КонсультацииОтношения в парах
Парень часто обижается. Что мне надо поменять в своих действиях?
Здравствуйте, мой доверитель, Полина! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Мой доверитель, Полина. Благодарю Вас за доверие и искренность. Вы описали сложную ситуацию, в которой сталкиваетесь с несколькими тревожными паттернами поведения партнёра и его матери. Давайте вместе разберёмся, как можно помочь себе в этом кризисе. Смотрите, Вы описываете три ключевые проблемы:
- Гиперопека матери и неспособность партнёра устанавливать границы.
- Агрессия в состоянии опьянения, которую признают даже его друзья.
- Нарушение Ваших личных границ (в интимной сфере, в свободе выбора хобби).
У меня к вам вопрос, почему Вы продолжаете вкладываться в эти отношения, несмотря на явные признаки дисфункции?
Полина, я хочу поделится с вами техниками самопомощи при вашей ситуации, а именно, упражнением «Стоимость отношений». Возьмите лист бумаги, разделите на две колонки:
- «Что я отдаю» (отказ от мотоциклов, терпение агрессии, вынужденный секс).
- «Что получаю» (поддержка? Безопасность? Уважение? ).
Затем ответьте на следующие два вопроса:
- Соответствует ли этот баланс Вашим представлениям о здоровых отношениях?
- Что из второй колонки невозможно получить в других обстоятельствах?
Второй метод самопомощи это «Красные флаги». Выпишите 3 самых болезненных эпизода за последний месяц. Например:
- Мать кусает его в Вашей постели при Вас.
- Пьяная агрессия, которую замечают окружающие.
- Перевод денег вместо попытки договориться о совместном досуге.
Рядом с каждым напишите:
- «Как я себя чувствовала в этот момент? »
- «Что это говорит о его отношении ко мне? »
Почему он Вас не слышит, смотрите, Вы остаётесь рядом с ним, несмотря на нарушения. Он воспринимает претензии как «капризы», а не сигналы кризиса. Что я рекомендую попробовать сделать:
1. Разговор в спокойный момент (не после ссоры), можете начать разговор так:
- «Я чувствую себя униженной, когда твоя мать позволяет себе хамство, а ты не реагируешь».
- «Мне страшно, когда ты выпиваешь, потому что после этого ты становишься агрессивным».
2. Конкретные последствия, например сказать так «Если это повторится, я буду вынуждена временно уехать / прекратить отношения».
3. Отказ от «заглаживания», Перестаньте компенсировать его обиды (например: соглашаться на секс против желания).
Мой доверитель, Полина, я хочу обратить внимание на тревожные "звоночки", а именно:
- Он не признаёт проблему (отказ от психолога).
- Вы жертвуете собой, а он не меняется.
- Его связь с матерью дисфункциональна и вряд ли изменится без терапии.
Помните, что Вы не виноваты в его поведении. Никакие Ваши уступки не оправдывают агрессию или неуважение. Здоровые отношения – это когда оба партнёра чувствуют себя в безопасности, а не «ходят по минному полю».
В спокойной обстановке обсуждала касаемо поведении матери, на что он говорит у нас разное воспитание и я не пойму этого. Про алкоголь я объясняла ровно так же, и в спокойной обстановке, и рыдая. Ставила ультиматум что либо психолог семейный, либо мы закончим этот цирк. Про алкоголь ставила так же этот вопрос, не общались какое то время даже из-за этого... У меня ощущение просто что я горох об стену кидаю и все... Я даже ради интереса начала вести дневник настроения, и отмечаю когда из-за него я испытываю стресс, который мне категорически противопоказан в связи с лечением (
Мой доверитель, Полина, ответьте пожалуйста на вопрос, который я задавала вам ранее.
Потому что в остальном все хорошо.
Мой доверитель, Полина. Подскажите пожалуйста, сделали ли вы упражние “стоимость отношений”? Подскажите соответствует ли этот баланс Вашим представлениям о здоровых отношениях?
Мой доверитель, Полина, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!