КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл, когда я была на 4-й неделе беременности

04 февр. 2018
Боюсь будущего
Добрый день. Мне 26 лет. Прожила с мужем 6 лет. Ему 31 год. Муж ушёл от меня когда я была на 4 неделях беременности. Сейчас я на пятом месяце. На днях сказал что ребёнок ему не нужен, он ему не рад и не планировал. Хотя ещё в сентябре он клялся в любви и говорил как хочет детей. Собственно для меня эта беременность запланированная. Так же пару дней назад он сказал что у него появились новые отношения и всё у него хорошо. А я сама виновата в том что он ушёл. По его словам я выносила ему мозг и несла чушь и требовала внимание и не понимала что у него на первом месте работа. Сказать что я переживаю это значит ничего не сказать. Я не хочу жить. И понимаю головой что должна думать сейчас только о ребёнке, но эмоции берут вверх. Каждый день плачу. Не могу жить в квартире в которой всё напоминает о нем. Даже в магазине разревелась вспоминая что по нему ходили вместе. За два дня похудела почти на 2 кг. Кусок в горло не лезит. Ем через силу. Как пережить его уход и его отказ от ребёнка? Общение с подругами близкими, чтение книг, просмотр фильмов не помогает. Отвлечься всё равно не могу. Помогите.. Буду рада любым советам.

04 февр. 2018
Боюсь будущего, здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации. В период беременности все чувства обостряются и многие вещи воспринимаются преувеличенно трагично - особенно семейные отношения.
Как вы познакомились, как поженились? Расскажите, как вы расстались и как прожили почти 5 месяцев без мужа?
Кто вас поддерживает и с кем вы общаетесь сейчас? Есть ли возможность у вас сменить на время обстановку и пожить у кого-нибудь из близких - подальше от мест, которые напоминают вам о муже?
04 февр. 2018
Боюсь будущего
Познакомились давно когда мне было 14 ему 19. Но там возникла симпатия. Познакомились через брата это был его знакомым. Не сколько месяцев просто пообщались. Это была моя первая симпатия и потом больше не виделись. Потом когда мне было 20 лет. А ему 25 он пришёл на работу, к моему брату где собственно работала и я. Увидев друг друга вспыхнула любовь.

Спустя 7 месяцев из за его проблем с семьёй он переехал жить ко мне. Хотя я тогда была не готова к совместной жизни. Но я очень любила и люблю его. В 23 я вышла за него замуж. Были и ссоры конечно. Но никаких измен. Ушёл он в конце октября. Сказал что всё надоело и ничего в наших отношениях не меняется что всё одно и тоже. Что я не хочу и не изменюсь. И что больше он меня не любит. Прожила и живу как в мутном сознание всего происходящего. Два раза лежала на сохранение, из за стресса была угроза. Он за всё это время не звонил не писал по своей инициативе. Внес меня везде в чёрный список. Позвонить ему я тоже не могу. Через кого то просила чтоб он мне звонил. Виделись но он на все мои вопросы отвечал что он не знает и ещё не думал обо всём. И только пару дней назад сказал то что я написала выше.

В ноябре он подал на развод. Первое заседание не состоялось так как я лежала в больнице. Второй раз я отказалась в суде от развода. Нам дали месяц и попросили его месяц потерпеть и общаться со мной ежедневно и если ничего не получится то тогда развестись. Он на всё это согласился. Но мы не общались и не виделись так как он этого не хотел. И перед нг я опять попала в больницу. Меня он не вещал и здоровьем не интересовался. В января было новое слушание я на него не пришла. Ему в разводе отказали в связи с тем что я беременна. Я не против дать ему развод я просто хотела остаться в человеческих отношениях так как у нас будет ребёнок. А оказывается у него новая личная жизнь и не я не ребёнок ему не нужен.

Поддерживает мама, папа который живёт далеко по телефону. Подруги. Но я всем не делюсь и всем стараюсь говорить что у меня всё хорошо. А сама реву (не хочу никого расстраивать. И как всё пережить пока не понимаю. Пожить негде. Думаю о переезде, покупки квартиры. Но тут нужна родительская помощь.. Если всё и получится то это будет не скоро.
04 февр. 2018
Боюсь будущего, вам стоит делиться своими бедами со своими родными и подругами. Для чего вы всем рассказываете, что у вас всё хорошо, когда это совсем не так и вам нужна помощь и сочувствие? Зачем вы сама себе закрываете эту возможность высказаться, облегчить душу, выплакаться и отпустить ситуацию? Или вы считаете, что ваши родные и подруги настолько ничего не замечают, что они поверят вашим словам " у меня всё хорошо", когда муж ушел и отказался от ребенка, вы два раза уже ложились в больницу на сохранение, плачете все время и похудели на 2 кг?

Покупка квартиры и переезд - это очень длительно и хлопотно и это не то, что вам сейчас может помочь. Я имела ввиду переезд временный - уехать на время, на пару недель, чтобы сменить обстановку и отдохнуть. Навестить кого-нибудь из родни, пожить дома у мамы или подруги, съездить с подругой отдохнуть куда-нибудь в дом отдыха или санаторий.

Ваш муж так и не научился вас ценить, судя по тому, что вы о его поведении написали. Сначала приехал к вам жить (потому что ему было негде), хотя вам это было не нужно на тот момент. Потом после нескольких лет семейной жизни стал предъявлять вам же претензии, что ему всё надоело и тд. Ребенок ему не нужен, к вам он никакого милосердия не испытывает - в больнице вас не навещал. Зачем вы держитесь за него и не отпускаете - не даете ему развод? Для чего Вам нужен такой мужчина рядом, который вас и ребенка бросает на произвол судьбы и занимается только собой?

О чем вы так горюете - разве это потеря для вас такой ненадежный и неблагодарный мужчина, который ведет себя жестоко? Вы полагаете, что он может быть хорошим отцом для малыша, после того, как он продемонстрировал свою безответственность и равнодушие? Что другая женщина в его лице нашла "сокровище для семейной жизни"?
04 февр. 2018
Боюсь будущего
Сама не знаю за что держусь и на что надеюсь. Просто больно осознавать что твой близкий человек может так поступить. Мне кажется головой я всё понимаю, и вы правы зачем мне нужен такой мужчина. Но сердце кровью обливается... Эмоции зашкаливают. Ни с кем не делюсь, боюсь жалости и того что будут говорить вот так открыто какой он плохой... Конечно родные всё понимают и все говорят только одно что из за него не стоит нервничать и нужно думать о ребёнке. Я просто Хотела всё наладить, хотя бы общение ради ребёнка, не думала что он сможет отказаться от ребёнка... Но я ошиблась. Ошиблась в мужчине. И теперь очень больно. Уехать пока нет возможности никуда. Возможно в апреле. Развод я не дала по той же причине что думала что всё возможно наладить. А теперь я нахожусь в таких чувствах, что не знаю как жить заново. Как не думать о нём? Как идти дальше по жизни... С чего начать? Я очень хочу отпустить эту ситуацию, но вот так по одному моему желанию у меня не получается.
04 февр. 2018
"Ни с кем не делюсь, боюсь жалости и того что будут говорить вот так открыто какой он плохой... "
Боюсь будущего, нет ничего плохого в том, что люди будут проявлять к вам сочувствие - жалеть вас. Разве лучше, когда, как ваш муж, делают вид, что ничего страшного не случилось и вы сама как-нибудь справитесь со своими проблемами? Жалеть кого-то - это значит сопереживать и стараться облегчить участь кого-то, помочь, посочувствовать, поддержать, принять участие в чьей-то жизни... Что в этом плохого вы для себя видите? Разве лучше, чтобы все отмалчивались и игнорировали ваше состояние?

Чтобы отпустить ситуацию и постепенно начать жить самостоятельно - настоящим, а не думами о прошлом - нужно составить себе новый план жизни. У вас сейчас очень хорошая для этого ситуация. Вы ждете малыша и совсем скоро у вас будут новые заботы и новый близкий человечек рядом. Ваши мысли и чувства получат новое направление.
А пока постарайтесь насколько возможно изменить свой ритм жизни и привычки. Сделайте дома перестановку или купите новые шторы, постельное белье, чашки-тарелки и тд. Уберите подальше (или даже выкиньте) вещи, которые вам напоминают о муже. Сделайте так, чтобы ваша комната и кухня приобрели новый вид, который бы не напоминал о муже. Смените привычные маршруты - ходите в другой магазин за продуктами, не посещайте по возможности те места, которые связаны с яркими воспоминаниями о муже... Заведите новые бытовые привычки (наример, пить какао с молоком вместо чая или заниматься йогой для беременных) - пусть в вашей жизни появятся новые дела и ритуалы, которых никогда не было при муже. Очень помогает восстановить душевное равновесие женщинам личное преображение - поменять прическу, сменить гардероб (пусть даже это будут недорогие мелочи, которые вас порадуют) и тд. Сходите вместе с подругами и займитесь собой. Новые вещи и новое отражение в зеркале психологически ассоциируются с обновлением жизни - вы станете другой.
04 февр. 2018
Боюсь будущего
Вы правы, но кажется что если будут жалеть то где то за спиной могут и осуждать, что сама виновата или что то в этом роде. Конечно родители так никогда не скажут. Но родственники до которых будут доходить все мои переживания или каких то знакомых. Конечно по большому счёту мне всё равно что будут говорить. Главное что рядом есть те которые не оставят никогда меня. Спасибо за советы по поводу смены маршрутов и перестановки дома. Этим и займусь. Вещи что остались выкину. Попытаюсь начать жизнь не привычную мне. А завтра поеду к подруге изливать душу... Головой я полностью готова избавиться от прошлого. Надеюсь мои эмоции утихнут и я смогу всё пережить и начать новую жизнь. Стоит ли сейчас ехать на развод? Или сделать это лучше после рождения ребёнка, когда боль утихнет и новые эмоции овладеют мною. Или же стоит поставить точку сейчас? Просто я очень боюсь его видеть, потому что не смогу сдерживать слезы и всю боль что он причиняет.