КонсультацииСемейные отношения

Семейная жизнь рушится после появления ребёнка. Как спасти отношения?

25 июн. 2025
Ольга
После 8 лет совместной спокойной жизни вне брака без скандалов решили расписаться и завести ребенка (он этого хотел в первую очередь). После появления малыша начался раздрай в отношениях. Муж не хочет ничего предпринимать самостоятельно а постоянно говорит "скажи что надо сделать, я сделаю, а сам инициативу проявлять не буду, тебе вечно всё не нравится". Хотя я постоянно стараюсь подмечать его действия и говорить спасибо. Вплоть до того, что я буду укачивать малыша по полчаса а он будет лежать на диване и смотреть в телефон. Также нет тактильного контакта, ни обниманий, ни поцелуев, ни интима. Инициативы нет с его стороны никакой. Постоянно проскакивают фразочки "как испортилась жизнь; всё жизни больше нет; а раньше как было хорошо". В порывах агрессии начал меня оскорблять (раньше такого не позволял, но и скандалов не было особо). Спим в разных комнатах (я с малышом, он в спальне). Пыталась несколько раз поговорить, объясняла что мне необходима поддержка эмоциональная, тактильная. Что я устаю и мне тяжело. В ответ "ты постоянно говоришь только о себе, я тоже устаю. Я работаю и мне надо высыпаться". Предложила ему с психологом поработать - отказался со словами "я не буду делать то что мне скажет психолог, если ты думаешь что он меня перееубедит то нет" В общем всё как-то рушится. Может есть какая-то литература на этот счёт которую можно почитать? Главная моя претензия к нему - он не проявляет инициативу Главная его презентация ко мне - я вечно всем недовольна, учу его как вести себя с малышом, указываю что делать а что не делать

26 июн. 2025

Ольга, доброе утро! Появление малыша- это очень серьезный шаг, который ведёт к изменению отношений. Читаю о том, что у Вас длительные и серьезные отношения и Вы до рождения малыша сумели ладить хорошо. И при этом сейчас идёт разлад, что очень больно и обидно для обоих. Мы с Вами вместе можем поразмышлять над тем, что можно сделать для изменения отношений. К этому сообщению автоматически будут прикреплены условия консультации. Если все устроит можем договориться о времени консультации.

Условия консультации
Настоящая консультация является бесплатной. Ее основная задача - поддержка, диагностика и первая помощь. Формат консультации: видео звонок длительностью 1 час. Звонок производится во время, удобное для меня и Вас. После окончания настоящей консультации, в случае Вашего желания дальше проходить терапию, Вы можете обратиться ко мне или любому другому психологу на платной основе. После окончания консультации буду благодарна за отзыв. Если принимаете условия консультации то можем договариваться о времени созвона и приступать к работе с Вашим вопросом. В том случае если по истечении 7-ми календарных дней после отправки настоящих условий от Вас не будет получено какого-либо ответа консультация будет закрыта. В этом случае нужно будет отправлять свой запрос заново. В том случае если клиентом дважды не обеспечены технические возможности (хорошая связь интернет) созвона по видео звонку консультация отменеятся. Перенос бесплатной консультации после согласования даты и времени допускается по согласованию с психологом и за 24 часа до консультации. Если уведомление поступило менее, чем за 24 часа психолог вправе отказать в переносе и отменить консультацию.