КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему я испытываю тревожность в людном месте?

30 июн. 2025
Александр
Испытываю тревожность, когда просто нахожусь в людном месте с незнакомыми людьми, не говоря об общении с ними. С чем это связано?

30 июн. 2025

Александр, здравствуйте!

Отвечаю на ваш вопрос: Многие люди сталкиваются с похожими чувствами, вы не одиноки в этом, и это не слабость, а особенность психики, которая, к счастью, поддаётся коррекции.

Почему так может происходить?

1. Ваша тревога в людных местах может быть связана с тем, что подсознание воспринимает незнакомцев как потенциальную угрозу (даже если разумом вы понимаете, что это не так). Это древний механизм выживания, который у некоторых людей работает слишком активно.

2. Страх оценки. Возможно, в прошлом был опыт, когда вас критиковали, стыдили или высмеивали в обществе.

Или же вы просто очень чувствительны к мнению окружающих, даже если они ничего плохого не думают.

3. Нехватка "опоры" в себе. Когда вы один, вам не нужно ни перед кем «отчитываться». Но среди людей возникает ощущение, что надо соответствовать, а уверенности в том, что вы «достаточно хороши», не хватает.

4. Возможная связь с социофобией. Если тревога касается именно ситуаций, где вас могут оценить (разговоры, внимание окружающих), это может быть социофобия — боязнь социальных взаимодействий.

Мои рекомендации, что можно попробовать сделать:

1. Начните с малого: привыкайте к людям постепенно

- Сначала просто наблюдайте за людьми в парке или кафе, не вступая в контакт.

- Потом пробуйте минимальное взаимодействие (сказать «спасибо» в магазине, улыбнуться прохожему).

Цель описанного выше, не «перебороть страх», а приучить мозг, что люди -это безопасно.

2. Попробуйте использовать дыхательные техники для снижения тревоги.

Когда чувствуете, что тревога нарастает:

- Вдох на 4 секунды → задержка на 4 → выдох на 6.

Повторяйте, пока пульс не успокоится.

3. Пересмотрите свои убеждения, но сначала их конечно надо выявить, сделать это можно попробовать самостоятельно или со специалистом, психологом будет конечно быстрее и продуктивнее. Например:

- Люди не следят за вами так пристально, как кажется.

- Даже если кто-то вас заметит — он забудет через минуту.

- Вы не обязаны нравиться всем.

4. Попробуйте тренировать "безразличие". Обьясню:

Представьте, что на вас невидимый щит, сквозь который не проникают чужие взгляды и мнения. Вы просто идёте по своим делам — мир вокруг не ваша ответственность.

5. Если страх сильный — то нужна конечно терапия, помощь психолога. В некоторых случаях временно назначают лёгкие успокоительные (но только по рекомендации врача).

Хочу вам сказать, что мне сложно предположить, с чем конкретно связана ваша тревога — но вам важно понимать, что это не приговор, а просто ваша особенность, с которой можно и нужно работать. Вы уже молодец, что ищете способы справиться — значит, изменения возможны.

Если захотите более глубже погрузиться в проработку вашей тревоги, приглашаю вас ко мне в терапию. Просто напишите мне в ЛС.

30 июн. 2025

Если было полезно, прошу оставить небольшую обратную связь!