КонсультацииОтношения родителей и детей

Как отреагирует ребенок, узнав, что я отец?

19 июл. 2018
Владимир1234
Добрый день! Когда перестал видеться с ребенком ему было 2 года и 5 месяцев, На сегодняшний день ему 3 года и 10 месяцев. Меня он называл папой, по определенным обстоятельствам мы не виделись 1,5 года. Его мама привела другого мужчину и сказала что это твой папа и другого у тебя не было.

Дело дошло до суда, сейчас в суде она приводит доводы, что ребенку будет психологическая травма узнав, что у него другой папа. Вопрос, как отреагирует ребенок узнав что я отец, как ему все это правильно преподнести?

19 июл. 2018
Владимир1234, здравствуйте!
С мамой мальчика Вы в разводе? У неё другая семья?
19 июл. 2018
Владимир1234
Да, в разводе. У нее новый муж.
19 июл. 2018
Вопрос, как отреагирует ребенок узнав что я отец, как ему все это правильно преподнести?

Владимир1234, здравствуйте!
Внешняя реакция ребёнка на это может быть очень разной и индивидуальной - от удивления и шока до внешнего безразличия и даже непонимания.
Внутренняя реакция у всех детей похожа - сильная тревога, растерянность, непонимание, иногда чувство вины или гнева.

Правильно преподнести лучше всего, когда оба родителя договорились между собой. У вас с бывшей женой конфликт?
19 июл. 2018
Владимир1234
Да, конфликт. Под давлением нового мужа, прячется от меня с ребенком.
19 июл. 2018
Владимир1234, конфликт всегда тяжело отражается на ребёнке. Возраст у него сейчас тоже чувствительный.

Если самостоятельно договариваться не получается, можете попросить ещё один вариант - делать это в присутствии психолога и после соответствующей подготовки.