КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать любить себя не только внешне, но и внутренне?

25 июн. 2025
Аня
Уважение и любовь к себе. Как начать любить себя не только внешне, но и внутренне? Я одинокая девушка, у меня есть множество страхов и фобий, большинство из них связано с не принятием себя. Ощущение что я пустая и никому не интересна внутри. Да, снаружи я могу быть красоткой, но внутри я считаю себя пустой и никому не нужной душевно. Я даже думаю что я не нужна сама себе и отказываюсь от многих вещей, которые я действительно хочу. Думая что это мне не нужно либо я этого не достойна. Помогите советом

25 июн. 2025

Здравствуйте, Анна.

Я одинокая девушка, у меня есть множество страхов и фобий, большинство из них связано с не принятием себя. Ощущение что я пустая и никому не интересна внутри. Да, снаружи я могу быть красоткой, но внутри я считаю себя пустой и никому не нужной душевно. Я даже думаю что я не нужна сама себе и отказываюсь от многих вещей, которые я действительно хочу. Думая что это мне не нужно либо я этого не достойна.

Вы и сами отметили множество психологических проблем, которые необходимо решать - избавляться от фобий (работа с тревожностью и страхами в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии), учиться строить отношения, чтобы не быть одинокой, поработать с детскими психологическими травмами - ведь все эти проблемы являются последствиями негативного прошлого опыта и чаще всего это деструктивные детско-родительские отношения. Ребенок рождается счастливым, он познает мир и у него нет идеи хороший он или плохой, красивый или некрасивый, интересен для других или нет. Всё это оценки нашего окружения, значимых взрослых, которые сформировали нашу самооценку - мнение о себе и своих качествах. Нужно подвергнуть оспориванию многие свои неадаптивные убеждения, перестать сравнивать себя с другими, идти к своей лучшей версии, но не от негатива, а от любви к себе.

Как начать любить себя не только внешне но и внутренне?

Первый шаг - это принятие своей неидеальности, осознание всех своих качеств, как плюсов, так минусов. Это выращивание своей взрослой личности, которая и дает любовь и заботу внутреннему ребёнку, удовлетворяя потребности, слушая эмоции и ощущения, сохраняя свои ресурсы, делая выбор в пользу своего благополучия.

Как начать уважать себя - уважать свои границы (их нужно выстроить), защищать базовые ценности (нужно знать что это для Вас), принимая решение уважать свой выбор и решение не менять. Когда мы уважаем себя - нас уважают другие люди.

Можно читать информацию о техниках КПТ, повышении комуникативных качеств и росте самооценки в сети, изучать психологическую литературу, но работа в личной терапии с психологом будет быстрее и эффективнее, так как психолог не только даёт информацию и объясняет как ее применить, но и на первом этапе терапии выполняет роль доброго принимающего родителя, создаёт безопасные условия для терапии, является образцом для отношения клиента к самому себе, давая пример принятия и уважения.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

28 июн. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя