КонсультацииСемейные отношения

Семейная жизнь рушится после появления ребёнка. Как спасти отношения?

25 июн. 2025
Ольга
После 8 лет совместной спокойной жизни вне брака без скандалов решили расписаться и завести ребенка (он этого хотел в первую очередь). После появления малыша начался раздрай в отношениях. Муж не хочет ничего предпринимать самостоятельно а постоянно говорит "скажи что надо сделать, я сделаю, а сам инициативу проявлять не буду, тебе вечно всё не нравится". Хотя я постоянно стараюсь подмечать его действия и говорить спасибо. Вплоть до того, что я буду укачивать малыша по полчаса а он будет лежать на диване и смотреть в телефон. Также нет тактильного контакта, ни обниманий, ни поцелуев, ни интима. Инициативы нет с его стороны никакой. Постоянно проскакивают фразочки "как испортилась жизнь; всё жизни больше нет; а раньше как было хорошо". В порывах агрессии начал меня оскорблять (раньше такого не позволял, но и скандалов не было особо). Спим в разных комнатах (я с малышом, он в спальне). Пыталась несколько раз поговорить, объясняла что мне необходима поддержка эмоциональная, тактильная. Что я устаю и мне тяжело. В ответ "ты постоянно говоришь только о себе, я тоже устаю. Я работаю и мне надо высыпаться". Предложила ему с психологом поработать - отказался со словами "я не буду делать то что мне скажет психолог, если ты думаешь что он меня перееубедит то нет" В общем всё как-то рушится. Может есть какая-то литература на этот счёт которую можно почитать? Главная моя претензия к нему - он не проявляет инициативу Главная его презентация ко мне - я вечно всем недовольна, учу его как вести себя с малышом, указываю что делать а что не делать

26 июн. 2025

Ольга, доброе утро! Появление малыша- это очень серьезный шаг, который ведёт к изменению отношений. Читаю о том, что у Вас длительные и серьезные отношения и Вы до рождения малыша сумели ладить хорошо. И при этом сейчас идёт разлад, что очень больно и обидно для обоих. Мы с Вами вместе можем поразмышлять над тем, что можно сделать для изменения отношений. К этому сообщению автоматически будут прикреплены условия консультации. Если все устроит можем договориться о времени консультации.