получилось. Но все-таки причина проблемы в сексе это внутренние мои установки и чувство что недостойна". Вот как с ними работать?

11 авг. 2016
Elena 1989, доброй ночи. Психолог прокомментирует тему через некоторое время и постарается помочь.
12 авг. 2016
Здравствуйте, Elena 1989. Обозначьте, пожалуйста, возраст - Ваш и мужа. Сколько лет вы уже вместе? Ситуация, когда Вы ведете себя как "жертва" и не можете открыто высказать мужу то, что думаете (и защититься от его нападок) была с самого начала, или появилась в определенный момент? Проблема с желанием близости встала только после родов? Установки типа "секс-это грязь" идут из детства: как к этой теме относились Ваши родители? Какие были отношения между Вами и мамой, отцом? Расскажите, пожалуйста, -это имеет большое значение.
12 авг. 2016
Elena 1989
Здравствуйте Мария! Мне 27 лет, мужу 32 года. Вместе мы почти 6 лет. Думаю дело в том что, что мы с мужем встречались полгода всего и поженились, я можно сказать от мамы хотела быстрей убежать от ее опеки. Как начали вместе жить примерно через месяц начали постоянно ругаться, инициаторов всегда муж, я не конфликтный человек, лучше промолчу, но иногда не могла промолчать. Сейчас так как ребенок появился вообще не затеваю ссор стараюсь мирно договориться но муж по старой привычки все равно любит поругаться. Ну и естественно долгое отсутствие полноценной интимной жизни сделала свое дело стал муж более вспыльчивый. Вообщем я как заметила начала вести себя как жертва с самого начала.
Такие установки как"секс-грязь" думаю из детства идут, мне вообще родители в эту тему не посвящали сама от подружек из журналов черпала информацию.
С мамой никогда не могла поговорить по душам, с папой более близкие отношения были ездили с ним на рыбалки часто, машину папа чинил и я рядом всегда. От мамы не могла слышать ее нытье о тяжелой жизни. Папа если и ругал то только за дело, он более добр ко мне был. Но думаю самая главная причина что я была не желанным ребенком изначально, потом только узнала тайком услышала что мама аборт хотела сделать да поздно уже было. От сюда и идут корни моего внутреннего состояния, ощущения неполноценности никчемности своей, меня не за что любить. Вообще с с мамой был конфликт когда я замуж вопреки ее желания вышла, до сих пор выражает свое недовольство моим выбором мужа. Тут понимаю что с мамой надо разбираться, прощать, но сколько я уже разных практик делала на прощение - временный эффект. Изначально с мужем спорили, у кого деньги, я хотела сама распоряжаться как в семье мамы, но муж не хотел такого, я заметила действительно любая сумма у меня в руках расходится в миг, вроде и нужное покупаю всегда, у мужа более надежно деньги тратятся обдуманно. Ну я и смирились, пусть будет так.

Ещё хочу добавить думаю это тоже внесло свою лепту в такие установки, в 13 лет была очень неприятная ситуация, после которой хотела суицидом закончить. Слава богу не получилось. Вообщем, начала дружить в парнем где-то на 3 года меня старше. Просто дружеские отношения, это я потом узнала что он просто прикалывался надо мной, мы с ним даже не целовались, потом как-то пригласил в гости, я даже не подумав о плохом, ну друзья ведь, пошла он жил в моем подъезде. Включил порно, я естественно чиста была. Склонял меня к сексу я отказалась, извините за подробности, сделал мне оральные ласки и в ответ попросил сделать ему минет. Я дурочка такая не могла отказать побоялась, выбежала оттуда потом с ощущением себя грязной. Этот парень конечно в силу своего развития растрепался всему двору, все называли меня шлюха и т. п. Неприятные слова. Я отрицала всё, все подруги отвернулись от меня. И как писала выше пыталась вены резать, не получилось ну и начала жить дальше забыв об этом как страшный сон. Подобная ситуация случилась через ровно 13 лет, я уже замужем была, работала в одной фирме, был корпоратив, и перебрала с алкоголем, до сих пор корю себя за это, что нужно было раньше домой уйти когда муж звонил. И случился секс с сотрудником, знаю как меня можно назвать и нет оправдания мне таком поступку -сама виновата, и вообщем на след. День когда вышла на работу все сотрудники узнали об этом, я все отрицала, но все равно за спиной называли шлюхой и т. п. С этим сотрудником потом договорились, выпросил у меня деньги за молчание мужу и чтобы дальше не пошел слух, мне пришлось заплатить, и уволилась оттуда. Вот так и живу пытаюсь доказать что я не шлюха. Думаю оттуда и проблема в сексе. Мужу я ничего из этих историй конечно же не рассказывала.
14 авг. 2016
@Elena_1989, я благодарю Вас за доверие и искренность. Хотя это было очень непросто, Вы нашли в себе силы написать о произошедшем, -это мужественное решение, и у меня много уважения к Вам.
Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на то, что сейчас Вы живете согласно маминой установке о том, что жизнь полна трудностей. Это восприятие поменять нелегко, но возможно. Ключевую роль здесь, как Вы верно чувствуете, занимает прощение матери, которое может растянуться на годы (поскольку проблема идет из давних детских лет): принято считать, что за год очной терапии прорабатывается 10 лет существования во фрустрирующих обстоятельствах, соответственно, у Вас может уйти 2, 5 года на преодоление осуждающего отношения к матери (пишу Вам для информации).
По поводу жертвы: насколько я понимаю, хотя Вам удалось вырваться из-под маминой опеки, по сути Вы остались жертвой обстоятельств и воли другого человека (мужа). Это вопрос не только уверенности в себе, но и расстановки своих границ. Что Вы думаете об этом?
15 авг. 2016
Elena 1989
Здравствуйте Мария! Благодарю что откликнулись, уже не думала что ответите после такого откровения. Да недавно думала о том что сбежав "замуж" от мамы, попала к похожему на мою маму мужу. Хотя и моего папы черты характера встречаются. Муж последнее время всегда в плохом настроении и почти никогда не улыбается, есть проблемы на работе. Ну это уже другая тема.
А вот я не очень понимаю что значит расстановки своих границ, везде слышу об этом а на себя не могу применить и как расстанавливать личные границы? Недавно пыталась мужа отучать материться при ребенке, так ещё хуже материться стал. Пыталась объяснить, хотя и так он знает, но как будто назло материться часто. Получается игнорирует мои просьбы. А как ему надо что -нибудь, так все и я в том числе должны "в лепешку расшибиться" и выполнить.
Хотела ещё узнать как прорабатывать правильно те неприятные ситуации которые я выше писала? Во второй ситуации я уже ни на кого не злюсь, только на себя, несколько месяцев после того случая различные практики делала на прощение. И вроде бы вспоминая ситуацию ту - вылазит на себя злость. Да и с первой ситуацией тоже неоднократно делала практики на прощение и отпускание того человека и тоже злость на себя направлена.

Здравствуйте Мария! Что-то вы не отвечаете мне, времени видимо мало и тут ничем не помочь в моей ситуации?

Ещё хотела добавить, заметила что последнее время снова стала жить с оглядкой "а что мама моя подумает", и как раз совпадает с временем когда начались проблемы в сексуальной жизни. Вот выходные были уже с мужем договариваемся что сегодня будет близость, и обязательно найдется причина отменить, то устали оба, когда ребенок спит- не заставить мужа, уже реально заставляем друг друга, а ему надо вечно в неподходящий момент, когда ребенок проснулся. Помогите пожалуйста, хочу избавиться уже от этих установок по поводу секса - переданным мне от мамы моей. Чувствую уже "крыша скоро поедет" на этой почве. Денег нету т. к. В декрете сижу, так бы пошла к платному специалисту, хотя тоже долго бы оттягивала, т. к. Разговаривать лично на подобные темы касающиеся секса для меня чуть ли не табу. Заметила бывает желание близости проскальзывает, но я как бы подавляю, т. к. Когда я инициатор - никогда не будет секса, то есть мои желания не удовлетворяются, а его обязательно должны удовлетворяться. Уже ругаемся каждый день, ему слово ни скажу- агрессивно реагирует что я его достаю ною, а как не ныть, когда дома ремонт и он не хочет делать его, из под палки заставляю, и то когда делает вечно с психами, который раз все пыталась его хоть похвалить что он сделал допустим обои поклеил или пол постелил, но желание похвалить пропадает т. к. Все это с психами делает.
22 авг. 2016
Elena 1989, установки на прощение - хорошая практика, но поскольку проблема более глубокая, они дают временный эффект (как Вы уже заметили). Расстановка своих границ заключается в четком понимании собственных целей, интересов и приоритетов, которыми Вы не будете поступаться, а также взятием на себя ответственности за это (например, в ситуации с деньгами Вы легко согласились отдать бразды правления мужу, объяснив себе это как логичный поступок, хотя для Вас это конкретное ограничение). Насколько я понимаю, так происходит довольно часто: вместо того, чтобы получить какие-то привилегии и взять на себя связанную с ними ответственность, Вы передаете их близкому человеку, который потом решает все сам, и когда Вам хочется другого, Вы как будто не имеете права голоса (как в сексе - когда хочется Вам, желание подавляется, когда мужу - оно должно удовлетворяться).
Проблемы с работой, сложностями ремонта и ограничениями в силу наличия ребенка усугубляют ситуацию с близостью, и здесь уже нужно работать вдвоем с мужем (в идеале -сходить к семейному психологу). Есть хорошая книга "Карта любви" Джона Готтмана, которую рекомендуется читать обоим супругам. Вам напоминаю о том, что Ваши глубинные проблемы прощения матери, восстановления самоценности (после огласки интимных подробностей в подростковом возрасте и в рабочем коллективе) и уверенности в себе возможно проработать только в очной (или скайп) терапии. Здесь я могу лишь дать Вам рекомендации и подсказать, с чего можно начать.
22 авг. 2016
Elena 1989
Благодарю за ответ! Про расстановку границ поняла. Книгу скачала начну читать. Подскажите пожалуйста вы в скайпе тоже консультируете? И если да сколько стоит ваша консультация?
23 авг. 2016
Elena 1989, да, я провожу консультирование по скайпу, стоимость сессии (1 час) - 1300 рублей. Если Вы решите работать, пишите мне в личные сообщения или на почту marya@oop.su И обязательно пишите о своих успехах! Не прощаюсь.