КонсультацииОтношения в парах

Чего парень добивается?

17 апр. 2016
Sunny90
Здравствуйте,

Мне очень нужен совет и взгляд со стороны

Мне 26 лет, 7 лет назад начала работать в крупных компаниях, где и работала с людьми, которые старше меня минимум на 10 лет и соответственно дружила. Поэтому привыкла считать себя взрослее своего реального возрасти и мужчины мне нравятся постарше меня. Но фактически у меня не такой большой опыт в отношениях, и я застенчивая.

Сейчас живу и работаю заграницей. На работе есть парень, очень сообразительный. Но немного эгоистичный и самовлюбленный. Мне он с самого начала нравился. Пытался за мной ухаживать год назад, но толком не заладилось, так как я испугалась его напора, а потом он уехал в длительную командировку, по приезду узнала, что у него появилась девушка. Вот тут то и начались странности, я решила раз есть девушка, пусть ладно постараюсь его забыть… Но он стал постоянно говорить о ней, и часто специально при мне звонить и разговаривать с ней и часто оставлял телефон именно тогда когда с ней переписываться так, что я видела переписку.

По правде мне было сложно, особенно когда он начинал рассказывать мне о ней. Так что я хотела уволиться.

Но когда я хотела уволиться, он уговорил не увольняться даже перестал себя так вызывающе вести и не говорил о девушке. Если он узнает, что у меня вот вечером встреча с мужчиной, он психует и потом заваливает работой.

Также он часто мне говорит чтото, а потом добавляет моя девушка даже не знает, типа я ему ближе раз такие вещи он мне говорит.

Но ладно с этим понятно. Сейчас много работы и у нас вроде бы наладились рабочие отношение, но недавно уговорил меня во время перерыва между встречами (примерно 4 часа) посидеть с ним в кафе и типа поработать. Но оказывается он также позвал свою девушку, и хотел чтобы мы вместе посидели. я отказалась, но он пытался ненавязчиво настоять. На что сказала, что не хочу мешать могу и сама в кафе время покоротать.

Чем менее я реагирую на его высказывания о девушке, тем больше он начинает, мне о ней говорить.

Я хочу понять, чего он этим добивается? Самоутверждается типа смотри какую девушку нашел?

И да, он все еше интересен. Но ввиду того, что у него девушка. Я стараюсь его забыть. Ему 36 лет. Ранее встречался с девушками, старше него

17 апр. 2016
Здравствуйте, Sunny90! По поводу мотивов поведения человека со 100% уверенностью иногда не могут говорить даже его лучшие друзья. Мне представляется более правильным исследовать Ваше отношение к нему и к сложившейся ситуации, поскольку я вижу, что Вы эмоционально зависимы от молодого человека. Правильно ли я понимаю, что он находится выше Вас по должности и руководит Вами? Чем именно он интересен Вам?
18 апр. 2016
Sunny90
Да он менеджер по проектам, а я стафф. Да, вы правы я зависима от него. Разумом понимаю, что бежать надо от такой среды, но не могу. Начинаются выискиваться разные причины по которым не ухожу с работы. И я как увидела его, то у меня все замерло в первый раз. И он кажется таким родным и понятным. даже его заскоки. Мне он кажется очень симпатичным и умным, хотя это может быть и не так... У меня всегда было табу на занятых мужчин, а тут такое. И сегодня опять мне говорил про девушку, а когда я стала общаться с другим коллегой, неженатым, он мне потом по секрету стал про него гадости говорить.

Извиняясь за поздний ответ.

Мама говорит, что он просто ждет пока я ему на шею брошусь и просит меня уйти с работы или перестать о нем думать и надеяттся на чтото с ним.

Забыла упомянуть.
Чем нравиться... Мне он кажется самым самым когда смотрю ему в глаза... такое чувство не могу передать... Может это у меня моя фантазия?
18 апр. 2016
Sunny90, Вы можете отвечать тогда, когда есть необходимость, - здесь нет никаких проблем)
Гамма чувств, которую Вы переживаете, очень похожа на клубок из разноцветных ниточек: потянешь за одну - вытянется и другая (за обожанием - недоверие и обида за появление другой девушки).
Осознавание зависимости - первый шаг на пути избавления от нее. Давайте попробуем разобраться: напоминают ли отношения с этим молодым человеком то, что вы уже испытывали ранее? Возможно, в детстве с кем-то из родителей или с другими значимыми взрослыми у Вас уже была ситуация, когда Вы жаждали их внимания, заботы и любви, но они были для Вас недоступны эмоционально (а может быть - и физически). Не торопитесь - обдумайте этот вопрос.
18 апр. 2016
Sunny90
Когда мне было лет 7 меня отправили в столицу учиться в хорошую школу, сестра в то время поступила в институт. Родители не смогли с нами поехать, видела их раз в неделю. Очень сложно было. Я была ребенком которому нужно внимание. И стала замыкаться в себе.

И еще такое было. первая любовь. В средних классах влюбилась, мы были хорошими друзьями и именно в тот день когда решила признаться ему. Он не пришел в школу, и как оказалось, он с семьей уехал заграницу. Учителя даже были удивлены внезапным отъездом. Чувствовала себя преданной

И еще у парня который нравиться было похожая ситуация в детстве. Но его родители с сестрой в 10летнем возрасте отправили заграницу учиться. Мне кажется что он все еще тоже обижен на родителей.

А также такой момент был. Хоть я была с сестрой но такое ощущение что она меня не любила. Когда дома в столице. Когда одни она со мной не разговаривала, только приказывала, а я ее сильно любила, и только несколько лет назад поняла что она меня не так любит как я ее. Сейчас не так к ней привязана. Но она активно хочет со мной обшаться.
Кажется я была очень зависима от нее.

И когда я лет в 15 вереулась домой. я сильно училась для экзаменов и как только я поступила в универ, папа умер. Я даже с ним не пожила толком. До сих пор больно.
18 апр. 2016
Sunny90, я сочувствую Вашей потере: внезапный уход родного человека, с которым за сознательную жизнь Вы так и не сблизились, - это действительно очень больно.
Вы помните: какие отношения были у родителей до Вашего отъезда? Много ли было конфликтов, ссор в семье? В основном по какой причине они происходили?
Отсутствие примера мужской модели поведения (в виде отца) в школьные годы могло сыграть свою роль в Ваших последующих отношениях с мужчинами. Кроме того, дефицит родительской безусловной любви и заботы способствовал формированию потребности во внимании, которого Вы ждете от окружающих (и от своего партнера в том числе). Молодой человек чувствует это и пытается держать Вас "на крючке", одновременно удовлетворяя и свои потребности во внимании, которого недополучил в детстве. Таким образом, он пытается держать Вас в зависимости, и поскольку Вы, в свою очередь, склонны к формированию созависимых отношений (главная предпосылка - недолюбленность родителями и сестрой), то эта ситуация продолжается. Как Вы ощущаете: насколько верно я описала то, что происходит сейчас с Вами?
19 апр. 2016
Sunny90
Отношения у родителей были хорошие до отъезда. Но со временем бывали сслры изза нехватки денег и непомню чего. Мне молодой человек нравиться и страх потерять его очень силен. Но я опасаюсь, что если я буду показывать ему насколько он дорог и пытаться его отбить, то в последующем он будет постоянно играть так моими чувствами. Вы правильно сказали, что я на крючке.
19 апр. 2016
Sunny90, Ваши опасения не безосновательны: судя по всему, молодой человек активно манипулирует Вами с целью получить как можно больше Вашего внимания и обожания. Из первого сообщения можно предположить, что Вы столкнулись с нарциссической личностью, психологические проблемы детства которой продолжаются в нюансах отношений с окружающими (если Вам интересно, можете почитать статьи о нарциссизме - например, http://fb.ru/article/137803/lyudi-nartsissyi-kak-otlichit-po-kakim-priznakam-nartsissizm---eto-bolezn-ili-rezultat-vospitaniya).
Пробовали ли вы поговорить с молодым человеком начистоту и задать ему вопрос о причинах его противоречивого поведения?
19 апр. 2016
Sunny90
Спасибо за статью. действительно кажется что он такой. Единственный сын и на него возлагались слишком большие надежды. Он сам рассказывал что не оправдал всех ожиданий и у него есть чувство вины перед родители.

Я пробовала один раз, но не получилось. У меня был срыв изза ревности, а он похоже заигрался на тот момент. И разговора не получилось. Понимаю по-дурацки вышло. Он сказал что ничего такого нет и он относиться ко мне как ко всем.
Даже если я его в люб спрошу он может сослаться на мою фантазию. Будет ли толк от разговора с ним? И можете дать совет как провести разговор об этом с ним?
19 апр. 2016
Sunny90, для начала Вам нужно понять, чего в Вашем отношении к молодому человеку больше - чувств к его личным качествам, или желания его внимания в силу детской предпосылки (родительской недолюбленности и отсутствия близких отношений с отцом, которые Вы теперь ищете в мужчине)? Также стоит подумать о своей реакции на вероятные ответы молодого человека. Если он снова скажет лишь о Вашей фантазии, то что Вы будете чувствовать и как потом вести себя с ним? Может ли это как-то отразиться на Вашей дальнейшей работе (учитывая тот факт, что Вы у него в подчинении)?
Как вариант: когда он снова подойдет с разговором о своей девушке, Вы можете поинтересоваться - зачем он вам о ней рассказывает? После его ответа логичным будет вопрос о том, какой реакции он ждет от Вас на свои рассказы? И закончить свою тему можно предположением: "Такое ощущение, что ты как будто пытаешься вызвать мою ревность". Его ответы на эти вопросы должны хотя бы частично прояснить ситуацию.
20 апр. 2016
Sunny90
Сегодня он сказал что снял квартиру чтобы жить с девушкой. последний месяц я уже не реагирую при нем на его высказывания. Просто плачу по ночам. Возможно он решил что я им не интересуюсь.

Я могу сказать что он мне нравиться за личные качества. Да. Но я такая глупая, сама оттолкнула его. Как приехала сюда и начала с ним работать. Он появился мне понравился ноя побоялась, он иностранец и сами понимаете чужая страна, культура жизнь.

Сижу, надо готовиться к встрече а у меня вообще ни к черту все...

Я то думала что я сильная, самодостаточная. но все равно нравиться...

Не думаю что разговор сможен нормально провести с ним. Я даже незнаю как буду дальше с ним работать. перспективная работа. но с ним. каждый день его видеть тяжело.

Он к тому же пару недель назад предложил мне завести парня. типа ты все время одна тебе нужна поддержка. ранее он старался этой темы избегать.
Про свою девушку когда говорит, он говорит также что вот ей не нравится его лоб и она попросила его вколоть ботокс и тд. и сделать чистку лица и одеваться получше... может он ждал что я скажу типа он и так хорош. Я поняла что ни разу ее говорила ему о том что лн хороший и мало хвалила. хотя было за что

Сейчвс остается только плакать и все.
20 апр. 2016
Sunny90, как много грусти и безысходности в Ваших словах. Я вижу, как Вам трудно сейчас, и сопереживаю Вашей боли. Такое ощущение, что вы вините себя в том, что в прошлом побоялись и оттолкнули его. Может быть, вы подробнее расскажете о том, как это произошло?
Видимо, молодому человеку важно знать, что он нравится Вам, потому что Ваше прошлое поведение заставило его усомниться в этом, в то время как ему (как нарциссу) необходимо постоянно получать подтверждение любви окружающих.
20 апр. 2016
Sunny90
О прошлом там долгая тоже история. Тогда он решил что мне другой нравиться, мы тогда с одним парнем вместе работали как стафф и я смцщалась с тем парнем котрый мне нравится и а с тем просто по дружески общались. А потом выясниллсь что тому парню захотелось позлить нашего менеджера вот он и стал его провоцировать. Это я тоже поздно поняла. когда появилась девушка и когда тот колегга уволился.

Я видела его с девушкой и заметила что он мало ей улыбвается. это меня очень воодушевило. Но все таки настоящая ситуация меня ранит.

Наверное действительно ему нужна была уверенность что он мне нравиться.

Мне следует руководствоваться чувствами или разумом? Я всегда была за разум. а теперь страшно. что я буду без него... одна. конечно есть другие поклонники но ни с кем из них не получается. не по душе.

Я сейчас все пишу вам и у меня многое встает на места. что когда хотела похвалить и улыбнуться надо было делать а не скрывать эмоции
Я не железная леди, не лидер а ДУРА!
20 апр. 2016
Sunny90, не стоит так критично относиться к себе, - тем более к себе-прошлой. В тот момент Вы поступили соответственно ситуации и Вашему внутреннему ощущению сомнения, и тогда это было правильно. Теперь нужно переключиться на себя-настоящую и понять, чего бы Вам действительно хотелось. Как я понимаю, Вы бы хотели быть в отношениях с молодым человеком, и он дает Вам надежду своим поведением с Вами и со своей девушкой? Что именно ранит Вас в настоящем: невозможность быть с молодым человеком?
20 апр. 2016
Sunny90
Мне он нравиться, я боюсь что даже если сейчас сообщу ему о своих чувствах, он просто для себя примет во внимание и просто кажет то он остается со своей девушкой.
Что я ему никто, просто хороший коллега и друг.
Я опасаюсь что все сигналы которые он мне дает всего лишь моя фантазия
Он уже просто прячет от меня взгляд и стаается меня избегать.

Меня ранит сам факт наличия девушки. я бы очень хотела. но у меня большие компдексы по поводу внешности. Боюсь сказать что нравиться он мне и разрушить все и страшно оставить все как есть.
Надо чтото предпринять... я как недолюбленный человек уже наверное боюсь доверять. боюсь что меня оттолкнут и бросят.
20 апр. 2016
Sunny90, страх быть отвергнутой и страх остаться с этой болью очень сильны в Вас. Они не дают Вам избавиться от неопределенности по поводу отношений с молодым человеком, в которой Вы находитесь. Что будет, если вы узнаете, что он действительно относится к Вам как к другу и коллеге? Как будто Вы не рассматриваете возможность иметь гармоничные отношения с любым другим молодым человеком.
Мне кажется, что Ваша трудность заключается не столько в недолюбленности, сколько в неуверенности в себе. Она тоже берет начало из отсутствия отцовского внимания в годы подростничества и юности, когда девушке для формирования реалистичной самооценки необходимо одобрение и поддержка отца. Что Вы думаете по этому поводу, Sunny90?
21 апр. 2016
Sunny90
Мария Виноградова
Да, я неуверена в себе. это касается только личных отношений. Наверное стоит его отпустить. И надеяться, что у него все будет хорошо. И дальше работать, как ни в чем не бывало.

Я поняла одну вещь, у нас похожие жизненые ситуации были. Поэтому друг друга понимаем довольно хорошо в плане работы и прочих мелочах. Привыкла я к нему... даже несмотря на наличие девушки мы понимаем друг друга и тянетмся пообщаться. Знаем как поддержать во время работы другдруга и как скоординироваться. Он для меня очень близкий человек.

Если я скажу о чувствах, я боюсь что потеряю друга. Даже если скажу и мы будем вместе. надолго ли?
Лучше иметь хорошего друга. Когда нибудь, когда у каждого будет порядок в личной жизни, когда мы будем просто опять болтать о жизни. скажу ему что одно время была в него влюблена) я обязательно скажу, но не сейчас.
21 апр. 2016
Sunny90, принятое Вами решение остаться друзьями, при этом не закрывая возможности в будущем сделать отношения с молодым человеком более близкими, вызывает у меня большое уважение. Вы серьезно и взвешенно подошли к вопросу, и теперь я могу порекомендовать Вам отслеживать собственные ощущения, когда Вы находитесь в контакте с молодым человеком: что именно будоражит/ранит/тревожит/возмущает/отталкивает Вас в его словах и поведении.
Постарайтесь быть внимательнее к себе и своим чувствам, а также помните о необходимости заботиться о себе и повышать самооценку: найдите себе новое занятие, связанное со спортом или с хобби, периодически балуйте себя тем, что Вам действительно нравится (одежда/косметика, что-нибудь из сладкого, приятные мелочи для дома и прочее), больше общайтесь с позитивными людьми, можете также завести "дневник успеха" - тетрадь, в которую в конце дня будете записывать все свои достижения (даже самые незначительные - такие как "помогла незнакомой женщине найти дорогу"). Постепенно Вы начнете больше ценить себя и раскрываться перед окружающими, а это всегда хорошо)
21 апр. 2016
Sunny90
Мария Виноградова
Спасибо, что выслушали. Мне это было больше всего необходимо, чтобы комуто выговориться.

Решение остаться друзьями нелегкое, но чтото подсказывает мне, что это будет лучше всего. Вы спросили меня о том как я к нему отношусь, он человек который не оставит в трудный момент, и которогоя я также не смогу оставить.

Несколько лет назал я решила для себя что буду всегда говорить людям как я к ним отношусь. Потеряв отца я стала понимать как много я не сказала изза того что стеснялась или следовала каким то правилам, госдости и прочим глупостям.

Я сама стараюсь мотивировать себя и настроивать позитивно... ведь жизнь так ценна сама по себе, надо радоваться, любить и ценить то что рядом)

Мне понравился ваш совет по поводу дневника) Я попробую завести его)
21 апр. 2016
Sunny90, я вижу, как много Вы понимаете о самой себе, и искренне восхищаюсь Вашими словами: "Потеряв отца, я стала понимать, как много я не сказала из-за того, что стеснялась или следовала каким-то правилам, гордости и прочим глупостям". Это действительно сильная мысль, Sunny90! Стремится искренне говоря людям то, что чувствуешь, - непросто, потому что, раскрываясь, ты становишься уязвимой. Но другого способа наполненно прожить эту жизнь я не вижу :) Ваш настрой на позитив очень ценен: постарайтесь не терять его, Sunny90, и у Вас все получится!
30 апр. 2016
Sunny90
Мария Виноградова

Здравствуйте,
Я давно сюда не заглядывала^
С этим человеком строю нормальные дружеские отношения и он кажется очень даже непротив.
Хотела попросить вас подсказать мне книги для того, чтобы больше понимать отношения между людьми. А именно мужчиной и женщиной. Если такие имеются.

И еще можете помочь разобраться с ситуацией? Вернее подсказать правильно ли я мыслю... я имею лишний вес, с которым уже давно воюю. Но фигура в целом как песочные часы и лицо приятное, получается внешность интересная очень.
Я решила отвлечься и занять себя... занимаюсь собой. экспериментирую с косметикой, но все равно есть чувство одиночества, тоски какойто чтоли. и вот решила я, на свою голову, позависать на сайте знакомств, но не принимала это всерьез.
Там познакомилась с парнем, позвал погулять и мы попили кофе... и он пропал, хотя на прощанье тепло попрощались. потом писал, как добралась и тд... и потом еще прикалывался насчет следующей встречи.

Я чего то не понимаю парней. или это типичный пикапер? Решил что не стоит возиться. Незнаю... сейчас от нечего делать только мысли о нем и крутяться в голове...
Я понимаю, что вы не можете прям все объяснить и тд. на я за границей одна и хотя бы совет в каком направлении думать, был бы кстати)