КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему я испытываю тревожность при приёме пищи?

31 мая 2025
Диана
Родила 9 месяцев назад. За всю беременность набрала 11 кг, выглядела и чувствовала себя шикарно. Моя норма веса 45-46 кг при росте 154. После роддома вышла с весом 47,5 кг. Первые месяцы помню смутно, было очень тяжело, ела как получится, закидывала еду на ходу и поскорее. Вес снизился до 46 кг, это мой оптимальный, я больше за ним и не следила. Когда малышу было 3 месяца меня начали мучать панические какие-то расстройства. Я просыпаюсь с тревожностью. Бывает утром встану и, посмотрев на еду становится тревожно. Тогда откладываю прием пищи, иначе станет хуже. Потом появилась тревожность при чувстве переедания, решила облегчить порции, но есть чаще. Итог каждый месяц я худею и худею, а набрать не удается. В данный момент вес 40,2. Это очень мало. Чувствую я себя нормально, тревожность она не каждый день. Стараюсь больше есть углеводов и т.д. Доедаю еду за малышом. Но все равно не могу набрать. Не понимаю к кому обращаться -психолог, психиатр, психотерапевт или эндокринолог, невролог. Денег и времени пока не так много. Сдала гормоны щитовидной железы-все в норме. Может есть какие практики. С чего может появится тревожность?

31 мая 2025

Здравствуйте, Диана.

За всю беременность набрала 11 кг, выглядела и чувствовала себя шикарно. Моя норма веса 45-46 кг при росте 154. После роддома вышла с весом 47,5 кг.

Уточните, какой был вес до беременности?

Были проблемы в отношениях с едой раньше, в подростковом возрасте?

Когда малышу было 3 месяца меня начали мучать панические какие-то расстройства. Я просыпаюсь с тревожностью. Бывает утром встану и, посмотрев на еду становится тревожно.

Что это означает, страх набрать лишний вес? Были похожие тревожные эпизоды раньше в связи со стрессом (переезд, экзамены, семейные проблемы)?

В отношениях с отцом ребёнка все хорошо? Есть в жизни какие-то проблемы, то, что несёт стресс, конфликт?

31 мая 2025
Диана

Добрый день!

До родов вес был стабильный 46 кг, это мой отличный вес. Я за ним не следила и не переживала.

Проблемы были лет 5 назад, у меня было компульсивное переедание, я жила одна и была тяжелая ситуация в жизни, ела чтоб успокоиться. Но потом с легкостью спокойно на правильном питании с этого ушла+ пила витамины. А вот в сторону тревоги не было ничего.

Страха набрать лишний вес нет, есть вот тревожность по утрам внутри, она будто усиливается от приема пищи, поэтому завтрак легкий. Наоборот сейчас понимая, что мне можно набрать килограммы, я кушаю и не особо переживаю.

В семье все отлично, муж хороший, поддерживает. Единственное работает много, бывает и ночами, и конечно полностью ребенок и быт на мне, стараюсь его не нервировать и не будить ночами.

Тревожные эпизоды были, но это связано с тем, что я мнительный человек. Раньше перед экзаменом или парами (в мед институте, которые нельзя было пропускать), я могла накрутить себя и подскакивало давление, пульс. Но это было лет 7 назад.

31 мая 2025
Диана

Поняла, что возможно я паникую из-за гиперответственности и возможно конечно хронический недосып, частые пробуждения дают тревогу дополнительную.

31 мая 2025
Тревожные эпизоды были, но это связано с тем, что я мнительный человек.
Проблемы были лет 5 назад, у меня было компульсивное переедание, я жила одна и была тяжелая ситуация в жизни, ела чтоб успокоиться

Диана, мы можем сделать вывод, что повышенная тревожность была и раньше, и проблемы с пищевым поведением были, а мозг так устроен, что ничего нового в сходных обстоятельствах не изобретает - идёт по накатанной невротической схеме. Но есть и бессознательное, когда могут срабатывать защитные механизмы из-за страха повторения подобной ситуации. Если раньше Вы ели, чтобы успокоиться, то сейчас при виде еды возникает тревога. Почему, если еда - это успокоительное средство? Потому что под этим скорее всего лежит страх набора веса, ведь не зря Вы отмечаете

Вес снизился до 46 кг, это мой оптимальный
46 кг, это мой отличный вес.

Эта тема важна, Вы все же из-за этого переживаете, хоть и сказали что при весе+11 кг выглядели шикарно.

Первые месяцы помню смутно, было очень тяжело, ела как получится, закидывала еду на ходу и поскорее.

Рождение ребёнка это не только большая радость, но и сильный стресс. Почему "все помню смутно" - при повышенной тревожности снижается концентрация внимания, а тревожность повышается из-за стресса. Что происходит с молодой матерью после рождения ребёнка - полностью меняется вся жизнь, приоритеты, режим дня, появляется много тревоги за здоровье ребёнка, сбивается режим сна, ведь нужно часто вставать ночью.

Конечно полностью ребенок и быт на мне, стараюсь его не нервировать и не будить ночами

При нарушении режима сна и бодрствования нарушается баланс нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Как следствие повышается тревожность, и если все это сочетается со стрессом, с изменениями в жизни, где нужно адаптироваться к новым условиям, то возникает депрессия или тревожное расстройство, а у кого-то и РПП, если такое уже в жизни было - пытались наладить контроль над жизнью через еду.

И ещё вопрос - Вы с малышом на грудном вскармливании или на искусственном питании?

31 мая 2025

Совершенно верно, получился внутренний конфликт - тревога из-за ребёнка не уходит, ребёнок есть и требует заботы и внимания 24/7, как снизить тревогу о ребёнке мозг не понимает, так как это инстинктивное поведение, усиленное свойствами нервной системы и воспитания (мнительность, тревожность), поэтому перенаправляет тревогу в привычное русло - на пищевое поведение, и вот я уже тревожусь из-за еды и своего веса, и все мысли и действия направлены на это, я фокусируюсь на том, что и как я ем. Это контроль (точнее иллюзия контроля), которая немного помогает сбросить избыточное нервное напряжение и тревогу. Нужно поработать с тревожностью в КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии), научиться отличать эти тревожные мысли и страхи, решать проблемы и проходить трудности жизни выбирая здоровые формы поведения.

В случае, когда есть маленький ребёнок - решить проблему со страхом за здоровье малыша, постараться наладить режим - спать и есть тогда, когда это делает ребёнок. Подстроиться под него и уже станет полегче.

Возможно, обратиться к неврологу или психотерапевту, получить медикаментозную поддержку, чтобы наладить сон на уровне биохимии организма.

Если есть перфекционизм, желание довести все до блеска, до идеала - снизить планку в выполнении домашних дел, чтобы меньше уставать. Постараться хотя бы пару часов хоть раз в неделю, если это возможно, проводить без ребёнка, чтобы восстановить свое отдельное от ребёнка самоощущение, почувствовать свои желания, побыть наедине с собой. Потому что у тревожной матери происходит слияние с малышом, она так включается в удовлетворение потребностей ребёнка, забывая о себе, что истощает полностью свои ресурсы.

31 мая 2025
Итог каждый месяц я худею и худею, а набрать не удается. В данный момент вес 40,2. Это очень мало.

Вам тело даёт сигнал что Вы находитесь в опасности

Чувствую я себя нормально,

Но Вы этот сигнал игнорируете, это означает что тело отключено, Вы истинные эмоции и ощущения запираете и говорите себе - я в порядке, я справляюсь, со мной все хорошо.

Тревожность она не каждый день. Стараюсь больше есть углеводов и т.д. Доедаю еду за малышом. Но все равно не могу набрать.

Если вес ниже нормы и продолжает снижаться, нужен сбалансированный здоровый рацион и увеличенные в сравнении с нормой по калорийности и объёму порции пищи. Как вариант при такой тревожности, человек не замечает что ест крайне мало. Доедаю за ребёнком - доела три чайных ложки детского пюре, вот и покушала. Углеводы - пара кусочков шоколадки и достаточно, побежала дальше, дела зовут. Если у Вас так - это надо менять.

Почему не происходит набор веса - это значит тратим больше, чем получаем. Логично, что нужно получать намного больше, так как идет снижение веса.

Сдала гормоны щитовидной железы-все в норме.
Не понимаю к кому обращаться -психолог, психиатр, психотерапевт или эндокринолог, невролог.

Если по эндокринологии все хорошо, то нужно сдать анализ крови, возможно при таком низком весе у Вас анемия или недостаток каких-то других витаминов и минеральных веществ. Вы истощены и нужна правильно подобранная диета.

И с психологом можно поработать со страхами и тревожностью, КПТ - краткосрочная терапия, нацелена на то, чтобы обучить клиента применять техники КПТ самостоятельно.

31 мая 2025
Диана

Спасибо большое, за такую развернутую консультацию! Мы на искусственном вскармливании с 3 месяцев. Про перфекционизм вы правы. Возможно про лишний вес и действительно на подсознании что-то есть.

Все поняла, буду больше заботиться о себе, если ситуация не улучшится, то тогда психологу

Отзыв о консультации

Все просто шикарно! Спасибо большое вам! Поняла в какую сторону копать и разобралась в причинах своей проблемы!

Диана