КонсультацииОтношения в парах

Парень часто обижается. Что мне надо поменять в своих действиях?

13 июн. 2025
Полина
В отношениях с молодым человеком полтора года, в начале которых конечно же был конфетно букетный период, никаких столкновений интересов и т.п. Молодому человеку 25 , мне 23. Я у него первая и в плане отношений, и в половом. Каждый из нас в период отношений уступил многое друг другу, но сейчас начались сильные конфликты. Все было хорошо до момента пока его мама не начала влазить в отношения с целью их закончить. Она может начать писать гадости мне, врать своему сыну что я в 14 лет употребляла наркотики и т.п. Находясь со мной, когда она ему звонит, он может убегать чуть ли не на улицу чтобы с ней поговорить, скрывать что он со мной. Она его может вызвать отвезти ее куда то, он приедет за тридевять земель, она скажет что передумала, прыгать к нам в кровать и кусать его, когда я лежу рядом. Таких абсурдных на мой взгляд ситуаций просто куча, но он ни слова не говорит своей матери. Мне как девушке, важно понимать что этот мужчина будет защищать нашу с ним семью от любых агрессоров. Потому что мне не хочется лежать спать, рядом будет ребенок в кроватке, а он сорвется мать пьяную отвозить по ее прихоти. Продолжилось тем, что каждая его пьянка с друзьями где нахожусь я заканчивается агрессией в мою сторону. Мне это максимально неприятно, что даже его друзья говорят ему что он перегибает палку. Я ему стараюсь давать секс, верность и поддержку. Но стоит мне в один из дней не раздвинуть ноги, он начинает психовать и обижаться. Он вахтовик, я работаю 5/2 и иногда вечером устаю, и желания кроме как спать у меня никакого не возникает, и я не могу ему это объяснить, потому что он считает что он тоже устал, но он же хочет. Сегодня дошло до крайне точки, что он вчера поехал с друзьями где все были парами, а мне скинул 2500 чтобы скучно не было, объясняя тем что ну я же не хочу видеть его пьяным. Просто меня он никак не успокоил, не дал хотябы словесного объяснения что он не будет конфликтовать, или много возможно пить, чтобы не огорчать меня. Он считает что я велду себя по детски, что вчера не поехала с ним к друзьям. Но его друзья себя выпившие со своими девушками так не ведут... Я тоже не подарок, я это понимаю. Но я чтобы меньше он переживал и т.п., перестала кататься компаниями на мотоцикле, хотя это как 3 года была моя обыденная жизнь выкатывать с друзьями. Ему это не нравилось, я перестала... Может я размыто все объяснила, но я действительно не понимаю что мне надо поменять в своих действиях чтобы он меня услышал. Семейного психолога он отвергает и не хочет идти

13 июн. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Полина! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

13 июн. 2025
Полина

Я согласна на консультацию

13 июн. 2025

Мой доверитель, Полина. Благодарю Вас за доверие и искренность. Вы описали сложную ситуацию, в которой сталкиваетесь с несколькими тревожными паттернами поведения партнёра и его матери. Давайте вместе разберёмся, как можно помочь себе в этом кризисе. Смотрите, Вы описываете три ключевые проблемы:

  • Гиперопека матери и неспособность партнёра устанавливать границы.
  • Агрессия в состоянии опьянения, которую признают даже его друзья.
  • Нарушение Ваших личных границ (в интимной сфере, в свободе выбора хобби).

У меня к вам вопрос, почему Вы продолжаете вкладываться в эти отношения, несмотря на явные признаки дисфункции?

Полина, я хочу поделится с вами техниками самопомощи при вашей ситуации, а именно, упражнением «Стоимость отношений». Возьмите лист бумаги, разделите на две колонки:

  • «Что я отдаю» (отказ от мотоциклов, терпение агрессии, вынужденный секс).
  • «Что получаю» (поддержка? Безопасность? Уважение? ).

Затем ответьте на следующие два вопроса:

  • Соответствует ли этот баланс Вашим представлениям о здоровых отношениях?
  • Что из второй колонки невозможно получить в других обстоятельствах?

Второй метод самопомощи это «Красные флаги». Выпишите 3 самых болезненных эпизода за последний месяц. Например:

  • Мать кусает его в Вашей постели при Вас.
  • Пьяная агрессия, которую замечают окружающие.
  • Перевод денег вместо попытки договориться о совместном досуге.

Рядом с каждым напишите:

  • «Как я себя чувствовала в этот момент? »
  • «Что это говорит о его отношении ко мне? »

Почему он Вас не слышит, смотрите, Вы остаётесь рядом с ним, несмотря на нарушения. Он воспринимает претензии как «капризы», а не сигналы кризиса. Что я рекомендую попробовать сделать:

1. Разговор в спокойный момент (не после ссоры), можете начать разговор так:

  • «Я чувствую себя униженной, когда твоя мать позволяет себе хамство, а ты не реагируешь».
  • «Мне страшно, когда ты выпиваешь, потому что после этого ты становишься агрессивным».

2. Конкретные последствия, например сказать так «Если это повторится, я буду вынуждена временно уехать / прекратить отношения».

3. Отказ от «заглаживания», Перестаньте компенсировать его обиды (например: соглашаться на секс против желания).

Мой доверитель, Полина, я хочу обратить внимание на тревожные "звоночки", а именно:

  • Он не признаёт проблему (отказ от психолога).
  • Вы жертвуете собой, а он не меняется.
  • Его связь с матерью дисфункциональна и вряд ли изменится без терапии.

Помните, что Вы не виноваты в его поведении. Никакие Ваши уступки не оправдывают агрессию или неуважение. Здоровые отношения – это когда оба партнёра чувствуют себя в безопасности, а не «ходят по минному полю».

13 июн. 2025
Полина

В спокойной обстановке обсуждала касаемо поведении матери, на что он говорит у нас разное воспитание и я не пойму этого. Про алкоголь я объясняла ровно так же, и в спокойной обстановке, и рыдая. Ставила ультиматум что либо психолог семейный, либо мы закончим этот цирк. Про алкоголь ставила так же этот вопрос, не общались какое то время даже из-за этого... У меня ощущение просто что я горох об стену кидаю и все... Я даже ради интереса начала вести дневник настроения, и отмечаю когда из-за него я испытываю стресс, который мне категорически противопоказан в связи с лечением (

13 июн. 2025

Мой доверитель, Полина, ответьте пожалуйста на вопрос, который я задавала вам ранее.

13 июн. 2025
Полина

Потому что в остальном все хорошо.

15 июн. 2025

Мой доверитель, Полина. Подскажите пожалуйста, сделали ли вы упражние “стоимость отношений”? Подскажите соответствует ли этот баланс Вашим представлениям о здоровых отношениях?

19 июн. 2025

Мой доверитель, Полина, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!