КонсультацииОтношения в парах

Парень не понимает меня и обижается

24 мая 2017
Yanochka
Доброго времени суток.
Мне 18 лет и у меня отношения с парнем длятся почти год, ради него я полностью изменила свою жизнь, изменила себя, свое поведение и отношение к людям. Я пытаюсь делать все, для того, чтобы наши отношения были как можно счастливее.. Проблема в том, что он не пытается делать абсолютно ничего.. Он хороший и очень меня любит, в этом я не сомневаюсь, но у него очень вспыльчивый характер, чуть что сразу повышает голос, обижается буквально на ерунду.
Мне советовали бросить его и не парится, советовали быть более жесткой и прочую чушь.
У меня были серьезные отношения, которые длились 2 года. В них я была наглой стервой и мой парень был каблуком.
Как я встретила моего нового парня я тут же решила, что буду паинькой и он будет главным. Я реально очень сильно его полюбила и теперь не могу без него. Я даже толком обидеться не могу. Раньше как было? Обижусь, заплачу, он обнимет, пожалеет и извинится. А щас если я обижаюсь - он обижается на то что я обиделась. После 5 минут обоюдного байкота я бегу к нему, сломя голову, просить прощения. В итоге все зашло слишком далеко, он часто на меня обижается, свои ошибки совсем не замечает, голос все время повышает, а потом я же прибегаю мирится.
Сегодня мы поругались, я не сдержалась и заплакала, он разозлился и сказал "СКОЛЬКО МОЖНО НЫТЬ??!! МЕНЯ ДОСТАЛО, ЧТО ТЫ ПЛАЧЕШЬ ИЗ-ЗА МЕНЯ!! ТЫ ДУМАЕШЬ ТЕБЯ ВСЕ ВРЕМЯ ТАК ЖАЛЕТЬ БУДУТ?? ХОДИШЬ ВСЕ ВРЕМЯ ГРУСТНАЯ!!" В общем высказался, а я молча отвернулась, он лег спать. Я держалась сколько могла, но в итоге все равно его разбудила
-Вов
-Что?
-Мне холодно
-Игнор
-Вов?
-Игнор
-Вов?
-Что??
-Мне холодно
-Игнор
Я достала одеяло, потом обняла его, попыталась поговорить, а он словно зациклившись крутил свою пластинку. Мы обсудили мои ошибки и он в обиде снова лег спать.
Проблема, может, даже не в том, что он обижается, чего-то не делает или быстро может разозлиться, а наверное в том, что он совсем не понимает, что до слез меня сам доводит, а попытки поговорить заканчиваются одним и тем же - он просто не хочет меня слушать, обсуждает только то, что считает нужным для себя, а именно в чем я не права, что я сделала не так.
Я всегда пыталась сгладить с ним конфликт, молчала, там где могла высказаться, старалась не доводить все до ссоры и поэтому он считал, что всегда прав.

25 мая 2017
Yanochka, доброй ночи. Какой помощи ждете от психолога на форуме?
25 мая 2017
Здравствуй, Yanochka. Ты учишься в школе, или уже в вузе? Твой нынешний молодой человек учится с тобой? В каком составе семьи ты живешь? Чем увлекаешься? Как ты сама думаешь - почему твои обиды так часты? Может быть, потому что вместо привычной роли главной в паре ты пытаешься играть несвойственную тебе роль девочки-паиньки? Обида - та же агрессия, только пассивная. Вероятно, ты агрессируешь, поскольку чувствуешь, что при всей своей хорошести и любви к тебе молодой человек вспыльчив, и в такие моменты действительно обижает, каким-то образом унижает, обесценивает тебя или твои действия? Может быть и другое: ты пишешь, что сильно изменилась для того, чтобы отношения стали счастливыми, получается - такой, какая ты была, молодой человек тебя не принимал и не любил, а изменившись, ты, как говорится, "наступила на горло собственной песне", и теперь обижаешься на него именно за это, а не из-за какой-то внешней ерунды. Подумай и напиши об этом хорошо?
26 мая 2017
Yanochka
Приветсвую Мария Виноградова
Я учусь в колледже на 3 курсе, мой парень тоже на 3 курсе, но в другом учреждении. Мы живем вместе уже пол года. Я увлекаюсь рисованием, пытаюсь зарабатывать пока на этом.
Не знаю, свойственна ли мне роль "девочки-паиньки" или нет, но я к такому образу жизни уже привыкла, я пыталась стать более жесткой как по-отношению к нему, так и к другим людям.. В общем у меня не вышло.
"Вероятно, ты агрессируешь, поскольку чувствуешь, что при всей своей хорошести и любви к тебе молодой человек вспыльчив, и в такие моменты действительно обижает, каким-то образом унижает, обесценивает тебя или твои действия?" - Скорее всего, но только не унижает.
Я изменилась потому, что сама этого захотела, подумала если мне действительно дорог этот человек, то я должна относится к нему с уважением.
27 мая 2017
Yanochka, то есть, ты относилась к молодому человеку без необходимого уважения, а потом решила, что должна уважать, если он тебе дорог, и сделала это волевым усилием? Уважение не зависит от того, что мы говорим себе: "Ты должен его уважать!", - оно либо есть, либо его нет (как с любовью - невозможно заставить себя полюбить кого-то). Получается, что ты в глубине души продолжаешь относиться к нему как раньше (уважения по сути не прибавилось), и, вероятно, из-за этого тоже возникают твои обиды. А молодой человек, чувствуя твои настроения, сам начинает обижаться, и этот замкнутый круг повторяется. Какими ты видишь ваши отношения в будущем, Yanochka?
27 мая 2017
Yanochka
Мария Виноградова, нет, вы меня не так поняли. Как только мы с ним начали общаться я относилась к нему как и ко всем людям, но как только мы начали с ним сближаться я сразу решила, что ошибок из прошлых отношений допускать не буду. Я не навязывала себе мысль об уважении, оно само собой возникло.
Вообще я после прошлых отношений хотела сделать долгий перерыв, хотела общаться с парнями не серьезно, я пользовалась ими, но когда я встретила моего нынешнего парня я поняла, что он очень хороший, заботливый и не такой как остальные, я поняла, что не смогу к нему плохо относиться.
28 мая 2017
Yanochka, хорошо, что ты прояснила вопрос с уважением, - это важно. Ты пишешь о вашем с молодым человеком обсуждении твоих ошибок, о том, что вы говорите, в каких моментах ты не права. А молодой человек вообще не ошибается? Или своих промахов он признавать не хочет? То, что он обижается на ерунду, говорит о его заниженной самооценке и о наличии определенных ожиданий от тебя и от отношений в целом. Когда эти ожидания не сбываются, он априори считает тебя виноватой в этом, даже не прислушиваясь к твоим собственным потребностям и не учитывая твои индивидуальные особенности, - я правильно понимаю? Тогда в чем именно выражается его любовь к тебе?
30 мая 2017
Yanochka
Мария Виноградова, иногда моей вины нет, просто он себя накручивает.
Он очень заботливый, после года отношений он всегда предложит свою верхнюю одежду, чтобы мне было тепло, после полугода совместного проживания и до настоящего момента он готовит мне кушать и т. д.
Когда он признает свои ошибки я вижу как он жалеет о причиненных мне страданий, я вижу что он искренне говорит, что любит меня и никогда не давал повода усомниться в этом, он верный
, он мне доверяет
31 мая 2017
Yanochka, для тебя забота, верность и доверие являются главными проявлениями любви, верно? Как тебе кажется - почему молодой человек накручивает себя? Вы с ним пытаетесь прояснять ситуацию после взаимных обид? Ты писала: "Проблема в том, что он не пытается делать абсолютно ничего.." - что это значит? "В итоге все зашло слишком далеко, он часто на меня обижается, свои ошибки совсем не замечает, голос все время повышает, а потом я же прибегаю мирится" - можно ли поговорить с ним о необходимости посетить психолога, как ты думаешь?
01 июн. 2017
Yanochka
Мария Виноградова, есть и другие не менее важные проявления, но эти одни из них.
"Как тебе кажется - почему молодой человек накручивает себя? " Возможно потому что ему нравится что я так бегаю за ним, но это лишь моя догадка.
"Вы с ним пытаетесь прояснять ситуацию после взаимных обид? " В основном да и это становится продолжением ссоры, я как бы спокойно отношусь к таким разговорам, а его это злит почему-то.
"Ты писала: "Проблема в том, что он не пытается делать абсолютно ничего.." - что это значит?" Ну к примеру раньше он осознавал часто что не прав и говорил что изменится и не будет так срываться на меня, а щас придумывает причины почему он не может изменится. Говорит что пытается но не получается. На мой взгляд он даже не думает об этом.
По поводу психолога я даже разговор не хочу с ним начинать. Я просто не знаю как он к этому отнесется.
02 июн. 2017
Yanochka, видимо, ты чувствуешь, что молодой человек отчасти намеренно обижает тебя и обесценивает твой вклад в отношения. А это не просто обижает, но и злит тебя, потому что ты ради него сильно изменилась, а он меняться не хочет. В этом моменте важно 1) доносить до молодого человека свои чувства в форме "Я-сообщений" (например: "Мне обидно/больно/ я тревожусь/злюсь/сержусь/раздражаюсь, когда вижу, что меня не понимают/игнорируют/не хотят понять мои потребности или чувства. Как ты думаешь - мы можем преодолеть эту ситуацию/исправить положение/договориться на чем-то одном?") и 2) поговорить о том, как каждый из вас представляет распределение обязанностей и вообще отношения в паре (это важный момент, и он может различаться у партнеров, что и ведет к непониманию и агрессии).
10 июн. 2017
Yanochka
Мария Виноградова, я попробую, спасибо
13 июн. 2017
Здравствуй, Yanochka. Как твое состояние сейчас? С молодым человеком отношения все такие же, или что-то изменилось? Что получилось, а что оказалось трудным в выполнении рекомендаций?
21 июн. 2017
Yanochka
Мария Виноградова, Здравствуйте.
В целом щас все не плохо, но я не могу пока как-то конкретно ответить на ваш вопрос, мне нужно еще немного времени.
23 июн. 2017
Хорошо, пиши, как будет какая-то определенность, Yanochka. Я желаю тебе удачи.