КонсультацииОтношения в парах

Девушка отказывается рожать

03 дек. 2016
Димасик
Здравствуйте. Два дня назад узнал, что моя девушка беременна. Вместе мы 2 месяца. Категорически хочет делать аборт. Мотивирует это тем, что не пожила ещё для себя, это ломает ее планы, хочет путешествовать, нет своего жилья, не хочет растить в нищите. Я же готов помогать во всем, что ей и озвучил. Нам по 30. Мы оба учимся, она получает второе высшее. С точки зрения логики она права, но в душе у меня все против такого решения. Можете ли вы мне что-то посоветовать?

03 дек. 2016
Олеся Веревкина
Димасик, психолог прокомментирует тему, следите.
04 дек. 2016
Димасик, здравствуйте! Вряд ли имеет смысл настаивать, если женщина не хочет рожать. Ваши отношения пока неопределенные - два месяца всего встречаетесь. Если женщина в 30 лет живет для себя и считает, что пока не готова стать матерью - ни морально, ни финансово, то не стоит настаивать. Вероятно она вас не рассматривает, как человека, с которым хочет связать свою жизнь навсегда - поэтому не хочет связывать себя общим ребенком. Такое тоже возможно, согласитесь?
Вы можете с ней открыто поговорить и прояснить этот вопрос.
04 дек. 2016
Димасик
Здравствуйте. Да могу конечно, но не сейчас. Сейчас у неё стресс паника и нужна поддержка. Не хочу эгоистом быть на этот момент времени и выяснять отношения не время наверное. Да и два месяца реально мало что бы спрашивать о том что навсегда вместе, до этой ситуации все шло своим чередом. Взаимные признания, нежность сейчас этого нет, но её и можно понять, думаю. Скажите, а есть ли вариант сохранить эти отношения?
04 дек. 2016
Димасик, я думаю, что об этом нужно спрашивать у вашей женщины. Я не знаю, что она думает о ваших отношениях, поэтому не могу дать какие-либо прогнозы.
Нежелание рожать не является угрозой вашим отношениям - это всего лишь нежелание женщины менять свою жизнь из-за ребенка, у неё есть уверенность, что материнство в данный момент не сделает её жизнь счастливее.
04 дек. 2016
Димасик
Ирина Корнилова, я обязательно подниму этот вопрос, но не сейчас, сейчас ей не до этого. Подскажите а как общение строить дальше? Не говорить о случившемся, игнорировать? Это ведь стресс даже для человека, который не хочет детей. Она говорит что хочет побыстрее все сделать и забыть.
04 дек. 2016
Димасик, если она не хочет говорить на эту тему - не говорите. Если она сама её затронет как-то, поддержите её, помогите ей, если она что-то попросит. Просто берегите её, если хотите продолжать развивать с ней отношения.
04 дек. 2016
Димасик
Ирина Корнилова, хорошо я понял. Спасибо за Ваши советы. Буду беречь. )
04 дек. 2016
Димасик, желаю вам поскорее пройти через трудности и сохранить отношения!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.
05 дек. 2016
Димасик
Ирина Корнилова, Доброе утро. Разрещите еще вопрос. Скажите а ка это будет выглядеть в перспективе? Чувство вины подавленное или явное и так далее?
05 дек. 2016
Димасик, не могу сказать, как это будет выглядеть. Для того, чтобы делать прогнозы, нужно знать, что сейчас думает и чувствует женщина, какие у неё мотивы и желания, предыдущий опыт, характер и т п - психолог должен беседовать лично, а не через посредничество кого-то, кто сам не понимает, что происходит с ней. Нет единого сценария развития этой ситуации для всех людей.
26 дек. 2016
Димасик
Ну что ж наверное нужно написать чем все кончилось. Она ушла от меня, сказав что, я всегда буду напоминать о произошедшем. Надо ли говорить что настроение ниже нуля, сигареты, много алкоголя. Все то чего делать нельзя. Сил нет. Осознание того ЧТО мы сделали с каждым днем сильнее. Берегите друг друга это ценно и только это.
26 дек. 2016
Димасик, в жизни многое приходится пережить. Опыт - это всегда трудно. Иногда, только пройдя через тяжелые испытания и сложный выбор, люди начинают всерьез задумываться о последствиях своих спонтанных действий. Желаю вам поскорее наладить свою жизнь и не разрушать её алкоголем и сигаретами.
Прошлое обратно не отыграешь. И из-за ошибок в прошлом не стоит отказываться от будущего - топить его в алкоголе. Иначе получится, что жизненный урок, через который вы прошли, вас так ничему не научил. Думайте о последствиях своих действий, иначе потом опять будете сожалеть о том, что сделали, поддавшись эмоциям.
Отношения конечно же важны. Но жизнь и здоровье ещё важнее. Отношения в жизни, как правило, бывают не один раз, а здоровье у вас одно и без него вам будет очень сложно. Берегите себя и не поддавайтесь унынию!
26 дек. 2016
Димасик
Ирина. Все это очевидные вещи. Вы уж простите за грубость. Но ведь это главная функция мужчины защищать свою семью, а не справился, не смог, допустил по сути убийство своего ребенка. Как эту ситуацию можно отпустить просто так и сказать самому себе:"да расслабься, зато у тебя есть опыт" Такое вообще возможно?
26 дек. 2016
Димасик, вы не были семьёй - вы были всего лишь 2 месяца в отношениях и беременность была случайной. Вам, как мужчине, нечего было защищать, так как ещё ничего и не было построено. Вы сами пишете, что у девушки были планы не семью строить, а учиться, путешествовать, она "не пожила ещё для себя, это ломает ее планы, хочет путешествовать, нет своего жилья" и т. д. Если вы хотели с ней создать семью и хотели от неё ребенка, то имело смысл сначала все это обсудить с женщиной, а потом уже воплощать.
Семью нельзя строить в одиночку, а женщина ваша сказала, что у неё другие планы. Так что ваши усилия одиночные сохранять нежеланного женщиной ребенка и создавать ненужную женщине семью не могли увенчаться успехом. Для этого нужно было, чтобы у вашей женщины поменялось мировоззрение и планы на жизнь. Не надо переоценивать свою роль в отношениях - они строятся с двух сторон и по воле двух участников - мужчины и женщины, а никак не одного мужчины.
Женщина зрелая - ей 30 лет - так что она сама несет ответственность за свое решение о том, что ни ребенка, ни семьи не будет с человеком, с которым она в отношениях всего 2 месяца. На будущее вам просто следует учесть, что случайная беременность нередко заканчивается абортом. Женщина - не инкубатор. Для того, чтобы захотеть стать мамой, недостаточно просто забеременеть случайно.
Ваша ответственность, как мужчины, только в том, чтобы обезопасить женщину от таких случайностей. Даже, если вы уговорите женщину рожать, у нежеланных детей, которых мама рожает под моральным давлением и по уговорам со стороны, обычно незавидная судьба - они становятся "козлами отпущения" за все нереализованные из-за их рождения мамины планы и мечты.