КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виновата в гибели своей собаки. Как вообще можно жить дальше?

02 июл. 2025
Оля
Не знаю, для чего я пишу это, я не ищу поддержки, меня не успокоит ничего. Твикс мой песик чихуахуа, ему было 2 годика, он любил всегда выбегать за пределы двора, живет в частном секторе, закрывала все дырки что были в заборе, он все равно находил лазейки. Потихоньку я стала не обращать внимание, потому что он погуляет там и придет обратно. В этот день я закрыла уже все что можно было, но есть собаки которые приходят к нам домой, и ломают все эти баррикады что я там сделала, в этот день мы приехали домой, я снова увидела что одна дырка открыта так как те собаки снова лазили и сломали ее, я просила мужа чтоб он закрыл их настолько чтоб ни одна собака не залезла, ну такое потом потом, не относился серьезно к этому. Я ее закрыла сама, но в итоге вечером я вышла на улицу смотрю снова открыто Твикса нет, я говорю мужу что иду спать, когда придет твикс чтоб он закрыл дверь в дом и пошел спать. В итоге муж лег спать дверь осталась открыта, он уснул просто. Я встаю в 4 утра в туалет, смотрю лежит мой твикс как обычно на своем месте, я подошла его как обычно поцеловать, начинаю гладить головку и чувствую ка кзасохшую гряз на ушке, включаю свет и у меня просто шок, сидит моя собака смотрит на меня вся в крови, глазки не стоят на месте они бегают туда сюда, ухо в крови бок в крови, и он ко мне подходит и ложит на меня свою головочку маленькую, у меня истерика. Я не понимаю как он в таком состоянии дошел домой вообще, ветеринарных клиник у нас нет круглосуточных, муж обработал раны ждали до 8ми утра чтоб поехать в клинику, на дом не смогли вызвать врача он был не в городе, он дотерпел до 8ми часов мы летим в клинику, и тут самое страшное- у него черепно мозговая травма, перелом двух нижних ребер, одно пришлось удалить, оно торчало уже в открытой ране, а я думала то просто кровь засохшая, он сделал операцию, зашил все прикусы их было два и еще один что на ребре, привезли его домой, он отошел от наркоза и даже ходил, на что врач сказал это очень хорошо, потому что в таком состоянии собаки не могу даже встать, мы были возле него весь день, пришла ночь, нужно было сделать укол антибиотик. Муж делает ему укол буквально проходит минут 10, у собаки начинается приступ, успокоили, потом он просто лег лежал ни на что не реагировал, мы ждали надеялись что он осилит это все, он очень сильный, он столько перетерпел, он дошел домой с такими ранами, дотерпел до операции и тут просто укол и его нет, он начал дашать уже еле еле и потом просто перестал, даже без конвульсий. Просто выдохнул и все нет его. Я виновата во всем, я знала что его могут загрызть что может сбить машина, что может покалечить человек, но я просто лягла спать, зная что он как обычно придет домой, я просто лягла спать, я не помогла ему, я могла просто пойти и забрать его с улицы домой и лечь спать, я просто сошлась на том что он как обычно прогуляется и придет домой, сколько пережил он боли одному богу известно, возможно мне станет хоть немного легче если со мной произойдет тоже самое, я не могу этим жить, что я угробила собаку такой жестокой смертью, советы поддержала тут не помогут, я до конца жизни буду ждать наказание за это, и никто никогда не сможет меня переубедить что моей вины тут нет, она есть, это с моей головы не убрать. У меня есть еще собачка, но в дальнейшем я хочу взять похожую на моего твикса, я знаю что я не заменю его и никак не искуплю вину перед ним, но моей второй пожилой собаке нужен друг. Я очень хочу к нему, я хочу чтоб это просто был сон, чтоб просто он был со мной целый и невредимый, это невозможно выносить, перед глазами стоит просто эта картина какой он пришел домой кровавый и искалеченный. Я перкрасно понимала что там у собаки течка, что его могут покусать, я прекрасно знала что он может пострадать, ну почему я просто не забрала его домой, как я могла просто пойти спать с той мыслью что он просто придет домой как ни в чем не бывало