КонсультацииЛичностные проблемы

Комплексую, что плохо училась в школе. Как я смогу обеспечить себя финансово?

20 июн. 2025
Лилия
Хочу иметь хорошую работу, возможно, открыть бизнес, быть ландшафтным архитектором. Но у меня все перекрывается, потому что я даже экзамены, наверное, не смогу нормально сдать. Особенно по математике. Полнейший ноль. А там она нужна очень сильно, я уже не выдерживаю, тошнит от себя. Хочется просто отдохнуть, ходить в лес, тусить с разными людьми, чтобы наконец-то не чувствовать свою ущербность и почувствовать счастье. Но нужно возвращаться к работе, учебе, и я вижу, какая я жалкая. Причем я сама виновата в этом. Таких как я учителя ненавидят. Я филонила с 5 класса, когда начался карантин, а потом на дистанционке, когда началась СВО, и наш посёлок был совсем рядом с границей. Другие, с похожими комплексами, были хотя бы отличниками в средних классах. А я была упорной хорошисткой только до 5 класса. Потом начались срывы из-за дистанционного обучения, лень, апатия. Сейчас ненавижу себя за то, что, наверное, не смогу обеспечить собственную финансовую безопасность, потому что сомневаюсь, что способна на что либо.

21 июн. 2025

Здравствуйте, Лилия) Если устроят условия консультации, можем начать

22 июн. 2025
Лилия

Здравствуйте! Извините, не могла ответить. Да, все устраивает

23 июн. 2025

Лилия, приятно познакомиться)

В вашем сообщении очень много установок, которые мешают поверить в себя, в собственные силы, в о, что обязательно все получится. Предлагаю начать работу с них)

Попробуйте проанализировать, какие именно установки мешают вам добиться желаемой цели?

Ответы напишите ниже, те которые на ваш взгляд относятся к этим установкам

Если сложно определиться какие именно, так и напишите, что не понимаете какие установки можно выделить

28 июн. 2025
Лилия

Возможно, мешает, что я не верю в то, что у меня что-то получится. Я слышала много историй, когда человек и старался, и натуживался, но в итоге сидел у разбитого корыта.

Еще установка, что когда я хочу чего-то добиться, я должна отдаться этому вся. Когда я добиваюсь какой-то цели, я отказываю себе во всем на благо этой самой цели. Это происходит даже сейчас, и я дико устала. Мои родственники настояли, чтобы я отдохнула, и теперь постоянно валяюсь. Меня как будто зудит, в мозг продолжает сжирать себя.

Возможно, еще влияет то, что у меня были плохие оценки из-за моей лени. И я чувствую огромную вину за это.

29 июн. 2025

Чтобы разобраться с вашими установками и убеждениями, предлагаю использовать метод оспаривания

Я не верю в то, что у меня что-то получится.

А так ли это на самом деле?

Вспомните о своих предыдущих успехах, даже если они были небольшими. Негативный опыт, безусловно, может влиять на ваши ожидания. Попробуйте взвесить доказательства: есть ли реальные примеры, когда ваши усилия приносили результаты?

Когда я хочу чего-то добиться, я должна отдаться этому вся.

Стремление к полной самоотдаче может вызывать выгорание и усталость. Важно научиться расставлять приоритеты и определять границы. Вы можете выделять время на отдых, хобби и другие интересы, даже если вы движетесь к цели. Это сделает вас более продуктивным и удовлетворенным, а также поможет избежать выгорания.

У меня были плохие оценки из-за моей лени. И я чувствую огромную вину за это.

Важно помнить, что неудачи — это часть процесса обучения. Они не определяют вашу личность или ценность. Каждый имеет право ошибаться и учиться на своих ошибках. Сосредоточьтесь на том, что вы можете улучшить сейчас, а не на том, что уже прошло. Наращивайте свою уверенность через маленькие достижения, фиксируя положительные моменты и успехи, даже если они кажутся незначительными.

Поможет упражнение "3 радости/успеха дня". Каждый вечер перед сном фиксируете для себя в блокнот что хорошего произошло за день, даже самые малейшие радости или успехи. Так вы сможете убедить себя, что успехи есть и они хорошие.

В целом важно расширять свою картину мира через поиск положительного опыта, а не заострения на негативном

30 июн. 2025
Лилия

Думаю да, это поможет. Мне уже как-то легче переносить саои неудачи, легче, чем, например, месяц назад. Но все равно проскакивает то, о чем я писала. Постараюсь принять, что да, я ошибалась раньше, но сейчас я продолжаю делать то, что нужно. Хоть я и не отдаю этому 110% времени, но 50% времени это занимает, значит, все хорошо.

30 июн. 2025

Рада это читать)

Вы пишите, что уже легче переносить свои неудачи. Значит вы на верном пути)

Процесс изменения негативных установок не быстрый, но если регулярно применять выше описанный способ 3 радости дня и акцентировать внимание на положительных изменениях, то негативные установки со временем не будут сильно влиять на ваше самочувствие) И помнить, что все люди совершают ошибки и это нормально)

30 июн. 2025

Лилия, у нас свами прошло больше чем 3 дня консультации, оговоренные в условиях. И пора заканчивать)

Скажите, с чем вы уходите, что нового может для себя почерпнули? Что планируете делать дальше?

30 июн. 2025
Лилия

Думаю, я подчерпнула то, как справляться с тревогой, которая переодически накрывает меня. Разговор помог мне, спасибо!

30 июн. 2025
Лилия

И как-то мне уже спокойнее двигаться дальше

01 июл. 2025

Благодарю за обратную связь и за доверие) Вы на верном пути, потому что решились обратиться за помощью) Рада была с вами познакомиться

01 июл. 2025

Если по данному запросу больше не осталось вопросов, прошу завершить консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию". Благодарю)

Отзыв о консультации

Благодарю специалиста за рекомендации, хорошее отношение и возможность посмотрить на ситуацию со стороны профессионала.

Лилия