КонсультацииСемейные отношения

Муж решил уйти из семьи, я на 5 месяце беременности. Что делать?

13 июн. 2025
Алина
После 14 лет брака муж сказал, что его ко мне больше не тянет, домой не хочется и решил уйти из семьи. Говорит, что все накопилось за эти совместно прожитые годы и понял, что счастливы мы никогда не были. Толчком к переосмыслению послужили полученные ранения 3 месяца назад в уличной стычке на дороге. Утверждает, что я ему в этот момент не оказала поддержки и он остался один, и только вспылила, когда узнала, что произошло. У меня вспыльчивый муж и часто возникали острые ситуации, которые могли закончится дракой и т.д. Я просто просила решать вопросы словами, а не кулаками. А муж в этом видит мое желание его изменить. Сказал, что ему не хватило от меня ласки в этот период и он понял, что просить ласки он больше не может. Не остановило его также, что сейчас я беременна. Ребенок долгожданный, пробовали 2 года. Есть ещё старшая дочь 11 лет. На контак не идет, просьбы все обдумать не слышит, забрала некоторые вещи и ушел из дома. Просит его отпустить. До происшествия в марте мне казалось, что мы понимаем друг друга, любим и ценим. Но сейчас он вспоминает только плохое, что было в нашей жизни и уже давно. Не знаю что делать, боюсь не справится самой. Есть ли шанс, что он передумает? Сейчас говорит, что пока не может даже со мной рядом находится.

13 июн. 2025

Здравствуйте, Алина!

13 июн. 2025
Алина

Здравствуйте, Ирина

13 июн. 2025

Сочувствую вашей ситуации.

Да, шанс есть.

Пока что муж злится, но так не будет всегда.

Когда остынет, может, будет иначе думать, рассуждать и действовать.

13 июн. 2025
Алина

Как мне лучше себя вести с ним? Душу рвет просто на части

13 июн. 2025

Как давно он ушёл?

Сколько времени живет отдельно?

Где он сейчас живет?

13 июн. 2025
Алина

Ушел неделю назад. Живет сейчас на работе. На все мои просьбы поговорить утверждает, что все сказал и понимает, что ничего не изменится, поэтому пробовать восстановить не видит смысла. Только ради детей этого делать не хочет. Уже 3 дня, как не общались совсем. Про беременность и ребенка не спрашивает совсем

13 июн. 2025

Да уж. Тяжело.

Попробуйте пообщаться через пару недель.

Он же не будет всю жизнь жить на работе.

Можно ещё письмо написать попробовать.

Если захотите, обсудим вместе перед отправкой.

Пишете о том, что чувствуете, что ошибались, что любите. Ну а дальше будет от него зависеть.

Письмо, думаю, не раньше, чем через неделю.

13 июн. 2025
Алина

Сейчас лучше вообще его не трогать и не инициировать самой контакта?

13 июн. 2025

Думаю, да.

Сейчас говорит, что пока не может даже со мной рядом находится

Пока так, вряд ли готов к конструктивному какому-то диалогу.

13 июн. 2025
Алина

А сколько может длится этот этап? Я ошибаюсь, если думаю, что он пока обрывая все контакты со мной действительно зол? Хотя до этого говорил, что хочет общаться с детьми и помогать мне. Что он не бросает. И не зря ли я надеюсь, что позже, когда утихнут эмоции, он начнет понимать, что наша жизнь состояла не только из плохого. Или это иллюзия моя? Мне кажется, что раз человек зол, значит это не окончательное решение

13 июн. 2025
А сколько может длится этот этап?

Как правило, хватает примерно месяца, чтобы восстановится и успокоиться. Потом можем рассчитывать, что позиция может измениться.

Но так же человек может поменять свое мнение и захотеть восстановить отношения и через пол года, например.

В моей практике и такие случаи были тоже.

Мне кажется, что раз человек зол, значит это не окончательное решение

Скажем так, если человек принимает решение не на "холодную голову", то есть вероятность, что он может изменить свое решение.