КонсультацииОтношения в парах

Не чувствую себя в эмоциональной безопасности рядом с парнем. Как быть?

22 июн. 2025
Вика
Живу с парнем, в отношениях год. Конфетно- букетный период был прекрасный, ссор не было. Как только начали ближе узнавать друг друга всплыли небольшие проблемы. Мой парень очень вспыльчивый, в ссорах всегда на повышенных тонах, маты и тд, один раз даже ударил кулаком по батарее. Пыталась ему объяснить, что мне страшно видеть его в таком состоянии и я не ощущаю в такие моменты безопасность эмоциональную. Но парень будто не хочет меня слышать и защищает самого себя, приводя аргументы против меня. В целом парень любящий и заботливый. Подскажите, что делать, начинаю чувствовать выгорание в отношениях.

22 июн. 2025

Здравствуйте, Вика) если устроят условия консультации, можем начать)

22 июн. 2025
Вика

Давайте начнем

23 июн. 2025

Вика, приятно познакомиться)

И хочу вас поддержать, я бы тоже испугалась неконтролируемой агрессии и так же не чувствовала себя в безопасности, случись это со мной

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно посмотреть в вашу семью.

Расскажите, какие отношения у вас с родителями?

Как мама с папой вели себя в конфликте, как выходили из него?

23 июн. 2025
Вика

В семье было так : когда я была маленькой, папа часто делал со мной задания по математике и, когда я что - либо не понимала, то он мог поднять руку и ударить по голове. С мамой тоже у них странные отношения, постоянно ругаются, но в качестве агрессора выступает мама чаще всего.

23 июн. 2025
Вика

С папой очень холодные отношения, они с мамой не в разводе, но я будто никогда не чувствовала вот эту отцовскую любовь. Папа особо не проявлялся в моей жизни

23 июн. 2025
Вика

Еще хочу отметить, что мама с парнем в очень хороших отношениях и зачастую в конфликтах наших она встает на сторону парня.

23 июн. 2025

Все люди формируются под влиянием условий, в которых они выросли. Если в вашей семье присутствовало психологическое насилие — будь то физическое, эмоциональное или финансовое — то вы, выросши, можете неосознанно перенять эту модель. В результате, выбирая партнера, вы склоняетесь к тем же типам отношений, которые наблюдали в детстве. Это не оценивается как хорошо или плохо, просто так устроена жизнь.

Если в ваших отношениях с парнем есть элементы, которые вам не нравятся, это, скорее всего, отражение деструктивной атмосферы, в которой вы росли. Ваша психика привыкла к крикам, агрессии и другим негативным проявлениям. Хотя вам это может не нравиться, вы можете неосознанно воспроизводить знакомые, но вредные паттерны.

Изменить родителей вы не сможете, как и своего парня, но можете помочь себе сами. Поможет в этом случае работа с самооценкой (я важна, я ценна, я нужна), внутренними опорами (эмоциональная устойчивость при стрессовых ситуациях), формирование здорового отношения к себе через выстраивание границ (обозначение как со мной можно, а как нельзя), признания себя как ценности и уникальности

Это целенаправленный и длительный процесс, так как психике нужно время чтобы перестроиться на отличное от того, к чему она привыкла.

Желательно пройти этот процесс с психологом, т.к. самостоятельно это проработать практически невозможно, так как придется столкнуться с неприятными эмоциями. Психолог поможет прожить эти эмоции без вреда для психика, а так же научит вас саморегуляции, новым навыкам построения здоровых отношений и поведения. Что в свою очередь поменяет жизнь в качественную и лучшую сторону

23 июн. 2025
Вика

А как мне поступить в данных отношениях? Смогу ли я как то повлиять на парня?

23 июн. 2025

Это вряд ли. Пока он сам не поймет, что его поведение не является нормой (а раз он так себя ведет, значит он считает это нормой) - ничего не изменится.

Я как практикующий семейный психолог по опыту знаю, когда один из партнеров идет в терапию, а другой нет, то со временем отношения меняются, потому что поведение партнера, который работает с психологом, меняется и автоматически меняется поведение партнера, который в терапию не пошел)

Вам терапия может помочь лучше узнать свои потребности, распознавать свои эмоции и переживания, справляться с ними, а так же доносить информацию до партнера так, чтобы он вас услышал.

30 июн. 2025

Вика, здравствуйте)

Скажите тема еще актуальна? Или можно закрывать?